29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2003, 21:59

Туркменская страда

В Туркменистане идет хлопкоуборочная компания. В этом году заявлен грандиозный план по сбору главного стратегического сырья v 2 миллиона тонн.

Красный караван, как его называли в советские времена, то есть первый урожай, двинулся к харману (приемно-заготовительному пункту) сразу после заседания XIV Халк Маслахаты (Народного собрания), проходившего в г. Туркменбаши (Красноводск) в середине августа. С этого же дня началась тотальная мобилизация населения на сбор хлопка. Дайханские объединения (бывшие колхозы) во всех велаятах страны буквально запираются на замок. В эти дни туда ни пройти, ни проехать. Всюду стоят полицейские кордоны. Если живешь в дайханбирлишике v должен собирать хлопок. Рынки, магазины, предприятия службы быта закрыты с утра до 18:00 v их рабочее время начинается после заката солнца.

«Безуспешно я пытался пробиться в одно из дайханских объединений Ахалского велаята, меня не пустили, хотя мне нужна была информация о ходе хлопкоуборочной компании», v удивлялся и возмущался корреспондент одной из столичных газет.

Если вы во внеурочное время вдруг заедете в гости к сельчанину, вас тоже завернут в поле.

Служащие в городах, поселках, областных центрах v все заняты на уборке хлопка. Те, кто не хотят или не могут работать в поле, могут договориться с руководителем.

«У нас, например, в Туркменбаши нужно заплатить за месяц 350000 манатов своему шефу и ты свободен на весь месяц», v рассказывает служащая, пожелавшая остаться неизвестной.

В других городах своя такса, но в принципе это повсеместная практика. Руководители госучреждений приветствуют всеобщую мобилизацию v она их «кормит».

Сельчанину сложнее: если он не выходит в поле, ему ретивые представители органов местного самоуправления просто отключают электроснабжение или перекрывают воду. То есть парализуют ведение домашнего хозяйства и вынуждают отправляться в поле.

Не повезло и провинциальным школьникам. С 1 сентября за парты сели только столичные ученики. В велаятах учащиеся средних общеобразовательных школ v со 2-го класса v начали учебный год с получения фартуков для сбора хлопка.

«В Марыйском велаяте условия ужасные, v рассказывает Оразмурат Гельдыев, отец ученика средней школы, v хлопка на полях очень мало или вообще нет. Детей возят на самосвалах, как навоз. Обед не дают. С полей не отпускают до 23 часов ночи. Автобусы для детей бывают не везде и не всегда, поэтому ребятишки вынуждены по темноте несколько километров до села преодолевать пешком. А утром спозаранку опять в поле».

Министерство образования стоит на страже сельскохозяйственных показателей. Им почему-то важнее рапортовать о килограммах, нежели о знаниях и обучении детей. Приезжая в сельские школы, они, правда, проверяют, есть ли здесь комната Рухнама (как когда-то были Ленинские уголки), достаточно ли они укомплектованы книгой вождя всех туркмен, эстетично ли выглядят и т.д.

У школьников, когда нет желания участвовать в уборочной компании, также есть альтернатива. Можно нанять безработного, поведал мне один сельчанин из г. Мары, заплатив ему немного за труд. А поскольку в селе никакой работы нет, желающих хватает.

Подобный сельскохозяйственный бум объясним. Туркменбаши очень нужен хлопок-сырец, потому что он продал за границу уже несколько урожаев вперед. Но вот незадача v природа не подчиняется великому вождю. В минувшем году не было дождей, реки пересохли и хлопок не уродился. Только в Лебапском велаяте, что на востоке страны, собрали немного хлопка.

В стране ни для кого не секрет, что истинные причины неурожая кроются в непомерно завышенных планах на урожай, отсутствии техники, качественных семян, поддержки ученых-селекционеров и пр. И главное, в том, что сельчанину не платят за сданный урожай. Арендаторы и земледельцы просто бойкотировали компанию прошлого года v не сеяли хлопок.

Президент Туркменистана был в ярости и вынужденно признал государственные недочеты в проведении прошлогодней хлопковой кампании. Он приказал начать селекционную работу, «заставил» банки оплатить сельчанам сданный урожай, разрешил выдавать им отходы маслопроизводства на корм домашней скотине.

Нынче, конечно, баши хочется реванша. Но опять его аппетит несоизмерим с реалиями. В этом году на полях хлопок есть, но судя по сводке (на середину октября по стране собрано 15% хлопка), рубеж не будет достигнут. Впрочем, и без статистики очевидно, считают опытные земледельцы, что такой урожай в Туркменистане собрать невозможно. Даже в лучшие советские времена при Госплане в победных рапортах содержалась дутая цифра v 1.300 000 тонн. Реально же максимальный сбор составлял 900 000 тонн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.