28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2003, 09:42

Банки обвиняют в апартеиде, а страховые компании — в дискриминации: Обзор немецкой прессы.

Как ни удивительно, центральной темой немецкой прессы последних недель является дело ЮКОСа. Материалы на эту тему появляются каждый день на первых страницах всех газет. Во Frankfurter Allgemeine даже попадается баннер с фотографией Ходорковского v но без подписи. Видимо, немецкие читатели его уже узнают в лицо. Но, поскольку «Полит.ру», как и остальные российские СМИ, и так заполнено материалами о деле ЮКОСа, в этом обзоре мы все-таки займемся остальными сюжетами.

Серьезный политический скандал вызвала речь депутата Бундестага Мартина Хомана (ХДС), в которой он объявил, что евреи так же ответственны за Холокост, как и нацисты. Однако, сообщает Frankfurter Rundschau, после первого шока, вызванного речью, самое большое возмущение вызывают уже не высказывания депутата, а первая реакция его партии v она оказалась очень невнятной. Позже, под давлением общества, ХДС вынес Хоману порицание и вынудил его оставить пост в комитете Бундестага по внутренним делам. Тем не менее, как пишет Frankfurter Allgemeine, теперь у наблюдателей возникли серьезные подозрения, что в ХДС таких взглядов придерживается отнюдь не только Хоман. По-видимому, эти подозрения имеют основания, и председатель партии Ангела Меркель не предприняла никаких серьезных шагов потому, что если речь зашла бы об исключении Хомана из партии, собрать необходимое большинство в две трети голосов вряд ли бы удалось.

Между тем, в Der Spiegel русская тема прозвучала совершенно неожиданным образом: в Сибири находится сердце мира, в тайге v спасение, потому что здесь живет Господь, земля здесь еще нетронута, не испорчена эмоциональной грязью, которая окружает планету. Речь идет о «Городе Солнца», центре секты бывшего сотрудника ГАИ Сергея Торопа, ныне v Виссариона. Искатели религиозного счастья v в основном русские. Среди них множество музыкантов, актеров и бывших армейских офицеров. Большинство из них с крушением Советского Союза попало в смысловой вакуум, «они бежали из хаоса городов и посвятили себя коммунизму любви». Но Виссарион нашел приверженцев и в Болгарии, Бельгии, Италии, Австралии, США и в Германии.

Близкие Давида Таннера (имя немецкими журналистами изменено) ушли за учителем в Сибирь. Поскольку они не вернулись, летом этого года он сам отправился в путь, чтобы возвращения добиться. Из Абакана после долгого пути он добрался до деревень Петропавловка, Черемшанка, Гулеевка и Шаровск и у подножья горы Касыр встретил первых виссарионовцев. Позже Таннера допустили в «Город Солнца», v деревню-святилище на горе Сухой. Его приняли там «очень радостно и сердечно». На книжных полках у Виссариона обнаружился Гарри Поттер, Толстой и мультфильмы Диснея по-русски. Учитель внял просьбе Таннера и отпустил его близких назад в Германию. Чего Таннер, скорее всего, не понял v это того, что он, по-видимому, сохранил своим родственникам жизнь: слишком многие секты такого рода заканчивали свое существование массовым самоубийством.

Немецкие религиозные фанатики вряд ли смогут достичь сибирского размаха. Cемья Бауэр из Гессена добивается для своих детей «скромного и чистого воспитания», которого в государственной школе получить невозможно, пока там учат дарвиновскую теорию эволюции и есть предмет «сексуальное воспитание». Как сообщает Der Spiegel, защитники семьи пытались доказать, будто образование в государственной школе ведет к сексуальной распущенности, что в ней практикуют колдовство и буддистские техники релаксации. Однако супругам Бауэр все же придется послать пятерых из восьми своих детей в школу: согласно решению суда г. Гиссена, школьное образование обязательно для всех. Судья была вынуждена выбрать между двумя базовыми положениями немецкого права: обязательным средним образованием и правом на религиозную свободу. В результате, согласно вердикту, родители, которые уже два года не пускают своих детей в школу, должны заплатить штраф в 400 евро. Если они и дальше будут нарушать закон об образовании, то новый штраф будет в три раза больше. Надо заметить, что это минимальное наказание за подобные нарушения закона.

Deutsche Bank может оказаться вовлечен в скандал, разгорающийся в финансовых кругах США. По сообщению Reuters, генеральный прокурор Нью-Йорка проверяет возможность того, что американское отделение Deutsche Bank помогало своим вкладчикам проводить нелегальные финансовые операции. По результатам расследования банк может быть привлечен как к гражданской, так и к уголовной ответственности. Как объясняет Der Spiegel, речь идет о том, что некоторые крупные вкладчики нелегально проводили операции с ценными бумагами уже после закрытия торгов на биржах, и таким образом извлекали прибыль из разницы в биржевых ценах в ущерб непривилегированным вкладчикам. От этой аферы пострадали в том числе и такие крупные компании, как «Putnam» или «Prudential Securities».

Согласно расчетам налоговиков, которые были опубликованы в четверг в Берлине, государственная казна получит в этом году на 8,2 млрд евро меньше, чем ожидалось в мае. По сообщению Sueddeutsche Zeitung, общий дефицит составит в 2004 году 10,9 млрд евро. Таким образом, налоговое ведомство уже в шестой раз подряд объявляет снижении государственных доходов.

Европейские дела: несмотря на массовые протесты страховых компаний, Еврокомиссия приняла законопроект, согласно которому частные страховые компании обязаны установить одинаковые тарифы на страхование жизни и здоровья для мужчин и женщин, пишет Sueddeutsche Zeitung.

В сущности речь идет о том, что частные страховщики больше не имеют права при расчетах рисков учитывать пол своего клиента, говорится в комментарии к этой статье. Еврокомиссия пытается разрушить систему, при которой мужчины платят больше за автостраховку, а женщины v за пенсионное страхование (исходя из большей средней продолжительности их жизни) v на основании усредненных статистических данных по каждому полу.

В результате все будут платить больше. Тем не менее, есть и положительная сторона: страховщики будут вынуждены сделать свои расчеты прозрачными, а также, что самое важное, пересмотреть устаревшую статистику v по данным Еврокомиссии, с течением времени в средняя продолжительность жизни мужчин приближается к продолжительности жизни женщин, поскольку их стили жизни становятся все больше похожи друг на друга. А если учесть, что 25 правительств должны будут рассмотреть и принять этот законопроект, за чем последует восьмилетний переходный срок, то становится ясно, что за это время статистическая разница между полами окончательно сойдет на нет. А вместе с ней для страховых компаний исчезнет и сама проблема.

В отличие от проблемы частных страховок, которыми в любом случае пользуются только очень богатые, следующая новость может серьезно повлиять на настроения, царящие в восточной Германии. По сообщению Der Spiegel, бюджетный комиссар Евросоюза Михаэла Шрейер потребовала от восточногерманских земель большей финансовой сдержанности. По ее словам, в ближайшее время их финансирование может быть урезано. Шрейер объявила свою позицию в дискуссии о будущей политике Евросоюза по поддержке менее развитых экономически земель. Восточногерманские территории получат до 2006 года 20 млрд. евро, а после вступления в ЕС таких стран, как Польша или Словакия, они окажутся в гораздо более выгодном положении, чем новые члены Евросоюза. По словам Шрейер, в связи с расширением нынешние страны-члены ЕС не смогут получать такую поддержку, как раньше. Иначе расходы на структурную политику союза повысятся в геометрической прогрессии.

Одно из ведущих положений в мировой экономике, которое занимает Германия, иногда оборачивается совершенно неожиданной стороной, пишет Der Spiegel. Для жертв апартеида в Южной Африке настал момент истины: 91 истец инициировал первый в истории процесс по возмещению ущерба, полученного в это время. Самое интересное в этом процессе: ответчиком является не бывшее правительство ЮАР, а, по аналогии с процессами жертв Холокоста против швейцарских банков, 22 мировых концерна v за помощь и поддержку режиму.

Обвинение, насчитывающее 170 страниц, выглядит как «Who's Who» транснациональных корпораций: IBM, Citigroup, Credit Suisse, BP, Exxon Mobil, Shell, Ford, GM. Среди прочих в списке пять «немцев»: Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank, Rheinmetall, DaimlerChrysler. Сами обвинения впечатляют еще больше: геноцид, убийство, рабство, изнасилование v по словам знаменитого вашингтонского адвоката Хаусфельда, компании были тесно связаны со всеми преступлениями режима: «Если бы не их участие, апартеид наверное не принял бы таких форм».

Немецкие банки, согласно выдвинутому обвинению, финансировали режим с помощью миллиардных кредитов. Еще более серьезные обвинения предъявлены, правда, Credit Suisse и UBS, а также Citibank и J.P. Morgan Chase.

Обвинения против американских компаний стали возможны благодаря американскому закону 1789 года v так называемому «Alien Tort Claims Act», согласно которому неамериканцы могут обвинять компании в нарушении прав человека в том случае, если последние получают от этого прибыль. По иронии судьбы, корни этого закона v в истории американской работорговли. Часть формулировки («вспомоществование и поддержка») адвокат Хаусфельд позаимствовал из постановления Конгресса от 1794 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.