29 марта 2024, пятница, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2004, 20:00

Откуда взялись проблемы комиссара Попова?

Сегодняшняя “Независимая газета” публикует интервью с находящимся в отпуске премьер-министром Чечни Анатолием Поповым. Вчера в интервью “Российской газете” он рассказал о том, что его отравление было намеренным: “В справке указано: "В процессе обследования был установлен диагноз: экзогенное пероральное отравление неизвестным ядом"”. Сегодня он еще активнее намекает на существенные разногласия с главой республики Ахмадом Кадыровым: “У вас имеются разногласия с Ахмадом Кадыровым? В чем они заключаются? – Не хочу я на этот вопрос отвечать...”.

При этом активно муссируется возможность (только возможность!) отставки премьера: “…в случае моего ухода с поста главы правительства я готов вам рассказать обо всем”. В том же самом случае Попов намерен баллотироваться на пост губернатора Волгоградской области.

А еще в сегодняшнем интервью имеется интересное пояснение относительно вчерашнего: “Кстати, и мое вчерашнее интервью в одной из газет, которое вы, очевидно, имеете в виду, появилось там только по просьбе одной большой организации”.

Кто стоит за отравлением? Кто та большая организация, которая помогла опубликоваться Анатолию Попову?

У отношений Москвы с Кадыровым и у попыток поставить туда комиссара-варяга история вообще сложная и смешная.

Сначала при Кадырове появился Николай Кошман. Родился он в 1944 году в Кировоградской области Украинской ССР (здесь и далее мы пользуемся данными www.dosye.ru и некоторых других открытых источников). С отличием окончил Уссурийское военное автомобильное училище, Военную академию тыла и транспорта. Службу проходил в Тюмени, Сургуте, Забайкалье, Ивановской области. Начав командиром взвода, дослужился до командира корпуса. Генерал-полковник. Участвовал в ликвидации последствий ядерных аварий на Чернобыльской АЭС, в Арзамасе, Свердловске. В 1991-1996 годах - заместитель командующего железнодорожными войсками, в 1994-1995 годах участвовал в восстановлении железной дороги на территории Чечни (параллельно с первой чеченской). С начала 1996 года - советник аппарата полпреда президента России в Чечне Олега Лобова. В апреле-ноябре 1996 года занимал должность главы правительства при президенте Чечни Доку Завгаеве. В апреле 1997 года назначен заместителем министра путей сообщения, в июле 1997 года - руководителем Федеральной службы специального строительства, пришедшей на смену упраздненным в то время стройбатам. В апреле 1998 года Росспецстрой был ликвидирован в рамках реорганизации системы федеральных органов исполнительной власти. С апреля 1999 года Кошман - статс-секретарь, первый замминистра путей сообщения России. С 15 октября 1999 года по 7 мая 2000 года, по окончании первой фазы военных действий в Чечне - заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Правительства РФ в Чеченской Республике. После упразднения представительства федерального правительства в Чечне – министр без портфеля, 30 октября 2002 года назначен на пост главы Госстроя РФ. С Кадыровым несколько конфликтовал.

С начала 2001 года в Чечне появился новый комиссар – недавний председатель правительства Ставропольского края Станислав Ильясов. Родился он 24 июля 1953 года в г.Кизляр Дагестанской АССР. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности "инженер электросвязи". После окончания института вернулся в Дагестан, работал в системе "Дагэнерго". В 1988 году был назначен заместителем председателя, затем председателем Кизлярского горисполкома. Позже - гендиректор РСП "Спецэнергоремонт" "Дагэнерго" в Махачкале, Южных межсистемных сетей в Пятигорске. С 1994 года - заместитель генерального директора, затем генеральный директор АО "Энергосистемы Северного Кавказа" РАО "ЕЭС России". С мая по август 1997 года занимал пост гендиректора ЗАО "Энергопереток". Был вице-президентом РАО "ЕЭС России".

В августе 1997 года был назначен первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края, в октябре того же года – председателем Правительства края. В декабре 1999 года при поддержке СПС и "Единства" участвовал в выборах губернатора края, поиграл, получив 36,5% голосов избирателей.

В январе 2001 года был назначен заместителем Главы администрации - председателем Правительства Чеченской Республики. В ноябре 2002 года назначен Министром Российской Федерации. В декабре того же года возглавил Правительственную комиссию по вопросам восстановления социальной сферы и экономики Чеченской Республики. Без конфликтов с Кадыровым не обошлось и не обходится.

Параллельно Чечней занимался Владимир Елагин (1955 г.р.), 28 ноября 2000 года он назначен на пост Министра Российской Федерации. Эта должность была введена соответствующим указом в целях "усиления координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по социально-экономическому развитию Чеченской Республики". 7 ноября 2002 года освобожден от занимаемой должности указом Президента "в связи с переходом на другую работу".

С ноября 2002 года вместо двух комиссаров появился третий – Михаил Бабич. Он родился 28 мая 1969 года в Рязани. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. С 1990 по 1994гг. - служба на должностях офицерского состава воздушно-десантных войск РФ. В 1995 году уволился из вооруженных сил в звании капитана. В 1995 - 1998 гг. - руководил ЗАО "Корпорация "Антей". В 1998 году окончил юридический факультет Московского института экономики менеджмента и права. В 1998 - 1999 гг. – первый вице-президент компании "Росмясомолторг", а также председатель наблюдательного совета ОАО "Шуйские ситцы". С 1999 по январь 2000 года - первый заместитель генерального директора ГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозпроде России. В 2000 году получил диплом по специальности "финансовый менеджмент" в Государственной академии управления.

С 2000 года переходит на региональный уровень управления. С февраля по август 2000 года – первый заместитель председателя Правительства Московской области, курировал финансово-экономический блок. Был уволен, потом восстановлен по решению суда. На работу в областную администрацию не вернулся. С марта 2001 года - первый заместитель главы администрации Ивановской области, глава представительства области в Москве. 13 ноября 2002 года указом главы администрации Чеченской республики Ахмадом Кадыровым назначен на пост главы чеченского правительства. В феврале 2002 года правительстве подал в отставку. В июле 2003 года назначен помощником министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. С поста руководителя чеченского Совмина ушел после конфликта Ахмадом Кадыровым.

И, вот, теперь на грани отставки Анатолий Попов. Родился 10 июля 1960 года в селе Советское Калмыцкой АССР. Окончил экономический факультет Волгоградского сельскохозяйственного института. С 1982 по 1984 г.г. - главный экономист колхоза в Калининской (ныне Тверская) области. В 1984 году – научный сотрудник Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства. С 1984 по 1986 г.г. - секретарь Городищенского райкома комсомола Волгоградской области. В 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1986 по 1987 г.г. - научный сотрудник Всероссийского НИИ орошаемого земледелия. В 1990 году закончил аспирантуру Всесоюзного НИИ экономики сельского хозяйства и досрочно защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 году победил во Всесоюзном конкурсе молодых ученых-экономистов. С 1990 по 1991 г.г. - научный сотрудник Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году приглашен на работу в Совет министров СССР, консультантом заместителя Председателя Совмина. С 1992 по 1993 г.г. - главный экономист Управления финансирования агропромышленного комплекса Министерства финансов Российской Федерации. С 1993 по 1996 г.г. - Председатель Правления аграрного профсоюзного акционерного коммерческого банка "АПАБАНК". С 1996 по 1998 г.г. – заместитель начальника Управления по работе с государственными структурами банка "МЕНАТЕП". В 1998 году - финансовый директор Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная компания "Россвооружение". С 1998 по 1999 г.г. - заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов правительства города Москвы. С 1999 по 2001 г.г. - руководитель Центра "Школа инвестиционного менеджмента" Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В декабре 2000 года принял участие в выборах губернатора Волгоградской области. Баллотировалось восемь кандидатов. Анатолий Попов набрал 9,59% голосов, заняв четвертое место. 14 мая 2001 года распоряжением Правительства Российской Федерации назначен Генеральным директором Федерального казенного предприятия "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике". 16 августа 2002 года назначен заместителем председателя Комиссии Правительства Российской Федерации по восстановлению Чечни с сохранением прежней должности. 10 февраля 2003 года назначен Председателем Правительства Чеченской Республики. После принятия новой Конституци Чечни отправлен в отставку, а затем сразу же вновь назначен на эту должность. На время части избирательной кампании исполнял полномочия Президента Чеченской Республики.

Уже некоторое время муссируется сух об отставке Попова. Особенно активно – с момента ухода в отпуск. С того же момента Кадыров остался без “комиссара”.

А зачем нужен комиссар? В гражданскую их назначать начали к военспецам, доставшимся в наследство от царской армии, потом распространили порядок на всех. В советское время к руководителям национальных республик назначали вторых секретарей извне (попытка сделать наоборот в 1986 году привела к волнениям в Казахстане). В случае Кадырова основания есть и вполне конкретно-биографические. Родился он 23 августа 1951 года в Караганде в достаточно религиозной семье. В 1957 году семья переехала из Казахстана в Чечено-Ингушетию (село Центорой, Курчалоевский район). В 1968 г. окончил Бачиюртовскую среднюю школу. В том же году прошёл учёбу на курсах комбайнёра в ст. Калиновская Наурского района. С 1969 по 1971 годы работал в рисоводческом совхозе “Новогрозненский” Гудермеского района. С 1971 по 1980 гг. работал в строительных организациях в Нечерноземье и Сибири. В 1980 году по направлению Гудермеской соборной мечети поступил в Бухарское медресе Мир-Араб. Позже окончил Исламский институт в Ташкенте. В начале 90-х годов учился на шариатском факультете Иорданского университета. Принадлежит к суфийскому тарикату "кадирийа". В 1989 – 1994 гг. – ректор Исламского института (Чечня, с. Курчалой). С 1993 года – заместитель муфтия Чечни. В 1994-1996 годах участвовал в военных действиях против федеральных сил. Был награжден орденом Ичкерии "Честь нации". В 1995 году на сходе полевых командиров в селе Ведено Джохар Дудаев назначил Кадырова верховным муфтием Чеченской Республики. В качестве нового духовного лидера Ичкерии Кадыров объявил джихад (священную войну) России. По некоторым сведениям, был одним из инициаторов создания в республике шариатских судов. В 1996 году был одним из участников переговоров Александра Лебедя и Аслана Масхадова в Старых Атагах. Осенью 1996 года стал главой вновь образованного Муфтията Чеченской Республики Ичкерия. В течение 1997 – 1998 гг. в отношениях Кадырова и Масхадова наметился разрыв. Муфтий Кадыров известен как убежденный противник ваххабизма (что понятно даже из принадлежности к суфизму), а на протяжении двух лет после заключения Хасавюртских соглашений позиции как местных так и пришлых ваххабитов в Чечне заметно усилились. 25 июля 1998 года в Грозном по инициативе Кадырова состоялся Конгресс мусульман Северного Кавказа. Участники конгресса осудили ваххабизм и обвинили в "косвенной поддержке" ваххабитов Россию. Главы мусульманских управлений Чечни, Дагестана и Ингушетии постановили считать любую деятельность ваххабитских групп и организаций в республике незаконной. Кадыров потребовал от руководства Ичкерии распустить вооруженные группировки ваххабитов и выслать религиозных проповедников.

25 мая 1999 года в результате покушения на Кадырова, совершенного в Грозном, погибли пятеро его охранников. Трое из них были родными племянниками муфтия. После вторжения в августе 1999 года отрядов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана Кадыров отказался участвовать в новой войне против России, объявил Гудермесский, Курчалоевский и Ножайюртовский районы Чечни "зоной, свободной от ваххабизма". 25 сентября 1999 года на митинге в Гудермесе Кадыров и полевые командиры братья Ямадаевы заявили, что готовы выступить против ваххабитов с оружием в руках. 10 октября 1999 года Аслан Масхадов своим указом отстранил Кадырова от должности верховного муфтия Чечни, объявил муфтия "врагом чеченского народа", который "подлежит уничтожению".

В начале ноября 1999 года благодаря муфтию Кадырову и его стороннику Ямадаеву федеральные силы, продолжившие антитеррористическую операцию на территории Чечни, практически без потерь вошли в Гудермес – второй по величине город республики. Полевой командир Сулим Ямадаев отказался подчиняться приказу Масхадова об обороне города и фактически сдал Гудермес российским войскам. Боевики Ямадаева не позволили войти в город эмиссарам Шамиля Басаева и Руслана Гелаева, прибывшим для переговоров.

12 июня 2000 года Владимир Путин подписал указ о назначении верховного муфтия Чечни Ахмада Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики. После назначения Кадыров сложил с себя полномочия верховного муфтия Чечни. 19 января 2001 года Президент РФ издал указ "О системе органов исполнительной власти Чеченской Республики", согласно которому администрация Чеченской Республики перестала быть "временной". Глава администрации получил право назначать и освобождать от должности своего заместителя – Председателя Правительства Чеченской Республики (по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе).

В августе 2003 года Кадыров вступил в избирательную кампанию по выборам Президента Чеченской Республики. Выдвинулся на выборы в качестве самостоятельного кандидата, отказавшись от официальной поддержки партии "Единая Россия".

И здесь-то у федеральной власти, наученной опытом непрекращающегося конфликта, сложного характера Ахмада-Хаджи, был способ далее обходиться без особых комиссаров, просто превратив выборы в реальный процесс согласования с различными элитами республики – в том числе настроенными сепаратистски, но не замешанными в терроре против мирного населения. Именно выборы могли стать способом умиротворения, в их результате могла создаться внутренняя система сдержек и противовесов. Тем более, что единоличный режим Кадырова вызывал у заметной части населения отнюдь не лучшие ощущения. Тогда наш чеченский корреспондент Муса Нучаев написал нам: “Создав по всей Чечне систему тайного доноса и сыска, этот чеченский последователь Малюты Скуратова выполняет сегодня работу, на которую решится не всякий и которая не каждому под силу: он помогает истреблять тех, кого еще вчера вывел на “тропу войны”. Похоже, Москву не волнуют методы его деятельности. Лишь бы был положительный результат”.

Тогда Москва отказалась от какой бы то ни было видимости реальных выборов, убрав разными способами всех реальных соперников Кадырова. Так что 5 октября 2003 года он и был избран на пост Президента Чеченской Республики. О том, как проходили выборы, мы тоже писали (причем - неоднократно).

А теперь вот думаем, как же теперь будет с Анатолием Поповым…

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.