28 марта 2024, четверг, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2004, 18:11

Выборы по-американски

В отличие от российских выборов, американская гонка за голоса избирателей только начинается. Но уже сейчас ключевым вопросом для американских и западных аналитиков является выбор проблем, от решения которых будет зависеть, кто станет новым президентом США.

Правда, еще до конца непонятно даже, кто будет представлять на ноябрьских выборах Демократическую партию США. Хотя уже сейчас наиболее вероятным кандидатом называют Джона Керри, который во вторник ночью выиграл праймериз в штатах Юта, Айдахо и Гавайи, набрав около 50% голосов (об этом сообщает, например, Washington Post ).

Соперник Керри, демократ Джон Эдвардс, который получил от 20 до 30% на этих выборах, заявляет, что “окончательный кандидат еще не известен”. Другой кандидат, Г.Дин, практически отказался от борьбы. Все ожидают “Супервторника” (2 марта), когда пройдут праймериз более чем в 10 штатах США, что поставит, вероятно, точку на вопросе о том, кто станет соперником Джорджа Буша.

Тем временем о фактическом начале предвыборной кампании между Бушем и кандидатом от демократов говорит тот факт, что за день до прошедших выборов в западных штатах нынешний президент выступил в защиту своей администрации от обвинений Керри.

Можно выделить несколько блоков вопросов, которые до ноября будут активно обсуждаться в Америке, как во внутренней, так и во внешней политике.

И Керри, и Эдвардс апеллируют к ошибкам Буша в трудовой политике. Выступая в штате Огайо во вторник, Керри указал на более чем сто тысяч промышленных рабочих только в этом штате, потерявших работу за время правления Буша. По сообщениям Washington Post , кандидат заявил, что на посту Президента он ужесточит трудовое законодательство и санкции против стран, нарушающих торговые соглашения с США.

Еще одним ключевым вопросом внутренней политики остается вопрос о гомосексуальных браках. Фактически объявлена “культурная война”. Буш настаивает на поправке к Конституции, которая бы запрещала узаконивание гей-союзов. Керри же, открыто не поддерживая однополые браки, заявляет, что “каждый штат может сам решать этот вопрос” (именно так это происходит сейчас) и что он против предлагаемой поправки.

Значимыми вопросами внешней политики могут стать отношение к северокорейской проблеме и политическому кризису на Гаити. Все еще актуальной остается дискуссия вокруг Ирака.

Le Monde пишет о том, что Керри жестко критикует гаитянскую политику администрации Буша, обвиняя ее в медлительности и покровительстве оппозиционным силам. По мнению Керри, Буш “создал благоприятные условия, в которых оппозиция укрепила свои позиции, и теперь безрезультатно пытается с ней разговаривать”.

Пока не критикуется северокорейская политика Д.Буша, однако в случае изменения баланса сил на начинающихся переговорах в Пекине, возможно начало широкой дискуссии по этой проблеме.

Нельзя также исключать из предвыборной борьбы и т.н. дамслингинг (“швыряние грязью”). Пока дело ограничивалось обвинениями Д.Керри - в измене жене и Бушу – в пренебрежении к военной службе. Но шоу продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.