29 марта 2024, пятница, 01:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2002, 00:05

Сначала обо всем, потом - о Чечне: разговор Буша с Путиным

Сегодняшняя встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Санкт-Петербурге обещает быть необычайно многогранной. Если предыдущие беседы на высшем уровне, при всем очевидном многообразии тем конфиденциальных дискуссий, были выстроены в единой тональности триумфального дружелюбия и прямо-таки союзнического духа, то беседа в российской северной столице может вылиться в настоящее дипломатическое многоголосие.

Начать с самого маршрута американского президента. Как известно, поводом для его поездки в Европу является участие в пражском саммите НАТО, где в альянс были приглашены новые члены - семь стран бывшего соцлагеря, включая бывшие прибалтийские республики. Помимо поездки в Россию, Буш посетит также Литву и Румынию, где обратится к жителям этих стран с торжественными речами о преимуществах свободы и прочих возвышенных предметах. В мае этого года казалось, что все разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу расширения НАТО остались в прошлом с созданием "совета Россия-НАТО". Участие Кремля в пражском саммите могло бы стать демонстрацией того, что вопрос закрыт. Однако Путин в Прагу демонстративно не поехал, и американскому президенту придется ехать в Санкт-Петербург, чтобы пообщаться с "другом Владимиром". Вопрос теперь в том, всплывет ли в Санкт-Петербурге тема "ошибочности" расширения североатлантического альянса. Как известно, новые члены НАТО - та же Румыния - настроены куда более проамерикански, чем многие западноевропейские страны. В этой ситуации попытка Москвы в очередной раз объявить расширение "ошибкой" будет выглядеть нелепо на фоне толп, с энтузиазмом приветствующих Буша в Вильнюсе и Бухаресте.

Маргинальная на фоне расширения НАТО и иракского вопроса, но все же очень характерная проблема - ситуация вокруг белорусского президента Лукашенко. Минский "батька", ставший уже персоной нон грата для большинства западных стран, собирался, однако, ехать в Прагу, но ему в гостеприимстве отказали. Его украинского коллегу Леонида Кучму в Чехию впустили, но дали понять, что на саммите его не ждут. Приехал в Прагу и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Одна из интриг встречи Путина и Буша состоит в том, сочтет ли Москва необходимым реагировать на эти телодвижения своих непосредственных соседей.

Немаловажным обстоятельством является и то, что встреча в Санкт-Петербурге, по сути, должна заменить несостоявшееся свидание в Мексике. Напомним, что два президента должны были встретиться в последних числах октября в рамках азиатско-тихоокеанского экономического форума, однако теракт в Москве заставил Владимира Путина отменить поездку. Тогда встреча лидеров представляла особый интерес, поскольку приходилась на самый пик разногласий вокруг резолюции Совбеза ООН по Ираку. Ожидалось, что Кремль воспользуется случаем, чтобы официально объявить о своей позиции, скорее всего - о ее смягчении; отступление России было бы окрашено в теплые цвета всепобеждающей дружбы между двумя президентами. Сейчас, понятное дело, резолюция принята, и вопрос - временно - закрыт. Неизвестно, сочтут ли стороны нужным вновь обращаться к нему на этом этапе, когда реакция Багдада на требования ООН еще не вполне ясна.

На этом фоне, однако, тем более заметной будет на саммите еще одна проблема в двусторонних отношениях. Очевидно, что в США воспринимают ядерное сотрудничество России с подозрительными странами крайне болезненно и искренне расценивают его как реальную угрозу собственной безопасности. Поскольку Москва, по причинам понятным, но вовсе не убедительным, сотрудничество это прерывать не собирается, можно утверждать, что тема расползания ядерных материалов и технологий станет главным камнем преткновения в отношения между странами.

Как известно, в начале ноября Белый дом заявил, что одной из основных тем предстоящей встречи будет не иракская проблема (разрешение американо-российских разногласий на этом направлении в последнее время делегировано профессиональным дипломатам в ООН), а ядерный скандал на Корейском полуострове. В середине октября Северная Корея признала, что, несмотря на заключенные ранее договоренности, продолжает работу над ядерной программой. Признание это вызвало большой переполох в Вашингтоне, и высокопоставленные эмиссары были направлены в столицы важнейших союзников США и государств региона (задача объясняться с Москвой досталась замгоссекретаря Джону Болтону). Хотя представители американской администрации сразу заявили, что Северная Корея и Ирак - случаи совершенно разные, а потому требуют разных подходов, ситуация заметно накалилась. Затем, однако, внимание американцев оказалось прикованным к затяжным дебатам в Совете Безопасности ООН по поводу иракской резолюции, а в России на первый план выступил захват заложников в Москве. Это, однако, не означает, что в Белом доме забыли о корейской бомбе.

Вообще, признание Пхеньяна не сулит Москве ничего, кроме осложнений. Высказывались даже предположения, что вся эта история является тонкой дипломатической комбинацией, разыгранной не без участия американцев. Ведь именно Москва и лично президент Путин последовательно убеждали Запад в том, что правительство страны Чучхе не является кучкой лунатиков, а собирается реформировать свое многострадальное царство. Фактически, Владимир Путин поручился за Ким Чен Ира - и тут такой скандал! Соответственно предполагалось, что весь инцидент должен ослабить позицию Россию по Ираку (утверждения Москвы, что с Саддамом можно иметь дело, звучат теперь менее убедительно) и в вопросе о ядерном сотрудничестве с Ираном, где российские специалисты строят АЭС. К слову сказать, признание российских чиновников на прошлой неделе, что в стране на протяжении 1990-х были зафиксированы пропажи урана, как топливного, так и оружейного, только делают аргументацию американцев более убедительной. В мае, напомним, Владимир Путин оправдал российское ядерное сотрудничество с Ираном тем, что американцы-де сами пообещали Пхеньяну построить АЭС в обмен на отказ от работы над бомбой. Сейчас этот аргумент не выглядит убедительно.

Ну и, наконец, Чечня. С учетом последних российско-европейских трений по этому поводу, остается только гадать, поднимет ли Джордж Буш эту проблему. Вполне возможно, что это зависит от того, как пройдет обсуждение всех остальных вопросов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.