29 марта 2024, пятница, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2001, 11:21

Битва за ФСР: Козак против органов, раунд II

Судебно-правовая реформа этого года готова: весь пакет - восемь блоков поправок к законам и кодексам - будет внесен в Думу 22-23 мая, в июне принят за основу, а к концу года оформлен по всем правилам. Дмитрий Козак имеет солидную поддержку в Думе от "путинской коалиции" и правого фланга - это примерное конституционное антикоммунистическое большинство. Как заявил "Полит.Ру" высокопоставленный чиновник в Кремле, когда законы будут приняты, реформа закончится: пакет отлажен так, что не будет требовать нового вмешательства. Тем не менее некоторые важнейшие вопросы пока открыты - президент Путин пока так и не принял политического решения о выделении Следственного комитета в самостоятельную Федеральную службу расследований. Между тем бюджет-02 требует ясности к сентябрю. Это значит, что борьба за ФСР вступает в решающую стадию; все прочие битвы с силовым фронтом, которые затеял Козак, по сути уже выиграны - в первую очередь это судебные санкции на арест и выведение прокуратуры из хозяйственных споров.

По остальным направлениям реформа также могла быть круче: так, прокурорский надзор сохраняется как феномен российской правовой системы. Однако даже праволиберальный фланг говорит об этом в дежурных тонах, признавая, в сущности, что предложенные меры, санкционированные президентом, имеют радикальный характер. Но градус реформы реально зависит от исхода битвы за следствие. Сторонники реформы в Думе пока аккуратно комментируют идею создания ФСР - например, Борис Немцов выразился во вторник в том духе, что ФСР не является сегодня принципиальной темой для СПС. При этом само положение о ФСР не только пока сохраняется в тексте проекта УПК, но и полностью разработано концептуально: сначала, уже в этом году, Следственный комитет должен получить статус юридического лица и органа внутри МВД; с января 2002 г. все следствие резервируется за записанной в УПК Федеральной службой расследований. Однако переходный закон растянет аккумулирование следствия в ФСР до 2004 года: последними передадут дела в ФСР военная прокуратура и ФСБ. Эта реформа вызывает жесткое противодействие силовых органов, прежде всего - Генеральной прокуратуры и ФСНП; по данным "Полит.Ру", МВД и ФСБ поддерживают саму идею выделения следствия, пока не вдаваясь в частности.

Сторонники процессуальной самостоятельности ФСР аргументируют свою позицию тем, что следователь - крупная фигура, и по своему реальному влиянию на судьбу подследственного находится посередине между судьей и оперативником, поэтому не может быть подчинен задаче борьбы с преступностью, зависеть от статистики раскрываемости преступлений, от стороны обвинения. Реформаторы желают лишить этой монополии обвинение, имеющее право надзора за любым следствием.Как говорил Дмитрий Козак на встрече с "Единством" еще до праздников, в таком случае, чтобы повлиять на исход дела, "придется покупать уже четыре службы". Генпрокуратура и ФСНП заявляют, что нарушится сложившееся взаимодействие между следственными подразделениями и оперативниками. В Кремле считают, что это ерунда, а не аргумент.

Количество следователей будет сильно сокращено - независимо от судьбы ФСР проект УПК предполагает серьезное упрощение судопроизводства по ясным делам, где есть свидетели, обвиняемый пойман с поличным и признает преступление в присутствии защитника. Новый для российской юридической практики институт "сделки", предполагающий в этом случае снижение наказания на одну треть, может, по разным данным, быть актуален в 40-80% дел. (На последних слушаниях по УПК Стив Тауман, профессор университета Сент-Луиса, подтвердил, что "сделка" критикуется, в основном, в Европе, как торговля справедливостью, однако тенденция отхода от предварительного следствия очевидна, и большинство европейских неинквизиционных судебных систем вводят такие нормы.) Сегодня в России около 60 тысяч следователей. Транслируя их интересы, глава Следственного комитета Колесников стал одним из лидеров прокурорского контрреформаторского лобби.

Битва за ФСР оттеняет прочие локальные конфликты между группой Козака и ведомствами, группой Козака и другими реформаторами. Так, судейский корпус серьезно возражает против мер по ограничению независимости судей. Отмена пожизненного срока полномочий вызывает концептуальные замечания. Правый фланг, особенно "Яблоко", видит в норме, предполагающей ответственность судьи за действия близких родственников, нелиберальную "экзотику"; в Кремле парируют, что норма в первую очередь защищает самих родственников. В отличие от этих сюжетов, вопрос о ФСР - единственный, по которому у президента пока нет мнения. Как сказал "Полит.Ру" важный чиновник в Кремле, время еще есть. До конца мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.