28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2003, 20:18

Сын за отца

Вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), депутат парламента и руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Ильхам Гейдар-оглы Алиев выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана. К ожидаемым 17 претендентам на высший в стране пост, таким образом, добавляется 18-й. Выдвинула Алиева инициативная группа в Нахичеваньской автономии – той самой, откуда в начале девяностых началось восхождение к президентству его отца, бывшего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Гейдар Алиева.

Выдвижения Алиева-младшего ждали очень давно – но скорее как сменщика своему отцу, а не в качестве пусть даже формального, но соперника. О том, что власть в закавказской республике может перейти по наследству, часто говорилось начиная где-то с 2000 года. С прошлой осени разговоры на эту тему стали серьезнее – как раз тогда сделалось очевидным, что нефтепровод «Баку – Тбилиси – Джейхан», фактическим «смотрящим» за которым является Ильхам Алиев, из чисто политического проекта-призрака стал перерастать во вполне осязаемое коммерческое предприятие.

Сердечный приступ, случившийся этой весной с Алиевым-старшим прямо на трибуне высокого собрания, еще более повысил шансы Ильхама сменить в скором времени отца. Настолько, что в начале июня, когда встал вопрос о выдвижении кандидата в президенты от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), ее функционеры были в растерянности: кто-то заявлял журналистам, что выдвигают отца, кто-то – что сына. В конце концов партийным кандидатом стал отец. Сын же в это самое время был занят в Страсбурге: уговаривал – и уговорил – ПАСЕ отложить на осень, точнее на «после выборов», принятие каких-либо резолюций по политзаключенным в Азербайджане.

Другие азербайджанские политики тоже готовились к выборам – договориться о едином оппозиционном кандидате не удалось, в результате практически от каждой партии выдвинут свой кандидат. Подтвердили свои намерения баллотироваться и даже уже зарегистрировались такие «зубры» оппозиции, как лидер партии «Мусават» и бывший спикер парламента Иса Гамбар, глава «реформаторского» крыла Народного фронта Али Керимли, еще один бывший спикер парламента и глава Демократической партии Расул Гулиев. Гамбара и Керимли, по имеющимся данным, приглашали недавно для беседы» в Госдеп США. Гулиева – тоже, но ему-то далеко ехать не надо – он с 1996 года и так живет в Америке, поскольку на родине против него выдвинуто обвинение в крупных хищениях нефти.

О чем американцы собирались беседовать с оппозиционерами – так до конца и не прояснилось. Надеялись ли они «поставить» на кого-то из них или же просто объясняли им, как себя вести в предвыборный период, дабы не дестабилизировать ситуацию в весьма значимой для США постсоветской стране? Если верно первое, то американцы явно народ нереалистичный. И дело не только в авторитарном стиле правления семьи Алиевых, не оставляющем пространства для реальной политической борьбы, но и в самой оппозиции.

Вопреки расхожему мнению, Алиев не Туркменбаши, сажающий подданного за любой неосторожный взгляд, а тем более слово. В Азербайджане выходят оппозиционные газеты, неправительственные партии и политические движения проводят митинги, где гневно клянут правящий режим. А борется с оппозицией этот самый режим методами весьма оригинальными. Например, показывает по государственному телевидению видеозапись парламентских заседаний 1993 года, на которых нынешние союзники-оппозиционеры ругаются до потери пульса, обвиняя друг друга в развале Народного фронта.

При всех различиях, в постсоветской судьбе двух экс-партбоссов – Бориса Ельцина и Гейдара Алиева – есть одно существенное сходство: не послала им судьба сильных противников. И если сын и впрямь призван «страховать» отца, то скорее на случай неожиданного ухудшения здоровья, нежели ощутимой атаки со стороны оппозиции, которая на протяжении всего периода алиевского правления так и не предложила никаких свежих, прорывных идей – ни по решению проблемы Карабаха, ни по выводу страны из экономической спячки, лишь изредка прерываемой внешними инвестициями в нефтянку.

А в Вашингтоне сидят реалисты и, скорее всего, азербайджанских политиков морально готовили к продолжению оппозиционной судьбы. На переправе время от времени обостряющейся войны с международным терроризмом вряд ли там готовы к экспериментом с кардинальной сменой лошадей.

Если же оба Алиевых дойдут до финиша предвыборной гонки, то соперничество отца и сына хоть как-то да разнообразит скучный политический ландшафт. В отсутствие серьезных конкурирующих идей и даже личностей выборы на постсоветском пространстве все более становятся похожи на мыльный сериал, в сюжете которого принято обыгрывать родственные связи. В одной российской автономии (Карачаево-Черкесии) недавно вместе выдвинулись мать и сын: мать – в президенты, сын – в вице-президенты. Правда, там они не собрали надлежащего числа подписей. Здесь же посоперничают сын с отцом. И, так или иначе, наверняка победа у них будет общей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.