28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2000, 13:17

Вопрос ориентации: предвыборная ситуация в Удмуртии

В грядущее воскресенье стартует осенний сезон-2000 региональных выборов. Сезон открывает Удмуртия. Начиная с 15 октября выборы будут проходить каждую неделю, иногда в нескольких регионах сразу - и так до конца декабря, всего 35 губерний. Пик придется на 3 декабря, когда сразу в 11 регионах пройдут первые туры выборов губернаторов. В октябре, кроме Удмуртии, выборы пройдут в Курской области (22 октября), на Сахалине, в Читинской области (29 октября), и в Агинско-Бурятском автономном округе (анклав в Читинской обл., также 29 октября). Во всех этих регионах, включая Удмуртию, наибольшие шансы на победу имеют действующие губернаторы, но в Чите и в Курске возможны и иные варианты, в зависимости от итогов первого тура и консолидации оппозиции. Кремль не демонстрирует сколько-нибудь явных усилий по замене действующих губернаторов на иных - более профессиональных, лояльных и пр. Обжегшись на выборах в Питере, Кремль не публично, но де-факто предлагает формулу своего участия, гарантирующую победу кремлевскому кандидату: во многих регионах Кремль имеет то или иное отношение как к губернатору, кандидату ¦1, так и к его основному конкуренту, представителю оппозиции. Не то чтобы это сознательная политика, но как-то так само собой складывается.

В том числе и в Удмуртии. В воскресенье там впервые выбирают президента. Выборы проводятся в один тур, и для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы хотя бы один кандидат преодолел барьер в 25%. В противном случае выборы проводятся снова.

Основная борьба разворачивается между председателем Госсовета Волковым, действующим главой региона, и премьер-министром Ганзой. На пост премьера Ганза был назначен Волковым, экс-премьер Вершинин, единственный среди кандидатов представитель титульной нации, также принимает участие в кампании. Аграрник Вершинин пользуется поддержкой в сельской местности, но ни он, ни другой кандидат, Солуянов, в отношении которого на минувшей неделе разгорелся скандал (в итоге Солуянов сначала был исключен местным ЦИКом, контролируемым Волковым, а потом после скандала снова включен в список кандидатов) не имеют особых шансов на успех. Солуянов, впрочем, по некоторым данным, рассматривает выборы президента как старт кампании по выборам мэра Ижевска.

В военно-промышленной Удмуртии Волков обеспечил себе поддержку промышленного лобби (директора всех крупных предприятий, кроме "Удмуртнефти" и Электромеханического завода "Купол", выступили за Волкова), административного аппарата и не столь явную, но все же очевидную поддержку федеральных телеканалов. Волков контролирует не только местный ЦИК, но и систему "ГАС-Выборы". Посетивший Удмуртию с визитом Александр Вешняков признал, что через местную "ГАС-Выборы" в районные газеты рассылалась агитация против Ганзы. Однако Волков не был снят с выборов.

Волков - типичный представитель советской региональной номенклатуры конца 80-х, балансирующий между движениями центра и социальным запросом региона. В октябре 1993 года, в бытность еще премьер-министром Удмуртии, Волков сначала занял сторону Верховного Совета и в альянсе с местными коммунистами выступал за перевыборы обеих ветвей власти, но после событий 3-4 октября подал назад и отозвал решения Госсовета, осуждающие Указ ¦1400. Не имея твердой базы поддержки, всегда опирался на коммунистическое большинство. Конфликт с "Удмуртнефтью" начался еще с тех времен, когда Волков пытался централизовать всю экономическую деятельность Удмуртии через Совет Министров. В 1995 году Волков был избран председателем Госсовета и начал кампанию против местного самоуправления, попытавшись заменить местных выборных чиновников своими наместниками. В марте 1998 года, сориентировавшись, Волков вступил в "Отечество", где в августе 1999, в разгар выборной кампании, когда "Единство" еще только стучалось в дверь, стал членом Центрального Совета "Отечества".

Сейчас о поддержке Волкова заявил президиум политсовета федерального "Единства" и КПРФ - по всей форме. Его конкурента Ганзу поддерживают СПС и местное отделение "Единства". Позиция регионального "Единства", принятая большинством голосов на местной конференции 23 сентября, скорее всего, если в это воскресенье выборы не состоятся, будет изменена. По словам близкого к "Единству" источника "Полит.Ру", просто "не все члены местного "Единства" успели переориентироваться на поддержку человека, который был соперником во время выборов в парламент". "Это позиция, которую нам подсказала жизнь", - комментирует источник ситуацию, в которой кремлевское партийное образование поддерживает одновременно двух основных конкурентов.

Конфликт между двумя "Единствами" (или между местным "Единством" и Волковым, как угодно), следовательно, номинальный, и является следствием победы Кремля на парламентских и президентских выборах над командой Лужкова-Примакова. Он не идеологический, причем всякие идеологические критерии поддержки, кроме того, что их просто нет, выпалываются сознательно, либо оборачиваются своей противоположностью. Например, контролируемая Волковым пресса с целью дискредитировать кандидата Солуянова пишет, как тот привержен программе Грефа (что, кстати, не факт).

Кремлевская администрация поставила на Волкова только потому, что он фаворит. Если бы больше шансов было у Ганзы, Кремль поддержал бы Ганзу. Справившись с губернаторами на федеральном уровне, Кремль решительно ничего не может поделать с ними у них дома. Среди "изгоев" этой кампании - разве что Кислицын из Марий Эл, с остальными приходится работать аккуратно. И все конфликты наступающего осеннего сезона будут связаны только с тем, кто, как, когда и где ориентировался. Конфликты послевыборной эпохи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.