29 марта 2024, пятница, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2004, 19:57

Ходорковский будет сидеть. На очереди - Невзлин и Дубов

Сегодня впервые состоялось открытое судебное заседание по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В зал Московского городского суда допустили журналистов, правда только пишущих. Желающих попасть туда было так много, что между некоторыми из них и судебными приставами случилась потасовка. Таким образом, судебная сторона “дела ЮКОСа” приобрела какую-то публичность. Правда, самого Ходорковского в зале суда опять не было – он участвовал в процессе при помощи новейших телекоммуникационных средств – в режиме телемоста из “Матросской тишины”.

Аргументы прокуратуры не отличались новизной. Самым сильным аргументом в пользу того, чтобы оставить Ходорковского в СИЗО, стало его здоровье. “Состояние его здоровья позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора, в настоящее время оснований для изменения меры пресечения Ходорковскому не имеется”, – объявил Лахтин.

При любом последующем развитии событий сегодняшний день показал, что ни суд, ни Генпрокуратура уже не боятся публично демонстрировать свою пристрастность.

Адвокаты Ходорковского пока не знают, будут ли они обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда в вышестоящих инстанциях. По окончании судебного заседания Генрих Падва заявил, что защита будет обсуждать эту проблему и “решать, куда обращаться”. "Мы шли сюда с противоречивым чувством. С одной стороны, с абсолютной уверенностью в правоте своей позиции, но, с другой, с пониманием реалий сегодняшнего дня", - сказал Падва.

По его словам, знание этих реалий не позволяло защите "питать особые надежды на то, что удастся переломить ситуацию". Адвокат заверил, что он и его коллеги "будут и дальше бороться за освобождение Ходорковского".

По словам другого адвоката Василия Алексаняна, решение о кассации будет принято после получения мотивировки сегодняшнего постановления суда (на это у суда есть 10 дней). Инстанций для подачи кассации по меньше мере две – президиум Мосгорсуда и Верховный суд (где решение можно обжаловать еще и в президиуме, и у председателя).

Между тем ситуация вокруг ЮКОСА развивалась сегодня не только в процессе суда над Ходорковским. Акционеры ЮКОСа Леонид Невзлин и Владимир Дубов сегодня, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники в МВД, были объявлены в международный розыск. Дубову и Невзлину предъявлены заочные обвинения. “Невзлину инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 миллионов рублей как физического лица в период 1999-2000 годов”, – отметил один из источников. По его данным, бывшему депутату Госдумы Дубову вменяется в вину хищение путем мошенничества в особо крупном размере, а также причинение имущественного ущерба путем обмана.

О чем идет речь, пока неясно – поэтому в духе заговора остается предположить, что имеется в виду мощная законодательная деятельность Дубова в качестве депутата Госдумы прежнего созыва. Он, как известно, внес в Госдуму чуть ли не больше законопроектов, чем любой другой депутат; в частности, Дубов был главным парламентским лоббистом налогового кодекса и дополнений к нему. Если прокуратура полагает, что аутем создания системного экономического законодательства Дубов зловредно морочил голову парламентариям – тогда, разумеется,  ущерб причинен немалый.

Леонид Невзлин, бывший ректор РГГУ, покинул Россию летом, вскоре после того, как он побывал на допросе в Генпрокуратуре по поводу "дела ЮКОСа". Другой акционер компании (ему принадлежит 4% акций), бывший депутат Госдумы Владимир Дубов в октябре без объяснения причин был исключен из предвыборного списка партии “Единая Россия”. 30 октября он последовал за Невзлиным и отправился в Израиль.

Таким образом, еще два акционера компании "ЮКОС" оказались под следствием. Число фигурантов "дела ЮКОСа" дошло до пяти человек: двое из них арестованы (Ходороковский и Лебедев), Михаил Шахновский находится на грани ареста, а теперь обвинение предъявлено и Невзлину с Дубовым. Напрашивается вывод, что “объявление в розыск” может быть ответом правоохранителей на вчерашнее заявление Леонида Невзлина о том, что он собирается поддержать на выборах Ирину Хакамаду. Хотелось бы знать, означает ли расширение круга обвиняемых то, что паковать чемоданы надо всем оставшимся на свободе акционерам компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.