28 марта 2024, четверг, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2003, 17:22

Как выбирают преемника Путина. Алексей Макаркин о кремлевских буднях

Борьба кремлевских группировок сама по себе – конечно, маргинальная общественная тема, неизвестно, имеющая ли отношение к реальной жизни страны. Однако поскольку этот предмет уже стал широко обсуждаться, следует разобраться в нем максимально подробно, чтобы без недомолвок пройти сквозь него к более важному вопросу о проблеме современной российской власти.

В какой стадии находится клановая война сейчас? В чем преимущества «семьи» и какова сильная карта «гэбистов»? Чего добивается президент Путин? На эти и другие вопросы отвечает Алексей Макаркин, историк и публицист, руководитель Аналитического департамента «Центра политических технологий».

С начала осени тема ареста Платона Лебедева как-то исчезла из сферы особенного внимания СМИ, однако, сам скандал вышел на качественно новый уровень публичности. На какой стадии находится «большая клановая война в данный момент»?

Михаил Касьянов, Александр Волошин, они – против содержания Лебедева под стражей. Касьянов говорил об этом неоднократно. Из кругов близких к семейной группе всю вторую половину лета шли знаки, что ситуация вот-вот будет разрулена, и Платона Лебедева выпустят. Не разрулили, не вышло. Это свидетельствует о том, что «семейный, староельцинский» клан почувствовал границы своих возможностей. Да, у них есть серьезнейший экономический ресурс, тут они вне всякой возможной конкуренции. У них серьезный политический ресурс, тут вспомним хотя бы о клановой принадлежности Волошина и Касьянова. У них есть медиа-ресурс. В ситуации с «ЮКОСом» они показали свою способность к мобилизации. При атаке чужаков они забывают о внутренних разногласиях.

Этот клан как структура – отнюдь не фаланга, где едины и интересы и цель. У Волошина и Касьянова были и есть серьезные институциональные противоречия между собой. Администрация Президента и Правительство вообще известны своими серьезными противоречиями и конкуренцией. Конкретный пример – это история с Игорем Шуваловым, которого поддерживал Волошин и которого не хотели видеть в правительстве ни питерские министры-экономисты, ни, уже в конце его деятельности, сам Михаил Касьянов. В какой-то момент Касьянов соглашается на его отставку, которую с удовлетворением восприняли питерские министры, а Волошин помогает Шувалову стать помощником президента. Касьянов, в свою очередь, делает многое, чтобы Шувалов не получил контроль над административной реформой. Административной реформой будет заниматься Алешин, заместитель Касьянова и его протеже.

К чему я это все говорю? Отношения внутри «семейного клана» крайне непростые и не только между чиновниками. Допустим, в прошлом году Дерипаска был за увеличение пошлин на старые иномарки, он активно лоббировал эту идею. Касьянов же длительное время это дело блокировал. Они идут не фалангой, но становятся фалангой, когда на них нападают. Накат на «ЮКОС» они восприняли именно как нападение. Семейный клан расширил свою экономическую основу за счет создания компании «ЮКОС-Сибнефть», которое в ближайшее время будет доведено до конца. В 2000 году «семья» инкорпорировала в свои ряды Олега Дерипаску, а «ЮКОС-Сибнефть» подключила к этому клану в качестве влиятельнейшего союзника Михаила Ходорковского. Теперь, после атаки со стороны конкурентов, любые противоречия отставлены на второй план.

Пускай Лебедев сидит, но и ощущения, что «силовики» сейчас в триумфаторах, тоже нет. Что удалось им, а что нет?

Семейная фаланга сумела локализовать экспансию силовиков. Но, тем не менее, она не смогла ее обратить вспять. Силовики захватили плацдарм в виде арестованного господина Лебедева, и этот плацдарм они не сдают. В СМИ было очень много утечек, что Лебедева освободят. Нет, – не освобождают. Именно поэтому «семейный клан» наносит контрудары, чтобы минимизировать очевидные успехи силовиков.

Кремль сдвинулся совсем немного, чуточку, но силовики смогли показать свой ресурс, они доказали, что могут посадить человека, который является официальным миллиардером. Они создали важнейший прецедент: Лебедев не просто в тюрьме, его там удерживают уже достаточно долгое время. Видимая часть контрудара «семейных» выразилась в аналитической записке Глеба Павловского. Цель контрнаступления очевидна. Нужно сбить силовиков с занятого ими плацдарма. Нужно вернуть их в их прежние состояние, при котором они находятся рядом с президентом, могут влиять на кадровые вопросы, которыми занимается Виктор Иванов, могут влиять на президентский график, который курирует Игорь Сечин. Но «силовики» должны быть слабы в экономике и в большой политике.

В чем сейчас сильные и, соответственно, слабые стороны обоих кланов? Я говорю не столько о ресурсах, сколько о стратегии.

Важность текущего момента объясняет нынешний выход этой борьбы из под ковра. При этом «семейная группа» может опираться на поддержку большей части элиты. Люди не будут подписывать какие-то «открытые письма» или что-то подобное. Можно написать сто коллективных писем, но одна встреча с президентом перекрывает их.

Есть явное неприятие большей частью истеблишмента попыток перекроить сферы влияния в экономике, попыток экспансии «старых новых», усиления силового фактора. Истеблишмент тут однозначно на стороне «семейной группы». Силовики же теоретически могли бы апеллировать к нашим широким народным массам, которые, если верить социологическим опросам, очень хотели бы пересмотреть итоги приватизации, наказать воров, разобраться с жуликами, все поделить.

У силовиков нет возможности апеллировать к этим многочисленным сторонникам пересмотра приватизации внизу. Во-первых, потому что у силовиков нет реального политического представительства, они чересчур аппаратные игроки. Кроме того, само население, которое не любит миллиардеров-олигархов, в то же время не очень верит в святость и чистоту намерений чиновников, которые борются с олигархией от лица государства и его силовых структур. Эта борьба воспринимается как разборки наверху. Силовики могут рассчитывать только на свои аппаратные связи, на свои аппаратные контакты. Но их обычно достаточно для того, чтобы занять плацдарм, но не для того, чтобы плацдарм расширить.

Очевидно, что «силовики» тоже не могут похвастаться тотальным единством. У них наблюдаются общие цели, некоторые совпадения в карьерных путях, еще какие-то моменты. Также ясно, что в момент мобилизации они, подобно «староельцинским», забывают о трениях и выстраиваются в безупречную фалангу. Не правда ли?

Этих людей объединяет лишь одно. Они на разных этапах своей деятельности были хорошо знакомы с теперешним президентом. Кто-то по общей работе в Ленинградском отделении КГБ, кто-то по общей работе в мэрии Санкт-Петербурга. КГБ – традиционалистская организация, мэрия эпохи Собчака – тема более сложная. Там есть чекисты, но, с другой стороны, есть Козак, Кудрин, которых можно отнести к либералам-государственникам.

Там есть довольно разные экономические интересы. Есть питерцы, которые пришли в Газпром. Там между ними возникли серьезные разногласия, и президенту пришлось выбирать кого-то одного – Алексея Миллера, который уволил группу своих прежних сподвижников. С ними Миллер разошелся во мнениях, чем будет компания, – вертикалью или набором автономных структур со своими интересами. Президент избрал вариант с вертикалью, в результате некоторым питерским пришлось уйти. Разные интересы прослеживаются и среди чекистов. Известна ситуация, когда возникли некоторые разногласия между Черкесовым, который был полпредом президента в СЗФО, и Григорьевым, который был там начальником управления ФСБ. Тогда Черкесов остался в Петербурге, а Григорьев перешел на достаточно высокую должность в Москве, где получил назначение в Агентство по государственным резервам. Когда Черкесов переместился в Москву, приезд такой сильной фигуры вызвал определенное беспокойство силовиков здесь, – просто потому, что он мог нарушить сложившийся баланс. В результате он получил достаточно второстепенное назначение, хотя изначально планировалось, что он получит более высокий пост.

Сейчас этим «чекистским лобби» движут самые разные соображения. Кто-то хочет больше ограничить семью. Кто-то желает выстроить для президента более логичную управленческую схему. Кто-то движим намерением увеличить доходную базу государственную бюджета. В результате опять-таки выстраивается фаланга. Они понимают, что могут бороться только кланами. Они понимают, что их успех зависит от того, насколько они смогут максимизировать свой ресурс, найти союзников, привлечь к проекту и своим идеям внимание президента. Если это произойдет, то шансы увеличатся.

Самый загадочный фигурант в этих раскладах - это, думается, президент Путин. Абсолютная недосказанность. Как вы думаете, до выборов Путин будет резко вмешиваться в клановую ситуацию или постарается этого избежать?

Позиция над схваткой для президента достаточно удобна. По крайней мере, до выборов он вряд ли будет ломать сложившуюся схему. Во-первых, он может использовать один клан против другого. Положение, когда президент зависит от одного клана, мы уже проходили – в Фаросе в 1991 году. Горбачев расставил своих людей на ключевые посты, отогнал конкурентов-демократов, уехал отдыхать. Вернулся он, как говорится, «совсем в другую страну».

Ставить только на один клан означает создавать риск, что ты станешь марионеткой этого клана. Путин не совершит этой ошибки. Если один клан усиливается, то Путин дает возможность усилиться и клану-конкуренту. Лебедев сидит, но новых посадок нет. Прошла волна обысков в компаниях, близких к ЮКОСу, но все затормозилось. Семья не решилась бы на перенос конфликта в медийную плоскость, не понимая, что президент не хочет доминирования одного из кланов. Семейный клан и отчасти правительство выполняют функции структур, на которых переносится недовольство народа.

Это старый принцип «плохих бояр при хорошем государе». Принцип громоотвода работает. Люди видят, что президент старается, много ездит, работает, смог усилить международный авторитет страны, принимает какие-то шаги для увеличения пенсий. Все не оправдавшиеся обязательства переносятся на «семейный клан». После выборов 2004 года Путин не будет оставлять один монополизированный клан. И это предвещает достаточно серьезную полемику между кланами, которые будут искать компромисс, когда речь пойдет о приемнике Владимира Путина. Тогда (я бы не стал здесь называть конкретные даты и цифры, так как многое может измениться) Путину нужны будут оба клана, их споры и клановый плюрализм, чтобы получить максимальную свободу личного выбора в этом вопросе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.