29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2003, 06:56

Во что выльется президентская забота?

Год назад Государственную Думу буквально заставили принять закон о гражданстве v в его нынешней версии. Яростная критика документа, раздававшаяся со стороны как трезвомыслящих депутатов, так и экспертов, занимающихся проблемами миграции, пропала втуне.

Уже через несколько месяцев депутатские приемные оказались завалены просьбами о помощи v от законопослушных людей, совершенно законным образом живущих и работающих в России, ставших в одночасье людьми второго сорта. Ситуацию пытались исправить v депутаты разной политической ориентации вносили в Думу законопроекты о либерализации процедуры получения гражданства, но практически все они благополучно проваливались голосами послушных президенту центристских фракций. Аналогичный же законопроект, внесенный видным депутатом от "Единства" Александром Гуровым, был в самый последний момент отозван автором без объяснения причин. И только аналогичная поправка, предложенная Евгением Ищенко, была 15 мая v накануне президентского послания v неожиданно принята в первом чтении. Правда, в кулуарах парламента долгое время ходили устойчивые слухи, что президент сам хочет быть инициатором этих поправок, и что соответствующей законодательной инициативы следует ожидать в самое ближайшее время.

Слухи эти подтвердились v и не подтвердились одновременно. В своем послании Федеральному Собранию президент признал наличие существенных недостатков в действующем ныне законе о гражданстве. Более миллиона человек оказались лишены своего законного права v быть гражданами страны, в которой либо родились, либо давно и вполне легально проживают и работают. "Закон надо менять", v резюмировал президент. Однако тут же выяснилось: как именно менять этот закон v никому пока неизвестно. Депутатам, которые решили было взять инициативу в свои руки, сегодня было указано на субординацию. Во время обсуждения инициативы Виктора Алксниса о продлении срока действия паспортов советского образца слово взял представитель президента в нижней палате Александр Котенков. Он строго отчитал тех, кто позволил себе, по его словам, "интерпретировать" слова президента по поводу этого злополучного закона: "Президент сказал то, что он сказал, и только он знает, что он имел в виду", v безапелляционно заявил полпред. И посоветовал (правда, намеками) никакой инициативы не проявлять. Мол, в Администрации президента создана специальная рабочая группа, которая сейчас занимается исследованием "правоприменительной практики", а на следующей неделе, проанализировав, выдаст свои соображения по этому поводу. Эту версию подтвердил первый заместитель главы управления президента по вопросам гражданства Виктор Кузнецов. По его словам, управление готовится в ближайшее время внести в Государственную Думу поправки к закону о гражданстве, которые будут предусматривать упрощенный порядок получения российского гражданства отдельными категориями лиц.

Похоже, президенту очень не хочет выносить этот вопрос на слишком широкое обсуждение. И на это могут быть разные причины.

Но одна из них v эта самая пресловутая "правоприменительная практика". Люди, которые реально занимаются проблемами мигрантов, беженцев и лиц, пытающихся получить российское гражданство, могут порассказать слишком многое. Например, о том, как еще за месяц до вступления в силу нынешнего закона о гражданстве, паспортно-визовые службы стали предъявлять к людям требования в соответствии с ним. О том, как десятки тысяч людей, уверенных в том, что они являются гражданами Российской Федерации, неожиданно оказались лицами без гражданства. Речь идет о владельцах вкладышей в паспорта советского образца, много лет выдававшихся в российских консульствах в странах СНГ и Балтии. Среди таких вкладышей, по словам правоохранительных органов, огромное число фальшивок. Только закавыка в том, что в отношении конкретного вкладыша это, как правило, невозможно ни доказать, ни опровергнуть v нет уже того консульства, или работают там совершенно другие люди. А чаще всего милиционерам просто неохота заниматься этим вопросом, и они с милой улыбкой объявляют людям, что вкладыш, а с ним и отметка о гражданстве v фикция.

Похожая по дикости ситуация давно уже происходит с беженцами - с людьми, которым просто некуда деваться. Их регулярно выселяют, пытаются аннулировать документы, дающие право на проживание или просто "сбагрить" куда-нибудь подальше. И вот с июня 2002 года в такое же положение попало более миллиона человек, которые, не только по совести, но нередко и по действовавшему ранее законодательству, должны автоматически признаваться нашими гражданами.

Теперь с этими людьми можно сделать, что угодно. Можно безнаказанно рвать у них на глазах паспорта (а такие случаи бывали), можно каждый год гонять их туда, откуда приехали v в Белоруссию или Казахстан, v чтобы он привез очередную справку, можно просто не обращать на него никакого внимания. Он ведь не гражданин, и ему зачастую трудно даже обратиться в суд. Дело доходит до того, что людей, призванных на действительную службу в ряды российской армии и честно отслуживших два года "отфутболивают" из паспортно-визовых служб. Мол, призывал вас военкомат, с ним и разбирайтесь v это его дело, коли посчитал вас российским гражданином. А мы вам говорим v что вы не гражданин, v нам виднее. И плевать на то, что вы тут живете уже много лет, да и родились на территории РСФСР. Плевать на то, что у вас нет гражданства той страны, в которой вас угораздило оказаться в 1992 году (момент принятия предыдущего закона о гражданстве) v Эстонии, Казахстана или вообще Таджикистана. Езжайте туда, получайте там гражданство, а потом, если хотите, приезжайте к нам снова и подавайте заявление. В приемной любого депутата могут показать десятки писем с подобными или еще более колоритными историями.

Все попытки как-то либерализовать закон наталкивались на яростное сопротивление правоохранительных органов. Представители МВД не один раз пугали депутатов угрозой неконтролируемой миграции, притока антисоциальных и преступных элементов, а также пресловутой китайской экспансией на Дальнем Востоке. Рефреном проходила одна мысль: этот закон нельзя менять ни в коем случаеv он идеально подходит для регулирования проблем миграции, разве что стоит немного ужесточить (кстати, Совет Федерации в апреле направил в Госдуму такой проект). Дело дошло до того, что начальник паспортно-визового отдела ГУВД Москвы Александр Барабанщиков подверг критике- президента России: за популизм и непродуманность, выразившиеся в намерении закон изменить. По мнению главного столичного борца с миграцией, именно этот закон позволил стабилизировать ситуацию: за весь 2002 год в Москве российское гражданство получили только 152 человека, хотя до того эта цифра традиционно составляла 10 тысяч человек. Ситуация беспрецедентная v полковник милиции позволяет себе "наезжать" на президента v и неспроста. Видимо, вокруг этого вопроса до сих пор идет нешуточная борьба.

Разумеется, все эти препоны имеют значение только для простых законопослушных людей. Те самые антисоциальные и преступные элементы, как известно, безо всякого труда смогут выправить все необходимые бумаги. Не исключен, что опасение потерять такую кормушку и движет ведомственным сопротивлением либерализации закона.

Еще одна деталь, полезная для понимания перспектив развития ситуации: первоначальный проект нынешнего закона, внесенный от имени президента, содержал вполне внятные либеральные положения, однако к третьему чтению он превратился в документ, отказывающий огромному количеству наших бывших сограждан в праве быть россиянами. Подобная судьба может постигнуть и нынешние поправки. Зато еще через год у президента снова будет повод словесно позаботиться о соотечественниках, оставшихся за пределами нашей страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.