29 марта 2024, пятница, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2003, 11:32

Революция forever и шоу-балет под стенами Кремля

Вчера практически все партии так или иначе отпраздновали 86-ую годовщину Октябрьской революции. Одни защищали бизнес и простых россиян от произвола властей, другие тряхнули стариной и как в сорок пятом водрузили алое знамя с серпом и молотом, только не над рейхстагом, а над Думой.

«Яблоко», «Союз правых сил», комитет «За Гражданские права», Московская Хельсинкская группа и общество «Мемориал» организовали митинг «В защиту демократии и против бесправия и произвола».

Он не был слишком многолюдным: на Пушкинской площади собралось около полутора тысяч человек. Пестрели флаги «Яблока» и СПС, флажки с логотипом НК ЮКОС, люди держали в руках портреты Михаила Ходорковского и плакаты «Мишка, держись!». Члены СПС стоят с транспарантами «СПС+«Яблоко» v Россия у нас одна».

Выступавшая первой председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала собравшихся обязательно идти на выборы и ни в коем случае не голосовать против всех, поскольку эти голоса «использует административный ресурс и припишет "Единой России"». Борис Немцов и Григорий Явлинский призвали выступить против полицейского государства, заявили о необходимости контроля за действиями спецслужб.

Все это очень напоминало митинг трехгодичной давности, который проходил как раз на этом же месте. 18 мая 2000 года на Пушкинскую площадь москвичи пришли защищать НТВ и поддержать свободу слова и независимые средства массовой информации. Если кто не помнит, тогда кроме журналистских структур организаторами митинга выступили тоже выступали «Яблоко» и СПС. Остается надеяться, что результат будет немного другим.

Тем временем сторонники КПРФ проводили демонстрацию, посвященную 86-й годовщине Октябрьской революции. Акция началась в 11 часов утра на Калужской площади, откуда демонстранты двинулись на Лубянскую площадь, где и должен был состояться торжественный митинг. Не по-ноябрьски теплый и солнечный день настраивал на праздничный лад. К членам КПРФ присоединялись нарядно одетые москвичи. В глазах пестрело от красного: демонстранты несли сотни красных флагов с серпом и молотом и с логотипом КПРФ. Возглавляли шествие трое стариков v ветеранов Великой Отечественной войны: матрос с гвардейскими лентами на бескозырке, офицер сухопутных войск в парадном мундире и человек в гражданском пальто, но с боевыми наградами на груди, видимо, ополченец. Они несли главный символ революционной борьбы v красное знамя. За ними следовали московские комсомольцы с транспарантом «Да здравствует 86-я годовщина октября!». На плакатах v обычные коммунистические лозунги: «Людям труда v достойную жизнь!», «Долой грабительскую приватизацию!». Изредка попадались и самодельные плакаты с антисемитскими лозунгами.

Демонстрация явно была с театрализованным или, если угодно, с карнавальным оттенком: в толпе периодически попадались люди, одетые в мундиры красноармейцев времен Гражданской войны, а в первом ряду шел двойник главного революционера В.И.Ленина и почему-то нес плакат с лозунгом: «Да здравствует китайский народ!». Многие активисты были в знаменитых буденовках. И даже вождь партии Геннадий Зюганов предпочел этот головной убор привычной кепке (эта новинка партийной моды впервые была продемонстрирована в среду на премьере блокбастера «Матрица-3. Революция»). Комсомольцы бодро скандировали что-то, похожее на фанатские кричалки. Запомнилось: «Рабочим v винтовки, буржуям v веревки!».

Шествие проходило мирно, порядок обеспечивали дружинники, активисты КПРФ и сотрудники органов внутренних дел в форме и штатском; их было все же несколько меньше, чем демонстрантов. Однако без инцидентов все-таки не обошлось: примерно в то же время на Калужской площади проходил митинг Национал-большевистской партии (НБП). Выждав момент, когда колона компартии растянулась по проезжей части, НБПшники по всем правилам военной науки неожиданно обошли ее с левого фланга, выйдя в головную часть колоны. Там их удалось остановить и заблокировать дружинникам и милции. Тогда нацболы начали скандировать «Зюганов v козел! Долой политические трупы!», выставив на всеобщее обозрение большой портрет Зюганова, выполненный в карикатурной манере.

Дальше было значительно веселее. Около полудня, когда колонна подходила к Охотному ряду, над зданием Государственной Думы, вместо обычного триколора, взметнулся красный флаг с серпом и молотом. На крыше около флагштока стоял человек в кожаной куртке и разбрасывал листовки «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!». Демонстранты аплодировали и кричали «Ура!», «Победа!». В ответ человек на крыше махал им шарфом. За всем этим безучастно наблюдали полтора десятка рабочих, которые ремонтировали крышу Госдумы. Через несколько минут вниз полетел какой-то сверток, который при ближайшем рассмотрении оказался российским флагом. Упавший национальный символ тут же унесли сотрудники милиции. Дума побыла красной минут сорок. Сначала сняли активиста, который отчаянно сопротивлялся и ни в какую не хотел отпускать флагшток, потом вниз пополз и флаг СССР. Но это не испортило настроение демонстрантам v большая часть колоны уже прошла это место.

Как выяснилось, акцию провел член московской комсомольской организации. Эту информацию подтвердил Илья Пономарев v руководитель информационно-технологического отдела КПРФ. В целях безопасности он отказался назвать имя смельчака. По информации «Газеты.ру», это сделал Армен Вениаминов с группой молодых коммунистов, которым удалось скрыться. Однако господину Вениаминову скорее всего ничего не грозит, так как он зарегистрирован ЦИК как кандидата в депутаты Госдумы.

Тем временем на Лубянской площади начался митинг, на котором, впрочем, ничего интересного не произошло.

Пока левая оппозиция брала Думу, а правая защищала демократию от полицейского государства, партия власти устроила на Васильевском спуске грандиозный концерт для всех желающих. Называлось мероприятие «Молодежный театрализованный праздник "Мы строим единую Россию"».

Концерт начала группа «Поющие вместе» своим единственным хитом «Хочу такого, как Путин». За ними выступила «Х-миссия» с агитационной песней в поддержку «Единой России», также в программе значились выступила Ларисы Долиной, «Отпетых мошенников» и шоу-балета «Тодес».

На заднем плане сцены были возведены строительные леса, на которых рабочие символически возводили слово «Россия» из картонных фрагментов букв, раскрашенных под кирпич. Вероятно, это иллюстрация к лозунгу «Построим Россию вместе!». Над всем этим цитата из Путина: «Мы должны сделать Россию единой и сильной».

Студенты танцевали под незатейливые мелодии, к ним присоединились и взрослые. И было понятно, что сегодня просто погожий, солнечный день и людям хочется погулять, расслабится и никакая политика их в сущности не интересует v иначе они пошли бы на совсем другое мероприятие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.