28 марта 2024, четверг, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2000, 12:15

Под сенью подсолнухаЖириновский против Кондратенко

Николай Кондратенко v коммунист-антисемит. Его красноречие достойно делегата сессии ВАСХНИЛ 1948 года. Если бы Кондратенко имел право вручать государственные награды, он увешал бы геройскими звездами грудь генерала Альберта Макашова.

Вообще-то это смешно. Представьте себе поле подсолнухов на Кубани. Посреди поля стоит пугало, но оно не от птиц. Оно от сионистов. Вопрос: зачем сионистам подсолнухи? В понимании Кондратенки сионисты больше любят торговать, нежели возделывать. Столь серьезный враг, как «мировая закулиса», пятьдесят лет назад определял судьбы страны, а ныне способен сделать захолустного губернатора фигурой, слух о которой пойдет по всей Руси великой. Впрочем, собственно политические амбиции южнорусского батьки дальше собственной житницы не простираются, поэтому широта антисионистского фронта ограничена Краснодарским краем.

Совсем скоро грядут выборы в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Завуалированно лоббируя на пост главы района кандидатуру руководителя племенного хозяйства «Кубань» Алексея Родионова, Кондратенко невольно превратил свое выступление в событие мирового масштаба. Выступив перед местными избирателями, батька говорил о «жидомасонских мордах», «вонючих интеллигентах» и Владимире Путине, которого он предостерегал от потакания как первым, так и вторым.

Представляя себя и свой край форпостом и оплотом борьбы с тучами злонамеренных сионских мудрецов, Кондратенко еле удерживается на грани между клоунадой и помешательством. Возможно, кубанский лидер смутно чувствует приближение в скором времени какого-нибудь «дела врачей» общероссийского масштаба, или борьбы с космополитизмом какой-нибудь - одним словом, чего-то, что было бы как можно ближе его навязшей в зубах черносотенной риторике. Потому что выпады против НАТО и Соединенных Штатов v привилегия белорусского президента, масштаб личности которого вырос во много раз после назначения на пост председателя Высшего государственного совета России и Белоруссии.

Но электорату Краснодарского края и так нравится. Популярность Кондратенко в родной вотчине сравнима- да ни с чем она не сравнима. Кормилец, отец родной и духовный пастырь в одном лице. Мандат, выданный Кондратенке народом, непререкаем и, похоже, вечен. Но так считают не все.

Владимир Жириновский v полная противоположность Кондратенке в смысле направления карьерного вектора. Без пяти минут президент России (по оценкам аналитиков ЛДПР), лидер одной из крупнейших в недавнем прошлом фракций Госдумы, грозивший индусам, Европарламенту, туркам и президенту Соединенных Штатов, стал с течением времени задумываться о малом v по мере того как его фракция съеживалась, подобно шагреневой коже.

Первая попытка поменять масштаб с большего на меньший была предпринята Владимиром Вольфовичем в прошлом году на выборах губернатора Белгородской области. Их он проиграл. До того были попытки зондирования почвы в Ярославле (2% голосов согласно опросам) и в Свердловской области (Жириновский поначалу загорелся, а потом остыл и не стал тягаться с Росселем).

Впрочем, отделения ЛДПР есть по всей нашей огромной стране, и Жириновский справедливо посчитал, что пробовать «методом тыка» v не хватит ни сил, ни времени, ни даже денег (как ни странно). Да и нетерпелив он. Поэтому всерьез боролся лишь за Белгород.

И все же решение главного либерал-демократа стать губернатором выглядит несколько неожиданным в свете последних политических событий и тенденций в стране. Никакой Котенков с его обещаниями судебных преследований губернаторам не может тягаться в экспрессивности и силе обличительного порыва с Владимиром Вольфовичем. Фраза последнего о губернаторах, что он бы их «всех посадил, пока они будут на своих рыбачьих лодках рыбачить», не очень вяжется с его стремлением стать одним из «них». Если только Жириновский не сделает главным лозунгом своей избирательной компании что-то вроде: «Вора-Кондратенку v за решетку!». Но это было бы политическим самоубийством. Любовь кубанских поданных к своему батьке столь велика, что мировые сионистские центры сутками, очевидно, ломают голову над изобретением средства для отворота. И даже они ничего не в силах сделать.

Ну а тот, кто хоть немного знаком с манерами руководителя Краснодарского края, может вполне предугадать, какими словами будет охарактеризован лидер ЛДПР v с его подозрительным отчеством «Вольфович» и сомнительной фамилией «Жириновский», появись он в качестве конкурента на тамошней политической арене v на фоне тракторов, комбайнов, бескрайних хлебных полей и плодоносящих деревьев.

Поэтому вряд ли читатели и зрители смогут v не отмени Жириновский своего решения v увидеть нечто более завлекательное, чем состязание в почти одинаковой риторике v просто антизападной с одной стороны и дремуче-ксенофобской - с другой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.