29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2004, 18:54

Михаил Касьянов опять защищает ЮКОС

Сегодня Михаил Касьянов в интервью газете "Ведомости" в очередной раз высказался в защиту компании "ЮКОС". По мнению премьер-министра, правоохранительные органы валят с больной головы на здоровую, обвиняя ЮКОС в уходе от налогов. Если в законодательстве существуют “дыры”, которые позволяют оптимизировать налогообложение, то это не должно быть поводом для преследования, поскольку все делалось вполне законно: “Если законные действия по оптимизации налогообложения признаются незаконными задним числом, то к этому я отношусь отрицательно. Налоговый кодекс не запрещал ЮКОСу и другим компаниям проводить сделки через внутренние оффшоры. Значит, те ведомства, которые "уколы делают, градусники ставят", в общем "практикуют", должны были немедленно сделать все, чтобы эти дыры ликвидировать,” – сказал Михаил Касьянов.

Премьер-министр еще в самом начале “атаки на ЮКОС”, в июле прошлого года, заявил о нецелесообразности ареста Платона Лебедева (Генпрокуратура отреагировала сразу же, обвинив Касьянова в давлении на суд). Затем, в разгар проверок подразделений ЮКОСа чиновниками Минприроды в ноябре, Касьянов приструнил минприродных энтузиастов. Министру Виталию Артюхову было указано на недопустимость создания атмосферы угрозы в отношении нефтяной компании.

При этом жесткое требование Путина к правительству “не втягиваться в дискуссию” и “прекратить истерику” было фактически проигнорировано правительственными чиновниками. В конце октября заместитель министра экономики Аркадий Дворкович заявил, что диалог между бизнесом и властью должен идти за столом, а не через решётку. Тогда же другой заместитель Германа Грефа, Михаил Дмитриев, назвал государство, а вовсе не бизнес основной угрозой для дальнейшего экономического роста. Причем угроза эта становилась реальностью уже тогда: министр экономики Герман Греф еще в августе указывал, что увеличение оттока капитала из России связано с атакой на ЮКОС. В октябре министр финансов Алексей Кудрин в начале декабря заявил, что результаты расследования "дела ЮКОСа" уже влияют на экономику страны. Советник президента по экономике Андрей Илларионов назвал неопределенность на российском экономическом рынке, связанную с ситуацией вокруг ЮКОСа, “антисобытием года”.

Очевидно, что все чиновники, так или иначе связанные с реальной экономической политикой, понимают, что “наезды” на крупный бизнес со стороны силовиков никак не способствуют ни экономическому росту, ни тем более решению амбициозных задач по удвоению ВВП. Однако практика показывает, что никакие аргументы со стороны правительственных чиновников не в силах остановить каток Генпрокуратуры. Принцип разделения властей реализован полностью и доведен до абсурда – одна ветвь власти интенсивно мешает выполнять задачи, поставленные второй.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.