29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2003, 09:35

Агрессивно-послушное большинство в цитадели либерализма

Вчера, 24 декабря прошли выборы ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). В течение последних месяцев к этому казалось бы сугубо внутривузовскому событию было приковано повышенное внимание общественности, в первую очередь в связи с делом ЮКОСа, которое повлекло за собой отставку предыдущего главы университета – Леонида Невзлина.

Теперь интрига разрешилась. Новым главой РГГУ, как и ожидалось, стал проректор по учебной работе Валерий Минаев. Выборы нового ректора проходили на специальной университетской конференции, где были представлены делегаты от преподавателей, сотрудников и студентов университета. Кандидаты огласили свои программы, а затем - после обсуждения и вопросов - прошло тайное голосование. Все, на первый взгляд, напоминало честную конкуренцию за кресло ректора среди достойных представителей. Но в процессе выступления кандидатов и делегатов стало понятно, что исход уже предрешен.

Обстановка на конференции была напряженной по нескольким причинам: во-первых, выборы проходили в отсутствие (по причине болезни) основателя и президента РГГУ Ю.Н. Афанасьева. То, что вопреки прямой просьбе Афанасьева, выборы не перенесли на более поздний срок, не могло быть воспринято иначе, как намеренное отстранение его от участия в конференции и блокирование возможности рекомендации им значимой альтернативной кандидатуры. Во-вторых, за день до выборов один из перспективных кандидатов, многолетний проректор по учебной работе Н.И. Басовская отказалась от дальнейшей борьбы за этот пост. В ответ на просьбы делегатов прокомментировать подобное решение, Басовская сказала, что в настоящий момент “важно не подвергать делегатов слишком большому выбору”. По ее мнению, это плохо отразится на университете, если два заместителя Афанасьева схлестнутся в конкурентной борьбе. Представив своего недавнего соперника В.В. Минаева как человека во всех смыслах выдающегося и имеющего полугодовой опыт управления университетом, Басовская открыто призвала за него и проголосовать.

Сам Минаев, представляя свою программу, говорил о том, что после выборов в Госдуму 7 декабря РГГУ придется жить в новых условиях. И политика университета должна быть направлена на более тесное взаимодействие с государством. Однако он особо подчеркнул, что РГГУ останется оплотом либеральных ценностей, всячески будет продолжать дело, начатое Юрием Афанасьевым, и не будет поддаваться воздействию разных политических сил. Вообще идея продолжения “дела Афанасьева” и реализация замыслов президента университета, которых, по его словам, хватит еще лет на 15, звучала лейтмотивом выступления главного кандидата. Речь его закончилось шквалом аплодисментов, чего не удостоился ни один другой кандидат. Затем стали выступать делегаты, произнося хвалебные речи в адрес Минаева, прямо или косвенно призывая голосовать именно за него. Конференция по своему настроению начинала напоминать партийные съезды времен КПСС.

Идиллия была нарушена несколькими резкими высказываниями на темы, которых собрание по возможности старалось избегать. Член Ученого совета РГГУ, известный культуролог и общественный деятель Леонид Баткин заявил, что “положение в РГГУ – это осколок того, что сейчас происходит в России, отсюда и интерес СМИ. Все происходящее в университете тесно связано с прошедшими выборами, с подавлением свободной прессы, "делом ЮКОСа". Приход ЮКОСа в РГГУ был связан с надеждами на подъем гуманитарного образования, но вместе с этим начались проверки, давление со стороны Министерства образования, что вылилось в изгнание Невзлина и ускорение сроков проведения выборов”. В конце выступления Баткин поблагодарил Афанасьева за то, что тот добился присутствия прессы, сказав, что “мы здесь все-таки не Басманный суд, чтобы проводить закрытые слушания”, и, передав с трибуны привет Михаилу Ходорковскому, под общее замешательство чинного собрания удалился.

Свое недоумение по поводу спешки с выборами, проходящими в отсутствие Афанасьева, выразил и крупнейший отечественный журналист-международник, зав. кафедрой журналистики Александр Бовин: “Человек просто заболел, его можно было бы и подождать. Я же не прошу вас ждать Ходорковского”.

С критикой кандидатуры Минаева выступила и известный культуролог и филолог-классик Нина Брагинская, обвинив будущего ректора в злоупотреблениях на посту руководителя и куратора приемной комиссии, а также выразила недоумение тем, что собрание “должно выбирать человека с коммунистическим бэкграундом, теперь, когда у нас есть выбор” (В. Минаев в свое время являлся секретарем парткома Историко-Архивного института).

Выбор же на деле оставался только номинальным, фактически исход был понятен, и последующее голосование это подтвердило: из 169 человек, присутствующих на конференции, за Минаева проголосовало 146, против 23.

Этот итог один из членов Ученого совета, делегат конференции прокомментировал так: “Мы выбрали из нескольких зол меньшее. При всех недостатках Минаева, с ним можно вести диалог. А чем это обернется для университета, сказать сложно. Власть и деньги, как известно, людей меняют”.

РГГУ с начала перестройки являлся то опережающим, улучшенным, то отстающим (в реванше) отражением происходящего в стране. Приход в Историко-Архивный в качестве ректора Юрия Афанасьева и реальное начало Перестройки, гласность в институте и гласность в стране. Переход в новое качество в 1991 году – первые признаки закостенения режима, параллельно с созданием новых Университета и России. Причем первый проект получился несколько посимпатичнее. Приход ЮКОСа в РГГУ и планы движения Михаила Ходорковского в общественно-политическую жизнь. Передача власти Ельциным и частичное перераспределение ее Афанасьевым. Кампания против ЮКОСа и вынужденная отставка одного из его акционеров с поста ректора университета. Череда новых выборов в России и выборы в РГГУ.

А еще – трагической улыбкой истории – судьба знаменитого словечка Юрия Афанасьева “агрессивно-послушное большинство”. Именно так он назвал значительную часть делегатов Первого Съезда народных депутатов СССР. На новом витке это выражение все чаще вспоминалось, глядя на состав прошлой Думы, а в этой большинство стало почти конституционным. И именно в созданном Юрием Афанасьевым университете отобранные и воспитанные им люди, выбирая нового ректора – вопреки воле Афанасьева, но через слово клянясь его именем, – так напоминали все то же “агрессивно-послушное большинство”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.