29 марта 2024, пятница, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2011, 18:45

Теракт или взрыв: версии блоггеров

Социальные сети в очередной раз оказались оперативнее традиционных СМИ. Первое сообщение о взрыве появилось в Твиттере несколько минут спустя, а съемочная группа НТВ добралась до аэропорта лишь через два часа.

Очевидцы событий при наличии блога становятся сами себе СМИ, — но говорить о «смерти» традиционных средств массовой информации (см. запись Алексея Навального) преждевременно, считает Антон Носик, загадочно аргументируя это тем, что «это всё ***ня», и твиттер с фейсбуком всегда будут лишь сырьем для настоящих каналов информации. Также он обращает внимание читателей на рамки досмотра в аэропорту, которые обычно бездействуют, по его мнению, из-за сквозняка, который заставляет милиционеров покидать пост. Читатели поражаются проницательности Антона, а один из них даже возмущается тем, что он не предупредил об этом спецслужбы.

Многих читателей привлекла запись тюменского блоггера Kungurov, который заявил, что никакого теракта не было. Он ссылается на статью 205 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ. Там сказано, что для того, чтобы взрыв назвать терактом, кто-то должен чего-то от власти потребовать. А этого не произошло, и вообще «свидетели якобы слышали крик "Я вас всех убью". Не шахаду на арабском, не вопль "Аллах акбар, свободу Чечне!", не лозунг "Да здравствует мировая революция!". Мнение блоггера кажется читателям вполне рациональным, и на 12 страницах комментариев многие соглашаются с тем, что взрыв выгоден власти в связи с приближающимися выборами: «Парламентские и президентские выборы скоро, ему для поднятия рейтинга нужен повод в очередной раз кого-то обмочить в сортире». А мотивы действия властей, по мнению Kungurov, могут быть любыми, и «кавказский след» могут отыскать в том случае, если это будет выгодно тем, кто организовал эту «постановку».

Блоггер Вадим Булатов считает, что в Домодедово произошел именно теракт, и устроили его «кавказцы», которым нужно создать атмосферу страха перед грядущей экспансией: он полагает, что всему виной мифическое «решение Путина переселить в Россию 500 тысяч кавказцев» и исчезновение блокпостов на границах с Дагестаном и Чечней. В комментариях сомневаются, не соглашаются и высказывают опасение: вдруг возникнет волна геноцида по отношению к кавказцам.

Борис Немцов предсказуемо обвиняет в случившемся Путина, «проваленную» работу спецслужб и несостоятельную политику на Кавказе. Среди прочего он называет цифры: по его подсчетам, с 2000 по 2009 год число терактов выросло более, чем в шесть раз, и достигло более 750 терактов в год. Читатели в целом относятся к посту лояльно, лишь некоторые упрекают политика в спекуляциях на горячем информационном поводе.

Блоггер Илья Варламов поздним вечером 24-го опубликовал фоторепортаж из "Домодедово", сопроводив его заметками. По его данным, многие вели себя некрасиво: журналисты рвали очевидцев на части, а таксисты накрутили цены лишь до 3000 тысяч рублей за поездку. Официальная служба такси аэропорта работала в обычном графике.

Блоггер-националист Константин Крылов поместил заявление Русского Общественного Движения, в котором изложены требования изменить политику на Кавказе, миграционную политику России и уволить виноватых чиновников. Под постом много ироничных комментариев: мало кто верит, что заявление будем прочитано теми, кто имеет отношение к выполнению требований.

Непробиваемый Тема Лебедев отшутился, воссоздав звуковую картину взрыва («Пиздых-ба-баааах!») — это вызвало возмущение большинства его читателей.

После трогательного поста Рустема Адагамова о «гражданской солидарности» про людей, бесплатно подвозивших всех до метро, появились и другие посты на эту тему. Выяснилось, что самаритяне — на самом деле «нашисты», помощь которых не требовалась, так как бесплатно ходили «Аэроэкспресс» и автобусы

Блоггер Сергей Мухамедов опубликовал красивые фотографии девушек и юношей с плакатами «Бесплатно до Москвы» и написал, что стойки такси при нем не работали. В комментариях шутят, что один из людей с плакатом, «чувак с торчащими наушниками а ля iPod, очевидно, прибыл пешком», а также пишут, что на самом деле всех «нашистов» было мало, и они никому не помогли: «сколько вместила одна газель, на которой они приехали с бумажками. На этой же газели они все дружно и уехали». Другие комментарии, в основном, ироничны: мало кто поддержал акцию «наших», если это действительно была она.

Тина Канделаки патетически восклицает, что ей хотелось бы чувствовать себя в безопасности, и вообще террор - не выход. В комментариях сочувствуют. Не менее живой отклик вызвало искреннее восклицание блоггера Assional: «Владимир Владимирович!!! Мы бы все равно вас выбрали!!! Зачем???» В комментариях много мнений: кто-то соглашается, кто-то защищает власти, а другие создают оригинальные конспирационные теории: «Может, это чтоб Медведеву мозг не тр***али ЮКОСом в Давосе?».

Сергей Доля приводит в пример опыт Штатов, предсказывает показушные досмотры в российских аэропортах и намекает, что не с этого начинается национальная безопасность. Читатели соглашаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.