29 марта 2024, пятница, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2003, 20:29

Гражданский пафос по-абхазски

О том, кому давать российское гражданство, а кому нет, спорили у нас в последнее время немало. Однако в основном обсуждение касалось предоставления гражданства тем, кто уже пребывает на российской территории. За ее пределами гражданство РФ раздавали «втихаря». А вот последствия, тем не менее, могут быть весьма громкими.

В четверг в Абхазии должен был состояться большой всенародный сход, под который уже выделили было одну из самых просторных площадей Сухуми. Событие, надо сказать, для жизни непризнанной республики из ряда вон выходящее. После обретения Абхазией фактической независимости от Грузии в результате грузино-абхазской войны 1992–93 годов, внутриполитическая жизнь непризнанной республики была едва ли не самой сонной на всем постсоветском пространстве. Даже первые и пока единственные всенародные выборы президента осенью 1999 года сна не разогнали. Об их проведении напоминала разве что вывешенная на витрине одного из сухумских магазинов «наглядная агитация» – аккуратно завернутые в пластик фотографии, на которых единственный кандидат в президенты, бессменный лидер Абхазии с самого военного лихолетья Владислав Ардзинба был запечатлен с Ельциным, с Руцким, с Масхадовым. Казалось, оставшиеся в республике люди настолько поглощены проблемой выживания, что никакой политикой их все равно не проймешь.

И вдруг кто-то затеял всенародный сход. Инициаторов его и впрямь можно было бы считать людьми не в меру наивными, если бы на этой же неделе им не удалось решить другую задачу – свалить республиканское правительство.

Кто же эти «тридцать три богатыря», в считанные дни перевернувшие привычные представления о том, что можно, а чего нельзя сделать в республике, прочно забытой всеми, кроме российских и грузинских дипломатов и навещающих их время от времени международных посредников? Официальное название этих людей у себя дома – ветераны Отечественной войны народа Абхазии. Той самой войны, что Абхазия вела против Грузии. Есть у ветеранов и своя организация – «Амцахара». Она-то и проводила в конце марта съезд, где впервые озвучила требования отставки правительства. Правительство, к слову сказать, работает без году неделя: новый премьер Геннадий Гагулия (ранее, правда, однажды уже успевший поруководить кабинетом) назначен был на свою должность лишь в начале декабря. Есть под его началом, однако, и «зубры», входящие во властную обойму с самого обретения Абхазией независимости, но это в основном силовики, команду же экономистов Гагулия привел новую (главный из них – вице-премьер и родственник президента Абхазии Руслан Ардзинба).

Результаты работы этой команды на сегодняшний день и впрямь не впечатляют. Средняя зарплата в Абхазии – 500 рублей, средняя пенсия – в пять раз меньше. Бюджет, по объему сопоставимый с бюджетом одного более или менее зажиточного района на Юге России (около полумиллиарда рублей), в этом году уже под угрозой срыва, что правительство на одном из недавних заседаний и констатировало. «Латание дыр» идет в основном двумя способами. Во-первых, нещадное наступление на бизнес, не платящий налоги. В последние недели покусились даже на такую «святая святых», как торговля бензином в разлив у обочин дорог – промысел, кормивший значительную часть населения. Во-вторых, концессии – сдача курортов в аренду российским компаниям, угольных шахт – туркам.

Впрочем, ни при одном из предыдущих абхазских правительств дела не шли лучше. Однако этому «повезло» еще и в том смысле, что работало оно в период, когда не за горами президентские выборы. Ардзинба болен, редко появляется на публике, даже во время нынешнего кризиса заявления вместо него делал вице-президент. На следующий срок выдвигаться он не будет – это в Абхазии общеизвестно. А вот вопрос с преемником неясен. Как и положено в полузакрытом обществе, он и не обсуждается особо. Когда-то давно Ардзинба сказал, что поддержит кандидата, участвовавшего в грузино-абхазской войне. Но кадровая политика президента в последнее время заставила многих заподозрить, что это свое обещание абхазский лидер забыл. В правительстве стали закрепляться люди, которые в 1992–93 годах, как сказано в недавнем обращении ветеранов, «и мешка сахара на родину не прислали». Против них-то ветераны и хотели поднять народ, при этом вовсе не желая конфликтовать с Ардзинбой и во всех своих обращениях называя его не иначе как «наш Главнокомандующий». Главнокомандующий, видимо, почувствовал, на чьей стороне сила, и подписал указ об отставке кабинета до того, как успел собраться объявленный всеабхазский сход. И хотя прогнозы о новом составе правительства делаются самые разные, ясно, что в нем будет меньше людей, стоявших во время войны в стороне.

Что это будет значить для Абхазии и для России? На этот вопрос можно будет ответить, только тогда, когда станет ясно, чего собственно хотят перешедшие в наступление ветераны. Движет ли ими исключительно желание «сесть» на мелководные бюджетные потоки, имеющие шанс немного «углубиться», если, паче чаяния, во исполнение сочинских соглашений, будет восстановлена железная дорога, соединяющая Абхазию и Грузию? Или тут больше идеологии и желания наступать на грузин столь же открыто и бескомпромиссно, как это делалось во время войны? А то нынешние власти явно «распустились», даже позволили четырем грузинам уйти из следственного изолятора прямиком в Западную Грузию.

До сих пор ветераны скорее показывали себя «идейными» борцами. Их «идейность» наверняка еще больше вырастет к президентским выборам, когда патриотический пафос весьма пригодится. А значит, впереди у грузино-абхазского противостояния еще много «веселых» страниц. Причем Россия повлиять на тех, кто может и, видимо, хочет эти страницы «перевернуть», не способна. Пока, во всяком случае, каждая из сторон конфликта действует без явной оглядки на Москву. А вот Москва «не оглядываться» уже не может. До 80% населения Абхазии – граждане РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.