28 марта 2024, четверг, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2003, 08:23

Тузла. Массовка отдыхает, но не расходится.

Первый акт борьбы за акваторию Азова и Керченского пролива завершен. Точнее v первый акт, сыгранный для зрителей и с участием массовки в лице строителей дамбы, украинских пограничников и депутатов с обеих сторон. Предыдущие пятнадцать раундов переговоров по этому вопросу были закрыты для публики и ничего не принесли. Украина стояла на том, что граница в азовской акватории есть, что по ней фарватер пролива и две трети моря принадлежат Украине. Россия же считала, что море и пролив должны быть общими внутренними водами, а граница до сих пор не установлена. Встреча Касьянова и Януковича на прошлой неделе подтвердила, что позиции сторон в этом смысле остались неизменны.

Но изменился, и серьезно, контекст спора. Как мы и предсказывали, дамбу не стали насыпать до острова, и никаких столкновений и силовых акций не произошло. Но сегодня остров Тузла, обладание которым и является главным козырем Украины в споре за фарватер Керченского пролива, отделяет от российского берега не три с лишним километра, а несколько сот метров, которые можно насыпать за неделю. Строительство дамбы не остановлено, а приостановлено. На уровне премьер-министра Россия публично заявила, что границ в азовской акватории не существует. Признав ошибкой не строительство дамбы, но якобы несогласованность ее строительства с федеральным центром, Касьянов тут же перешел в наступление, обвинив Украину в нагнетании истерии и упомянув, что Россия до сих пор не блокировала украинской добычи газа со дна еще не поделенного, по российской позиции, моря.

Далее был разыгран классический спектакль злого и доброго следователей, в которой Касьянов как раз был следователем добрым. Роль злого исполнили Рогозин и кубанский губернатор Ткачев, заявившие, что остров Тузла и не остров вовсе, а часть «подтопленной» косы, которую теперь кубанские власти просто досыпали, следовательно, что он был, есть и будет российским.

Теперь в Киеве будут считать, какой из плохих вариантов выбрать. Если принять российский вариант v акватория общая, делим дно v придется забыть о деньгах, взимаемых за проход судов, и прочих выгодах, а также подставиться под шквал обвинений о предательстве родины. Не принять v значит, поставить себя перед перспективой трудных решений, если кубанские строители вдруг решат продолжить работу. Делать это они будут под приветственные крики по обе стороны пролива, потому что по обе стороны люди хотят мост с Керченского полуострова на Таманский. Применить силу для остановки стройки означает риск развязать руки России, которая станет «защищать мирных строителей» под крики всевозможных рогозиных: «Не мы начали!».

А еще в Киеве будут думать, почему Россия решила вести себя так, будто ей нечего терять в отношениях с Украиной. И о том, чему равны шансы Украины вступить хоть куда-нибудь при наличии территориального спора с Россией.

Нам остается узнать ответ на два вопроса. Во-первых, правы ли те, кто считает, что последние шаги российской стороны в вопросе о Тузле есть результат полной раскоординированности российской внешней политики, или, как считает автор этой статьи, являются результатом просчитанной комбинации по оказанию давления на Киев. Второй вопрос v сработает ли это давление так, что Украина пойдет на уступки в ходе двухсторонних переговоров, или дело дойдет до международного суда. Но в любом случае волноваться не надо v крови не будет, этот наш прогноз остается в силе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.