29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2004, 19:40

Планы и преемники президента Путина (обновлено)

Путин, несмотря на свои заявления о незыблемости Конституции, намерен ее перекроить. Такое мнение о вчерашнем выступлении Путина высказал руководитель аналитической группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин в интервью “Полит.ру”. “И про семь лет, и про третий срок мы слышим не в первый раз, и не в последний. Все это будет повторяться. Общество трогают мягкими пальчиками и смотрят, как оно реагирует. Таким образом, неважно, откуда это исходит, это проверочка. Вот, мы наблюдаем некоторый сдвиг - и в восприятии президента тоже. Он говорит про несокрушимость конституции, он говорит про отказ от третьего срока, он говорит про невозможность семи. Но при этом звучит, ну, может быть, пять. Хотя два раза по четыре – это уже достаточно. Но пять уже прозвучало, значит, дальше будет больше”, - считает Орешкин.

Что касается преемника, то Орешкин считает, что этот вопрос вполне укладывается в логику современного политического процесса: “Вообще-то принцип преемничества, начало которому положил Борис Николаевич, не самый демократичный. Однако вполне естественный: раз президент такой уполномоченный, такой популярный, почему бы ему не оставить преемника. Речь не может идти, что кого-то уже сейчас назовут в качестве преемника. Это было бы политически безграмотно, за четыре года этого преемника просто бы сожрали”.

Вопрос о преемнике является, по мнению Орешкина, индикатором того, что действующий президент испытывает непоколебимую уверенность в том, что и через четыре года он сохранит такую же высокую популярность: “Потому что если он будет непопулярен, мало кто захочет быть его преемником, или будут непопулярными идеи, которые он отстаивает. Все-таки Ельцин, когда выдвигал преемника, дал понять, что преемник будет отстаивать базовые ценности демократизации, открытости миру, прав человека. Он предлагал не своего персонального преемника, а преемника некоторой системы ценностей. В устах Путина это прозвучало в несколько ином ключе: через четыре года мы будем также любить действующего президента как сейчас, и соответственно, у него будет право сказать – мистер N будет Путиным завтра. Что достаточно красноречиво”.

Во вчерашнем выступлении перед своими доверенными лицами президент Путин сказал, что к 2008 году он намерен подыскать себе преемника. “Задача любого руководителя такого ранга – предложить обществу человека, которого он считает достойным работать на этом месте дальше, если люди согласятся, поддержат, и это будет продолжением того, что делается сейчас”, - сказал президент.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин ему верит: Путин не останется на третий срок, но назначит преемника, а народ его легитимизирует. “Путин твердо сказал, что это его последний срок, никаких изменений в конституции не произойдет, и пообещал предложить преемника. Уже видны контуры будущего режима. Это система усыновления, когда глава государства усыновляет кого-то и предлагает его народу на избрание, а народ его легитимизирует. Та модель, которая возникла в первый раз, Ельцин-Путин, будет повторена”.

Кроме того, важным моментом вчерашнего выступления Владимира Путина Бунин считает официальный разрыв с ельцинской эпохой. “Описав апокалиптическую картину государства, которое ему досталось в 1999 году, Путин показал, что перестал воспринимать себя как преемника Ельцина, и что начинает создавать новую систему. Хотя в реальности она, конечно, уже создана”. Аналитик считает, что все проекты, осуществленные Путиным: налоговая, земельная реформы, - уже были “в загашнике ельцинской эпохи”. “Тогда сложно было все это реализовать, потому что были институциональные препятствия, сложные отношения с парламентом, Советом Федерации, с олигархами, средствами массовой информации. Путин же построил моноцентрическую систему с элементами авторитаризма, которая позволила эти реформы провести”.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский считает, что Путин действительно не хочет продлевать срок своего президентства. “В вопросе о сроках есть плюсы и минусы. Большой плюс – видно, что Путин не хочет пожизненно быть президентом. Но минус – в этих спектаклях, которые повторяются вновь и вновь и начинают его самого дискредитировать. Я бы его политтехнологам дал простой совет, он должен сказать: “Меня избирают 14 марта на второй и последний срок, и этот срок заканчивается 7 мая 2008 года. Вы, конечно, моете без меня, а для изменения Конституции президент не нужен, изменять что угодно: вводить пожизненное президентство, монархию, племенно-родовой строй. Но я 7 мая 2008 года с должности президента РФ ухожу”. Мне кажется, что этого он хочет, но он должен так сказать, поскольку спектакли повторяются. Должен поставить в этих дискуссиях жирную точку”.

Сегодня газета “Коммерсантъ” публикует результаты блиц-опроса “Кого вы видите преемником Путина?”, проведенного среди политиков и экспертов. Борис Немцов из нынешнего окружения Путина преемника не видит, поскольку, по его словам, у президента “такая стилистика – не допускать возникновения возле себя ярких личностей”. Независимый депутат Владимир Рыжков наиболее реальными кандидатами называет Бориса Грызлова и Сергея Иванова, поскольку они близки ему “и по биографии, и по взглядам”. Политолог Станислав Белковский считает, что преемником Путина будет “молодой политик патриотического направления”, но не питерский чекист – президент не захочет вносить раскол в свое окружение.

Назывались и политики из демократического лагеря. Так, управляющий директор группы компаний "Ренессанс Капитал" Юрий Кобаладзе назвал Владимира Рыжкова: “Он представитель более молодого поколения, хотя уже и не новичок на политическом поле”. А президенту фонда “Индем” Георгию Сатарову нравится Ирина Хакамада, хотя сейчас реального преемника он не видит.

Сергей Шахрай, вице-премьер 1992-94 годов, тоже не видит сейчас никаких преемников Путина: “Сейчас складывается такая ситуация, что Путину будет лучше еще раз себя предложить”, – сказал он.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.