29 марта 2024, пятница, 05:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2004, 12:54

Мартовский осел ищет пару

Кандидат от демократической партии Джон Керри уверенно обошел единственного сколь-нибудь реального своего конкурента Джона Эдвардса на так называемых праймериз в девяти из десяти штатов в "супервторник".

В среду Джон Керри направится во Флориду, решающий штат в выборах 2000 г., где он будет говорить о проблемах национальной безопасности – одной из ключевых тем предвыборной кампании – тем самым стремясь разграничить борьбу с коллегами-демократами и главную битву - с Джорджем Бушем, уже за президентское кресло.

Британская Independent считает, борьба Керри и Буша будет наиболее грязным моментом всей предвыборной гонки.

Хотя Керри еще не обеспечил себе 2162 делегата, необходимых для президентского назначения демократической партией, голосование десяти штатов, представляющих 94 млн. человек (треть населения США), дает ему бесспорное лидерство среди демократов. Позиция Керри как фактически единственного конкурента Бушу от демократической партии была подчеркнута и в Белом Доме вице-президентом Диком Чейни. Он отметил, что "за последние годы он (Керри) занял ряд позиций, которые показывают его желание сократить долю оборонных расходов в бюджете, сократить финансирование разведки и спецслужб, заморозить ряд важных программ по вооружению".

В среду кампания Буша-Чейни начнет показ телерекламы в 17 наиболее важных штатах этой предвыборной гонки, что будет первым шагом в борьбе непосредственно против Джона Керри.

Guardian, анализируя результаты праймериз, отмечает, что это было важной проверкой эффективности новой электронной системы голосования, которая вызывала много споров. Эксперты считают, что в Джорджии и Мэриленде она обнаружила ряд серьезных недостатков.

Главной темой президентской гонки в США, а заодно и решающим фактором исхода выборов, по мнению главы Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского, станет экономическое положение страны. Именно это больше всего волнует избирателей, а не ситуация в Ираке или в Афганистане. И именно этот пункт выбрали объектом своей жесткой критики демократы. “Несмотря на рост американской экономики в последние годы, он не достиг той стадии, чтобы компенсировать колоссальный кризис на рынке рабочей силы, когда в первые три года правления Буша тысячи американцев стали безработными. Если в ближайшие полгода ситуация на рынке труда не изменится, Бушу будет очень сложно выиграть эти выборы”, - комментирует Пионтковский.

Как считает глава Московского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук, еще одним фактором в пользу Керри является сильная радикализация противников действующего президента: “Противники Буша не просто его критикуют. Они его ненавидят. И они не хотят даже слышать его аргументов. В то время как Керри пользуется уважением, в том числе и среди республиканцев. Кроме того, его считают замечательным специалистом по обороне и безопасности страны. К его мнению прислушиваются. А это значит, что он будет достойным соперником Буша на главной в его избирательной кампании поляне – вопросах безопасности”.

Кроме того, стратегически важна установка демократов на кампанию, ориентированную на расширение своего электората (целевая группа Эдвардса в его избирательной кампании – это женщины с достатком средним и ниже среднего, а женщины, по оценкам социологов, являются весьма верными избирателями). В то время как Буш и Чейни работают и могут работать только на традиционный республиканский электорат.

В пользу Буша работает  также его жесткая позиция относительно гомосексуальных браков. “Несмотря на то, что американское общество более терпимо, чем, скажем, российское, 60% против 40% выступают резко против легализации гомосексуальных браков”, - сказал Пионтковский. Еще одним фактором, неприятным для демократов, является участие в гонке самостоятельного кандидата Ральфа Найдера, отобравшего в прошлой президентской кампании голоса у демократов.

Эксперты также отмечают еще один момент, который может обернуться против Керри и сыграть на руку Бушу: это выбор, который сделают “неопределившиеся” избиратели. “Когда были довыборы в Сенат и Палату представителей, сложилась интересная ситуация. Из тех, кто определился с кандидатом в последний момент (а таких избирателей было 30%), 80% отдали свои голоса за республиканцев. Если такая ситуация повторится и на этот раз, победа будет за Бушем”, - комментирует Иван Сафранчук.

Джорджу Бушу же будет очень тяжело на дебатах, где против него будет выступать яркий сильный и харизматичный лидер Джон Керри, полагает Пионтковский.

Однако вопрос о том, кто будет вторым в связке кандидат в президенты-вице-президент пока не решен.

В связи с сокрушительными результатами сегодняшних праймериз Джон Эдвардс принял решение выйти из дальнейшей гонки. По мнению газеты Financial Times, его довольно скорое отступление, а также вечерний звонок м-ру Керри с добрыми пожеланиями сенатору штата Массачусетс – все это добавляет веса предположению, что Эдвардс станет претендентом на пост вице-премьера в связке Керри-Эдвардс, которая в ноябре составит оппозицию связке Буш-Чейни.

Во вторник в речи перед своими избирателями в Атланте, штат Джорджия, Эдвардс поблагодарил "своего друга сенатора Джона Керри", сказав, что кампания его соперника была "хорошо организованной и сильной", а сам Керри – "превосходный сторонник и защитник тех идей, в которые мы все верим: это решение проблемы занятости, более совершенной системы здравоохранения и охраны окружающей среды".

Со своей стороны Керри поблагодарил Эдвардса за его "замечательное, доброе, сильное и щедрое утверждение". Но оценка Керри Эдвардса как человека "многообещающего в плане лидерства в ближайшие годы", возможно, ключевой момент его (Эдвардса) будущего. Означает ли это предложение поста вице-президента или другого президентского назначения как кандидата от демократической партии в 2008 г.? Ранее сам Эдвардс опроверг слухи о том, что может баллотироваться в качестве кандидата на пост вице-президента при Керри. Однако Керри дал понять, что, возможно, рассмотрит кандидатуру своего соперника, высказав к нему “глубокое уважение”, сообщает BBC.

Ожидается, что сегодня Эдвардс приедет к себе домой в штат Северная Каролина, где он, вероятно, и огласит свое решение покинуть предвыборную гонку и подчеркнет необходимость партийного единства демократов, чтобы победить в ноябре Джорджа Буша.

Тем временем помощники Керри говорят, что он не спешит с выбором кандидатуры вице-президента, пишет Financial Times. В то время как Эдвардс продемонстрировал, что он – лучший оратор в стиле Била Клинтона, который есть сегодня в демократической партии, присутствуют и факторы, которые, возможно, сыграют против него: он адвокат с небольшим опытом в вопросах национальной безопасности, и ничтожно мало число его побед в праймериз (одна).

Ранее Эдвардс заявлял, что покинет пост сенатора Северной Каролины ради борьбы за президентское кресло. Теперь же, если он останется невостребованным Джоном Керри, его перспективы весьма сомнительны. Он может вполне оказаться демократическим эквивалентом Рональда Рейгана образца 1976 г.: придя вторым, тот выжидал время для дальнейшего рывка четырьмя годами позже. С другой стороны, он может оказаться одним из вечных неудачников демократической партии, как это было в 1976 г. с Мо Удолом, Джорджем Уоллисом или Эдмундом Брауном, которые так и не смогли приблизиться в своих позициях к Джимми Картеру и никогда больше не играли весомой роли в политике.

Российские аналитики практически уверены в том, что Эвардс согласится выступить в связке с Керри. Глава Московского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук полагает, что, играя вместе, Керри и Эдвардс, чрезвычайно популярные среди различных групп демократов, будут работать на разные электоральные группы. И тогда они достигнут того синергетического эффекта, который недоступен Бушу. Поскольку Буш и Чейни играют на одном поле и на одних и тех же избирателей.

Руководитель Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский также уверен в том, что Эдвардс примет предложение Керри: “Судя по тому, какими благожелательными комментариями в пользу друг друга они обменялись после праймериз, можно предположить, что переговоры о связке идут очень активно. И, скорее всего, Эдвардс согласится”.

Джордж Буш, который надеется на яркую борьбу в ходе президентских выборов, поздравил Керри с победой в “супервторник”. А сам Керри в ходе своей победной речи в Вашингтоне “осудил "негодную" политику нынешнего президента и пообещал восстановить партнерские отношения с иностранными государствами и вернуть США в "сообщество наций"”, - сообщает BBC.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.