28 марта 2024, четверг, 21:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2002, 00:00

Российских католиков обменяют на Хусейна

С тех пор, как Ватикан повысил статус четырех своих администратур до уровня епархий, два католических священнослужителя v приходской священник, итальянец Стефано Каприо и епископ епархии Святого Иосифа с центром в Иркутске - гражданин Польши Ежи Мазур лишились своих виз, а вместе с ними доступа в Россию. Объяснять, за какую именно деятельность они оказались в ?списке лиц, не подлежащих допуску на территорию РФ?, МИД России категорически отказался. Официальный спикер министерства Александр Яковенко лишь упомянул о том, что отказ во въезде был произведен в ?строгом соответствии? с 27 статьей закона о порядке въезда в страну и выезда из нее. Известно, однако, что за все годы существования посткоммунистической России подобная мера не применялась даже к служителям тех религиозных организаций, которые в России считаются ?деструктивными культами? v мунистам, например.

Еще два приходских священника v американский гражданин отец Майкл Шилдс, служащий в Магадане, и гражданин Ирландии отец Майкл Скрин, окормляющий общину католиков в Саратове, получили предупреждения о том, что они не смогут служить в своих приходах, поскольку не имеют вида на жительство. В Пскове после личного обращения местного архиерея, владыки Евсевия местными властями было приостановлено строительство католического собора. Правда, через некоторое время администрация разрешила возобновить строительство при одном условии v если высота католического храма не будет превышать высоты кафедрального собора РПЦ.

15 февраля Думой было принятой решение запросить МИД о нарушении свободы религии на территории бывшего СССР - Римско-Католической Церковью. А в 20-х числах апреля с подачи депутатской группы ?Народовластие? и ее лидера Геннадия Райкова по всей стране прошла антикатолическая акция, участники которой устраивали пикетирование католических храмов во время проведения мессы. Подобные действия запрещены российским законом, однако, сообщений о том, что где-либо милиция принимала в отношении ?борцов с окатоличиванием Святой Руси? какие-либо меры, не поступало.

Неудивительно, что глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич заговорил о кампании, организованной в России против Римско-Католической Церкви, а Ватикан v о ?грубом нарушении международных обязательств российского правительства в области религиозной свободы?. Удивительно другое - реакция на действия российских властей в отношении католиков мирового сообщества. Начатой в России антикатолической кампании ?не заметили? ни столь яростно отстаивающий попранные права палестинцев Евросоюз, ни ОБСЕ, где существует специальная комиссия по вопросам религиозной свободы, ни Конгресс США, который проявлял повышенную чувствительность в отношении свободы веры в России на протяжении не одного десятилетия. С меморандумом, выражающим тревогу по поводу того, что растущее влияние Московской Патриархии ущемляет права других религиозных организаций, и призывом разрешить епископу Мазуру продолжить его религиозное служение в России выступила лишь Парламентская Ассамблея Совета Европы.

В преддверии майского визита Джорджа Буша в Россию глава комиссии "Iustitia et Pax" ("Справедливость и мир") Конференции епископов этой страны Джерард Пауэрс обратился в Белый Дом и предложил сделать российскую антикатолическую кампанию предметом обсуждения на предстоящей встрече президентов двух стран. Однако на подобное развитие событий католикам рассчитывать особенно не приходится. После того, как президент России продемонстрировал готовность сотрудничать с США в борьбе с терроризмом, Вашингтон стал вполне лоялен к любым проявлениям его внутренней политики. Сейчас, когда для Белого Дома особенно важно заручиться поддержкой или, по крайней мере, нейтралитетом Владимира Путина в отношении планируемого удара по Ираку, американскому президенту поднимать проблемы свободы вероисповедания в России будет тем более не с руки.

Так что в ближайшее время в борьбе за возможность функционирования Римско-Католической церкви в России Ватикану придется опираться исключительно на собственные силы. Кстати, у Святого Престола есть для этого весьма не слабые аргументы v это немалые денежные потоки, поступающие из Ватикана через различные католические фонды не только в приходы РПЦ, но и на развитие социальных проектов v строительство больниц, онкоцентров и т.п. - в регионах. На данный момент в возглавляемой Ежи Мазуром епархии из-за его отсутствия осуществление нескольких подобных проектов приостановлено. Среди них - помощь онкологическим и туберкулезным больным и постройка детского реабилитационного центра в Иркутске. И уже, как сообщают СМИ, очередной пикет ?против католической экспансии?, который намеревались провести местные православные общественники, не состоялся. Православные священники убедили их ?не разжигать межконфессиональную рознь?.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.