29 марта 2024, пятница, 05:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2002, 17:35

Из Кананаскиса с любовью

В четверг в крошечном канадском Кананаскисе завершился очередной ежегодный саммит лидеров главных государств мира. Государство эти уже несколько лет называются "восьмеркой", однако восьмое государство, Россия, до сих пор участвовало лишь в обсуждении политических вопросов - а основные, экономические, обсуждались по-прежнему всемером. Так было и на этот раз: Владимир Путин прибыл лишь утром в среду, пропустив экономическое заседание и ужин во вторник вечером. Впрочем, политическая часть саммита прошла для Москвы довольно успешно: коллеги Путина восторженно отозвались о его достижениях на президентском посту (Дума очень удачно подгадала со вторым чтением закона об обороте сельхозземель, и это попало в заголовки ведущих западных газет). Россию решили по-настоящему принять в "восьмерку": начиная с 2006 г. она будет участвовать и в экономических заседаниях, более того, в течение года будет председательствовать в "восьмерке" и проведет у себя очередной саммит.

Примечательно, что главной темой для разговоров на саммите стали не борьба с терроризмом и африканской бедностью, а ситуация на Ближнем Востоке, вернее, последнее выступление президента Буша по этому вопросу, его так называемая "мирная инициатива". Накануне саммита Буш призвал к созданию в неопределенном, но ближайшем будущем палестинского государства, фактически поставив условием удаление Ясира Арафата от власти: если нынешний глава автономии выставит свою кандидатуру на выборах в январе 2003 г., то Америка прекратит помогать палестинцам и оставит их один на один с Израилем. План смутил остальных лидеров: даже верный союзник Тони Блэр вынужден был заявить в лицо американскому президенту, что Запад не должен диктовать палестинскому народу, кого он может выбирать, а кого нет. В том же духе высказались другие лидеры, в том числе и Владимир Путин.

Никто не питает особых симпатий к Ясиру Арафату. Речь о другом: Европа, Япония и Россия не хотят признаваться остальному миру в том, что именно они этим миром управляют, что в их власти назначать и свергать глав государств и правительств, развязывать войны и мирить народы, душить санкциями и бороться с бедностью. Резоны ясны: во-первых, признавшись в этом, они будут нести ответственность за собственное действие или бездействие, за снятие Арафата и Саддама, за назначение Карзая; во-вторых, пойдя на такое вмешательство один раз, они вряд ли смогут обосновать свою пассивность в отношении прочих сомнительных режимов. Премьеры и президенты "восьмерки" все еще притворяются, что народы вольны выбирать своих лидеров, что все страны равны, суверенны и имеют по одному голосу в ООН.

Не притворяется только Джордж Буш.

Много говорилось о том, что его позицию по Ближнему Востоку во многом определяют внутриполитические соображения, странный союз христианских фундаменталистов и еврейских либералов, поддерживающих Израиль. Это, конечно, верно v но его действия укладываются и в русло принятой республиканской логики: спасение утопающих v дело рук самих утопающих; мы согласны рассказать палестинцам, как им спасти самих себя (прекратить теракты, завести эффективное правительство, беспристрастный суд и отказаться от религиозного экстремизма) v но делать это за них никто не будет. Народ должен проявить свой творческий потенциал (предполагается, что таковой имеется у каждого народа), а США готовы устранить препятствия, мешающие мирному строительству и самоорганизации (талибы, Саддам, Арафат).

Таким образом Америка признает собственную исключительную роль в мире. Главной своей обязанностью США в лице своего президента считают вынесение морального суждения, на что так и не могут решиться толерантные и испорченные постмодернизмом европейцы. Собственно, именно это суждение и выражают многочисленные рейтинги экономической свободы, мониторинги соблюдения прав человека, списки политзаключенных, составляемые в ЦРУ, Госдепе, Конгрессе и вокруг них. Лидер не должен сам преобразовывать общество v он должен указывать путь; если же сограждане хотят жить в грязи и пороке, это их дело.

Резко критикуя позицию США по Ближнему Востоку, лидеры "восьмерки" заняли такую же, по сути, позицию в африканском вопросе: Запад согласен помогать и палестинцам, и голодающим африканцам - но только тем, кто сам этого хочет и готов на конкретные шаги. Примечательно, что главное в новом плане спасения Африки, который обсуждался на саммите, v это обещание самих африканских стран взять на себя существенные гуманитарные и политические обязательства (проводить выборы, не истреблять собственные народы, уважать права меньшинств, свободу прессы и бороться с коррупцией). Что еще более важно, африканские государства обязуются следить друг за другом и сообща порицать нарушителей. При соблюдении всех этих условий Запад согласен списывать кое-какие долги, выделять средства на различные программы вроде подготовки учителей и борьбы со СПИДом и, может быть, даже допускать африканские товары на свои рынки. Подводя дело именно к такой модели борьбы с бедностью, Запад, по сути, стремится к преодолению постоколониального синдрома, когда и сами жители Черного континента, и бывшие империалисты исходили из того, что весь мир в долгу перед Африкой и обязан ей помогать; сами же африканцы полагали, что в отношениях с Западом должны горой стоять за "своих", что бы те ни натворили (Запад был особенно разочарован, когда недавно африканские лидеры оказались не готовы публично осудить Роберта Мугабе, президента Замбии и героя войн за независимость).

Понятно, что Ближний Восток - тема слишком болезненная, чтобы европейские лидеры могли легко согласиться с имперским бездействием Белого дома, однако утверждение нового плана решения проблем Африки означает, что В ПРИНЦИПЕ Европа готова встать в отношениях с третьим миром на американские позиции. Что касается России, то, как мы помним, у нее нет врагов во внешнем мире v в том смысле, что Москва готова дружить и с Белоруссией, и с Туркменией, и бог знает с кем еще. Россия не США; Россия моральных суждений не выносит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.