28 марта 2024, четверг, 15:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2003, 18:47

Who is Mr.Putin now?

Любопытные вещи иногда происходят у Савика Шустера в программе “Свобода слова” на НТВ. Вот и в прошлую пятницу обсуждение грядущих президентских выборов принесло интересные результаты. Собственно, ничего особенно глубокого и неожиданного сказано не было – и правые, и левые говорили о тотальном доминировании Кремля на политическом поле и о том, как беспардонно власть использовала административный ресурс в ходе выборов. При этом в начале программы аудиторию спросили, кто собирается идти на выборы в марте, а кто не пойдет. О готовности голосовать заявило около 75% присутствующих. После дискуссии тот же вопрос задали снова, желающих голосовать оказалось уже менее 65%.

Социологи знают, что число реально приходящих на участки людей, как правило, на 10-15% меньше, чем число заявляющих такое намерение. Так что, если даже 70% говорило, что пойдет голосовать, реально эта цифра находилась где-то между 50 и 60%. Если представить, что вслед за Явлинским все правые и, главное, коммунисты, заявят о неучастии в выборах, явка вполне может оказаться ниже 50%. И тогда выборы Путина могли бы быть признаны несостоявшимися.

То есть, в том, что выборы состоятся, сомневаться не приходится. Еще недавно заявлявшая о своем намерении не выдвигать своего кандидата “Родина” теперь готова это сделать и выдвинуть Глазьева. Если понадобится, появятся и другие кандидаты. Будет 50% явки, будет и 60%. Вопрос в другом – где границы поддержки Путина и насколько прочен его рейтинг в 75 и более процентов.

Доминирование “ЕдРо” в Думе, фактическое устранение с политической карты не только “Яблока” и СПС, но и коммунистов, а, главное, то, как это было сделано, создали новую ситуацию. Такие вещи, как разгон прежнего Совета Федерации, расправа с ЮКОСом, НТВ и ТВ-6, провал оппозиции или тех, кто хотя бы выдавал себя за таковую, на последних выборах – все это, взятое по отдельности, можно объяснять по-разному. И по-разному к этому относиться. Мне, например, если забыть про власть, ни Совета Федерации, ни ЮКОСа, ни НТВ, ни СПС не жалко. Но сложенное вместе, все это рождает вопрос: а что остается на политическом поле, кроме Администрации Президента? И где возможности для того, чтобы какая-то альтернатива появилась?

Тот же вопрос рождается у многих. И в свете этого вопроса выясняется, что природа поддержки Путина не безусловна, во всяком случае, у существенного числа людей, которые еще месяц-два назад на вопрос социологов “Одобряете ли Вы деятельность Путина на посту президента?”, отвечали скорее утвердительно. У Путина была поддержка, когда делались шаги по наведению элементарного порядка. Была поддержка, когда казалось, что внешняя политика скорее разумна и трезво оценивает возможности страны, хотя события последнего времени порождают на этот счет сомнения. Есть поддержка, когда потихоньку растет уровень жизни (а он растет, но действительно потихоньку).

Но теперь этого совершенно недостаточно. Во-первых, потому, что все перечисленное -лишь предпосылки для по-настоящему серьезных конструктивных шагов и преобразований. Но, самое главное, потому что сегодня все больше людей задается вопросом “Кто такой Путин?”. До недавнего времени он оставался на устах все сокращавшегося числа людей, обвинявших Путина в диктаторских устремлениях, но теперь вернулся. И хочется надеяться, что надолго. Дело в том, что быстрый ответ на него может быть только один – подтверждающий худшие опасения. Если у Путина есть желание дать на этот вопрос иной ответ, ему теперь придется очень долго доказывать все растущему числу обеспокоенных сограждан, что его “неправильно поняли”.

Россия – страна не демократическая, и еще долго таковой останется. Но максимально приемлемая с точки зрения большинства степень авторитаризма сегодня в России достигнута, если не превышена. Мы на развилке: либо Кремль начнет “ослаблять гайки”, либо ему придется срывать резьбу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.