29 марта 2024, пятница, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2003, 20:46

Второе рождение нефтяного гиганта

Сегодня деловые круги России, и не только ее, были взбудоражены неординарным событием - слиянием двух крупных нефтяных компаний – «Сибнефти» и ЮКОСа. В результате этого объединения появится новая нефтяная компания, которая по объему добычи сразу выйдет на четвертое место в мире. Событие неординарное, для России слияние компаний – вещь достаточно редкая, а кроме того, «Сибнефть» и ЮКОС уже пытались объединиться больше пяти лет тому назад. Тогда сделку патронировал лично премьер-министр Виктор Черномырдин, заявивший, что только компания с годовым объемом добычи нефти в 100 млн. тонн может уверенно чувствовать себя на мировом рынке и не опасаться конкурентов. «Сибнефть» и ЮКОС вместе добывали как раз искомые 100 млн., но второго «Газпрома» тогда из них не получилось. Просуществовав несколько месяцев в составе объединенной компании под названием ЮКСИ, партнеры по сделке разошлись, по слухам, не слишком довольные друг другом. Хотя несовпадение методов руководства было не единственной причиной столь быстрого распада. Как известно, в апреле 1998 года в отставку был отправлен покровитель сделки – Виктор Черномырдин. И не в последнюю очередь именно потому, что под его началом сформировался достаточно мощный конгломерат топливных компаний и обслуживающих их банков. Финансовая база его всерьез угрожала позициям президента Ельцина. Во всяком случае кому-то так показалось. Мастер политических рокировок и загогулин не стал ждать, когда премьер и его окружение возьмутся за него всерьез, и разорвал сложившийся кадровый и финансовый альянс олигархов. А произведенный несколькими месяцами позже дефолт по государственному долгу вкупе со сверхнизкими нефтяными ценами добил нефтяной союз окончательно.

Судя по объединению тех же компаний, но уже в 2003 году, новый президент концентрации капитала в немногих руках не боится. Видимо, потому что считает этот союз таким же непрочным, как и пять лет тому назад. Не исключено, что данное объединение создано только для того, чтобы, выражаясь модным словом, реструктурировать активы, то есть избавиться от ненужных предприятий, а очищенную таким образом от неликвидов компанию по частям продать солидному иностранному инвестору. Вроде того, как это было сделано с Тюменской нефтяной компанией около месяца тому назад. Тогда экономическое влияние российских олигархов уменьшится, и причин для беспокойства у президента станет еще меньше.

Хотя слияние может происходить по более прозаическим причинам. Как мы помним, нефтяной кризис 1997–1998 годов поставил все российские нефтяные компании на грань банкротства. И только обвальная девальвация рубля позволила им удержаться на плаву. Опыт тех лет показал, что при падении мировой цены на нефть до уровня 12–14 долларов за баррель нефтяная промышленность России в мировом масштабе становится неконкурентоспособной. Исходя из этого любой разумный руководитель нефтяной компании в посткризисный период должен был приложить все усилия для того, чтобы снизить издержки добычи и тем самым повысить запас прочности своей компании. Так как кризисы, подобные обвалу 1998 года, повторяются с завидной периодичностью, не исключено, что, объединяя нефтяные активы, две компании подобным образом готовятся встретить следующие трудные времена. Наступить они могут по самым разным причинам, например, после массового поступления иракской нефти на мировой рынок. Пока цены на нефть держатся на достаточно приличном уровне - около 24 долларов за баррель, но требуется не так много времени, чтобы обвалить рынок, снизив цены на нефть в два раза. Сейчас для этого есть возможность, так как контроль США за иракской нефтью установлен практически полностью, а американская экономика находится в стагнирующем состоянии уже достаточно давно. И низкие цены на нефть - это как раз то лекарство, которое нужно, чтобы взбодрить экономический организм. Вряд ли нынешняя американская администрация прибегнет к нему: слишком уж будет это противоречить интересам ее родного нефтяного клана. Но кто знает, как поведут себя демократы, вернувшись когда-нибудь к власти.

Столкнувшись с очередным падением цен, наши нефтяники теперь смогут отреагировать уже не так, как в 1998 году, когда добычу приходилось поддерживать изо всех сил, не считаясь с высокими издержками. Теперь объединенная компания легко может пойти на сокращение добычи, в том числе путем закрытия наименее эффективных скважин, оставляя норму прибыли практически неизменной, а не доводя ее до нуля, как это было в прошлый раз. Ну, а если конъюнктура снова улыбнется, все замороженное можно будет снова разморозить и качать в свое удовольствие.

Как там говорится у людей? «Клянусь любить и уважать своего супруга в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас». В данном случае в графе «причина смерти», вероятно, будет указано: «истощение нефтяных запасов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.