28 марта 2024, четверг, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2004, 18:30

Эдуард Россель обеспечит победу «Единой России» за счет срыва выборов президента

Политический скандал разразился в Свердловской области. Областная избирательная комиссия отказалась регистрировать ряд партий и блоков на предстоящие выборы в областную Думу. Среди них: две "Родины", "Союз бюджетников Урала", "СПС-"Яблоко", "Справедливость", "Наш дом-Урал", "Союз новых правых", а также региональное отделение "Партии возрождения России". 1 февраля должно было состояться заседания облизбиркома, на котором предполагалась регистрация финансовых уполномоченных. Однако из-за отсутствия кворума заседание не состоялось. Следующий день, 2 февраля, был последним днем регистрации участников выборов, и местный избирком перенес время начало заседания с 10 утра на 16:00, решение же по регистрации было принято в 18:15. Однако к этому моменту финансовые уполномоченные не могли открыть счет в банке и внести залог, поскольку операционный день уже два часа как был закончен.

По мнению председателя регионального отделения партии “Яблоко” Юрия Кузнецова, “областная избирательная комиссия сознательно затянула процедуру регистрации уполномоченных от партий и блоков по финансовым вопросам, чтобы сделать невозможной регистрацию нашего блока и других соперников действующей власти”.

Основной причиной происходящего как политики, так и эксперты считают желание местной власти расчистить политическое поле под губернатора Эдуарда Росселя. “Россель не мог контролировать старую Думу, потому что у него не было там большинства. И такими методами он пытается сделать в Свердловской области маленькую Госдуму, чтобы в свой последний срок ни с кем не согласовывать принятых решений”, - заявил в интервью “Полит.ру” зампред екатеринбургского “Яблока” Евгений Прочик.

Реакция региональной политической элиты была очень бурной. Лидер блока “Союз бюджетников Урала” Александр Бурков обратился с жалобой на бездействие комиссии, а доверенное лицо Сергея Глазьева Анна Кочетова подала иск в суд и жалобу в Центризбирком, требуя отмены неправомерного, по ее мнению, решения. Кочетова уверяет, что ни в избирательном кодексе Свердловской области, ни в законе о гарантиях избирательных прав граждан нет оснований для отмены регистрации блока.

Правда, в пресс-службе блока “Родина” отказались признать екатеринбургских “родинцев” своими. Как заявил пресс-секретарь блока Сергй Бутов корреспонденту “Полит.ру”, “в ряде регионов России, в том числе и Екатеринбурге, появилось некоторое количество организаций, выступающих от имени блока “Родина” и использующих наш брэнд для своего продвижения. А поскольку взаимодействия внутри блока и в масштабе страны пока не урегулированы и не упорядочены, и правая рука не знает, что творит левая, возникла некоторая путаница”.

Тем временем юристы блока “За бюджетников Урала” и отделения Партии возрождения России готовят иски к областной избирательной комиссии. А представители блока “Яблоко+СПС” отправили жалобу на действия облизбиркома в ЦИК. “Если ЦИК не удовлетворит наши требования, мы будем обращаться в суд, - сказал Евгений Кочик. – Если же ситуация дойдет до абсурда, и суд не восстановит справедливость, то мы призовем наших сторонников бойкотировать выборы. Для губернатора это опасно – ведь ему придется отчитываться за президентские выборы, а бойкот может привести к срыву выборов. Мы оцениваем потенциал “обиженных” партий в 30% избирателей”. Не исключает идею бойкота выборов и Анна Кочетова: “Оставляя в списках только “Единую Россию” и ручную оппозицию, комиссия доводит до абсурда сами выборы. Наш избиратель такого давления не перенесет, плюнет и не пойдет на выборы. В том числе и на президентские”.

В настоящий момент в думе и палате представителей Законодательного собрания области начались консультации между парламентариями относительно депутатского запроса в ЦИК и коллективного искового заявления в областной суд. Как пишет "Новый Регион", ссылаясь на депутата облдумы и лидера незарегистрированного блока "Союз бюджетников Урала" Александра Буркова, законодатели будут требовать расформирования действующего состава областной избирательной комиссии в судебном порядке. По словам Буркова, для того, чтобы облсуд принял данное заявление к рассмотрению, его должны подписать либо 7 сенаторов палаты представителей свердловского парламента, либо 10 депутатов областной думы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.