28 марта 2024, четверг, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2003, 21:16

Ходорковского на воле все еще боятся

Во вторник, около половины седьмого вечера, Михаила Ходорковского вывели из здания Басманного суда, скрутив ему руки за спину и опустив голову вниз…

В том, что Ходорковского оставят под стражей никто, конечно, не сомневался: во всей четырехмесячной истории атаки на ЮКОС не было случая, чтобы суд не пошел навстречу пожеланиям Генпрокуратуры. Удивительно только то, что на этот раз процесс тянулся два дня. То ли прокуроры и судья рассчитывали на саспенс, то ли у них в этот раз возникло больше проблем, чем обычно, с сочинением сколько-нибудь мотивированного решения.

Решения суда ожидалось еще вчера. Заседание должно было начаться в 10:00, потом было отложено до 15:00, когда из “Матросской Tишины” привезли Ходорковского. Прокуратура сразу же потребовала вести процесс в закрытом режиме. По словам адвокатов Ходорковского, представители Генпрокуратуры мотивировали свое предложение угрозой безопасности, однако чьей именно, не уточнили. В результате из зала суда изгнали всех журналистов. Между тем, возле Басманного суда человек 20 устроили пикет в поддержку арестованного.

Хотя иностранного защитника Ходорковского Роберта Амстердама на заседание и допустили, однако без переводчика. Затем вновь был объявлен перерыв: суд дал адвокатам Михаила Ходорковского время для ознакомления с ходатайством Генпрокуратуры о продлении их подзащитному сроков содержания под стражей.

Перерыв продолжался два часа, суд возобновился уже около девяти вечера. Первым выступил гособвинитель Валерий Лахтин, который рассказал суду, что Ходорковского необходимо оставить под стражей, поскольку “находясь на свободе, Ходорковский может скрыться или воздействовать на свидетелей”. Адвокаты опального олигарха заявили, что, согласно УПК, содержание под стражей может быть продлено только в случае продления сроков расследования уголовного дела. Лахтин заявил, что расследование продлено до 30 марта, однако соответствующих документов представить не смог и, сославшись на плохое самочувствие, попросил объявить перерыв. Судья Андрей Расновский объявил перерыв на ночь.

Сегодня слушания продолжились. Посторонних в зал снова не пустили. Председатель суда сослалась на то, что накануне они мешали рассмотрению других дел. Затем был объявлен новый перерыв, для того, чтобы адвокаты Ходорковского ознакомились с 50 новыми документами. Адвокат Антон Дрель сообщил “Газете.Ру”, что среди этих документов, есть такие, которые “вызывают вопросы по части законности их происхождения”. Другой адвокат Генрих Падва, заметил, что в ходатайстве прокуратура ссылается на уже не действующие нормы Уголовного Кодекса. Адвоката Роберта Амстердама не допустили в зал вовсе. Амстердам заявил о грубых процессуальных нарушениях в ходе слушания дела и пообещал не только внутрироссийские, но и международные последствия. Суд удалился на совещание, и через несколько часов огласил свое решение.

Адвокат Антон Дрель заявил, что Басманный суд, оставив Ходорковского в заключении, нарушает закон: прокуратура не смогла в соответствии с УПК доказать, что к Ходорковскому невозможно применить более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу. Кроме того, процесс в нарушение норм УПК был объявлен закрытым без необходимых на то оснований. Другой адвокат Ходорковского, Генрих Падва, заявил, что адвокаты могут обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы он дал соответствующую оценку грубым нарушениям, которые допускаются в деле Ходорковского. Может, длительность рассмотрения и объяснялась пониманием этой возможности?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.