29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2004, 12:20

Говори за себя, Петросян

О`Фаррелл Дж. Это твоя жизнь. - М.: Phantom Press, 2003.

Джимми Конвей, житель английского городка Сифорд, в 14-летнем возрасте писал самому себе письма в будущее. В основном такие: “Я понимаю, что у тебя, Джимми, много денег и слава, но ты все-таки пожертвуй что-нибудь на благотворительность, а то нехорошо как-то”.

Однако теперь Джимми 36 - и он всего-навсего школьный учитель. Как-то раз он решил совершить утреннюю пробежку и встретил настоящую знаменитость – юмориста Билли Скривенса, который на следующий день умер от сердечного приступа. Джимми попадает в объектив телекамер, а затем на похороны комика, где полно звезд. У Джимми едет крыша, и он тоже изображает настоящего юмориста. Ему удается мистифицировать журналистку общенациональной газеты (чего тут смешного, им же что скажешь – то они и пишут). Обман длится долго – почти все полтора часа, которые требуются на то, чтобы прочесть книжку. И дочитываешь ее только по одной причине: неясно, что будет, когда олуху Джимми придется выйти на сцену.

Понравится ли вам эта книга, зависит от того, как вы относитесь к юмористам. Если вы, как и я, просыпаетесь по ночам в холодном поту, потому что вам приснился Петросян, а пульт опять потерялся и вы не можете переключить канал, то вряд ли.

Пару лет назад в той же серии уже выходила книжка Джона О'Фаррелла – “Лучше для мужчины нет” называлась. Так вот: та хоть была смешная, в ней была некая универсальность: проблема свободы в браке все-таки касается не только неудачников с саркастическим складом ума, зарабатывающих на хлеб шутками о самих себе и своих друзьях-идиотах. На этот раз автор особенно даже не маскировался - что вызывает смешанные чувства. С одной стороны, конечно, спасибо Джону О’Фарреллу за откровенность. Мы теперь знаем, что кроме пустых телепередач, суетливой колли по имени Бетти и банального до ужаса кризиса среднего возраста в жизни Джона О’Фаррелла ничего нет. Ложись да помирай. А с другой – берешь книжку в руки, а там написано: “Это твоя жизнь”. Думаешь – а вдруг правда? Читаешь, чертыхаешься. К чему эти маркетинговые ужимки и прыжки? Почему бы не написать честно: “Это моя жизнь. Джон О’Фаррелл”?

Ты первым перешел “на ты”. И я тебе так скажу: ты за себя говори.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.