28 марта 2024, четверг, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2000, 09:51

Контроль за утечкой. Кабинет министров и Дума усложнили внешнеэкономическую деятельность

Депутаты приняли вчера в первом чтении сразу два закона, которые должны сильно расстроить добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности. Изменения в законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" дают правительству право вводить обязательную государственную регистрацию любых экспортно-импортных сделок. Правительство же будет устанавливать и порядок их регистрации, и причины, по которым фирме может быть отказано. По незарегистрированным сделкам платежи и таможенное оформление проводится не будут. Но если даже компании удастся благополучно взять первый бюрократический барьер, то расслабиться все равно не удастся. Согласно поправкам в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», уполномоченный банк может приостанавливать осуществление валютной операции, подлежащей обязательному контролю, на срок до пяти дней. А уполномоченный правительством орган вправе приостановить эту операцию еще на 30 дней. Какие сделки подлежат обязательному контролю опять же устанавливаются правительством. Оба закона, естественно, были подготовлены кабинетом министров и предложены депутатам под лозунгом благородной борьбы с утечкой капитала. Как уверял депутатов представитель президента Александр Котенков, только поправки в закон о валютном контроле способны спасти для казны 2 млрд. долларов в месяц. «Я не говорю уже о том, что, это, видимо , народные деньги», - заметил г-н Котенков.

Однако, многим депутатам идея возврата «народных» денег путем произвольной приостановки валютных операций не показалась удачной. Большинство выступавших настаивало на том, чтобы критерии сомнительности были прописаны в самом законе, а глава бюджетного комитета Александр Жуков предложил сократить сроки проверки подозрительных сделок. По его мнению, банкам должно быть разрешено останавливать платежи на срок не более чем до 2 дней, уполномоченному органу v до 10. Зампред ЦБ Виктор Мельников, главный вдохновитель законопроекта, с этими предложениями согласился. Кроме того, он пообещал, что после окончательного принятия закона будет отменен введенный год назад порядок обязательного стопроцентного депонирования средств на счетах при осуществлении импортных сделок.

Но, несмотря на готовность ЦБ и правительства идти на уступки, отдельные депутаты настаивали на отклонении закона. Представитель СПС Григорий Томчин заявил, что такой способ борьбы с утечкой капитала похож на лечение насморка с помощью гильотины. По его словам, ни к чему иному кроме «крупномасштабной коррупции и росту цен на импорт не приведет». О росте цен на импортные товары говорили многие депутаты, причем прогнозы колебались от 2- до 7%. Но главное, что волновало большинство думцев, кто будет платить за убытки, понесенные компанией, если выяснится, что и она прилична, и сделка добропорядочна. Первый зампред Федеральной службы по валютно-экспортному контролю Александр Громов предложил действовать цивилизованно, то есть через суд. Более правильный ответ на вопрос, «кто заплатит» дал член ЛДПР Алексей Митрофанов, призвавший коллег честно сказать избирателям, что именно они заплатят за все: « штрафы, неустойки, взятки чиновникам ВЭКа". Однако сколько депутатов, столько и избирателей. И, по словам агрария Юрия Конева, « крестьян не волнует 5 % роста цен на импорт, но их волнует, сколько вывозят денег из страны». Поскольку количество думцев, мыслящих по-крестьянски глобально оказалось больше тех, кто мыслит узкими интересами отдельных участников рынка, закон было принят почти конституционным числом голосов. Закон же о регистрации сделок с первого раза был провален и во второй раз едва прошел.

Примечательно, что при обсуждении законопроекта мнения разделились не столько в зависимости от политических убеждений, сколько в зависимости от степени осведомленности о взаимоотношениях бизнеса и государства. Бывший вице-премьер Борис Немцов с тоскою сказал, что оба законопроекта говорят об опасной тенденции гигантского увеличения бюрократии. Впрочем, в глазах среднестатистического депутата, создание новых, вполне комфортных рабочих мест можно было отнести исключительно к плюсам правительственных законопроектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.