29 марта 2024, пятница, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2009, 09:05

Гражданская казнь мэра наукограда

В царской России существовало позорящее наказание для провинившихся дворян – публичная гражданская казнь. Зачитав приговор, преступника возводили на эшафот, ставили на колени и ломали над его головой офицерскую шпагу. Затем объявлялось, что такой-то лишается дворянского звания и чести. Гражданская казнь влекла за собой гражданскую смерть – как минимум, безвозвратное исключение из благородного сословия и конец карьеры.

Нечто похожее совершается в наши дни в отношении главы администрации сибирского наукограда Кольцово Николая Красникова. Причем мэра казнят, не дожидаясь приговора! И шельмуют не на городской площади, а на просторах российского Интернета: любой поисковик в ответ на запрос «Красников» выдает сотни заголовков типа «Мэр наукограда попался на коррупции», или «Мошенничество по-научному». А чего церемониться? Виноват – не виноват, а если завели уголовное дело и оно дойдет до суда, то подозреваемый будет осужден с вероятностью 99,2% (всего лишь 0,8 процента составили оправдательные приговоры в российских судах за прошлый год).

Между тем, обвинения против Красникова не стоят и выеденного яйца.

Глава администрации Кольцово авансом оплатил строительной компании работу по госзаказу. Работа оказалась не выполненной на момент последовавшей проверки Росфиннадзора. Позже объект построили, никто ничего не украл. Мэра обвиняют в том, что он не предъявил строителям штрафные санкции за просроченную работу и тем самым нанес ущерб государству. Все происходило, заметим, в разгар экономического кризиса. Муниципалитет Кольцово в тот период был должен тем же строителям за уже сданные социальные объекты в тридцать раз большую сумму, чем злосчастный непредъявленный штраф.

- И что за беда? – удивятся юридически искушенные читатели. - Заплатит штраф из собственного кармана или отделается условным наказанием.

Проблема в том, что весной грядут местные выборы, и судимый мэр потеряет возможность баллотироваться на новый срок. Похоже, ради этого и затеяно уголовное преследование Николая Красникова, который руководит Кольцово без малого двадцать лет, причем собирает на выборах по 70 и более процентов голосов. За этот период недоделанный служебный поселок при вирусологическом научно-производственном центре «Вектор» под Новосибирском превратился в процветающий городской муниципальный округ с самыми высокими в стране показателями жилищного строительства и рождаемости, с растущим год от года бюджетом, с прекрасными перспективами развития в качестве центра инновационного предпринимательства в сфере биотехнологий и фармакологии. Вероятно, поэтому наукоград и стал лакомым куском для неизвестных рейдеров. А это беда уже не только для мэра Красникова и жителей Кольцова - брошен вызов нашим общим надеждам на возможность разумной и честной жизни в своей стране.

Это вранье, что незаменимых людей у нас нет. Двигателем каждого хорошего дела является конкретный человек, готовый лечь за него костьми. Николай Красников лег костьми за идею наукоградов. Он один из авторов соответствующего закона – одного из немногих, который разрабатывался в середине девяностых годов по инициативе снизу, заинтересованными представителями загибавшихся он недофинансирования научных поселений. Эти затерянные в лесах полузакрытые городки раньше были бесправными довесками при бюджетных учреждениях, а благодаря закону о наукоградах получили статус самостоятельных муниципалитетов с особыми правами. Идея была такая: муниципалитет разрабатывает собственную стратегию развития и способствует становлению новой экономики на своей территории, а федеральный бюджет на протяжении оговоренного срока возвращает наукограду полученные от него налоги по принципу «больше сдали – больше получили». И так до тех пор, пока муниципалитет полностью не встанет на ноги. Главное условие - город не должен менять своей научной специализации.

Статус наукограда не давался автоматически, существовала сложная процедура защиты разработанной стратегии на самом высоком уровне. Примерно из семи десятков существующих в России научных городков только 14 стали наукоградами. Среди них Кольцово – единственный в стране наукоград биотехнологического профиля.

Основа экономики Кольцово – инновационный высокотехнологичный бизнес, отпочковавшийся от «Вектора» при его первом директоре академике Льве Сандахчиеве. Потом сюда стали стекаться и другие инновационные компании из Новосибирска, привлеченные прекрасными условиями местного бизнес-инкубатора и широкими возможностями для дальнейшего развития. Кроме того, в Кольцово бурно развивается жилищное строительство, множатся частные предприятия торговли и сферы обслуживания. Солидный доход местной казне приносит новый, самый современный в Сибири ликеро-водочный завод. Бюджет наукограда начинался с полутора десятков миллионов рублей в 2003 году, а в 2008 перевалил за полтора миллиарда (и это при населении всего 12 тысяч человек!). Местное самоуправление может позволить себе не только необходимые социальные расходы, но и приятные излишества – к примеру, содержание освещенной горнолыжной трассы, высококлассного стадиона и парка отдыха с каскадом искусственных прудов. Муниципалитет Кольцово даже выплачивает стипендии и солидные премии лучшим научным сотрудникам «Вектора», но главный вклад наукограда в науку – это создание благоприятной среды для жизни и работы ученых и специалистов наукоемкого бизнеса.

Федеральный центр почти сразу отказался от полноценного выполнения своей части обязательств по закону о наукоградах - точнее, Минфин перешел на привычное подушевое финансирование. Более заметна помощь субъекта федерации – Новосибирской области. Но главную работу сумел самостоятельно проделать муниципалитет наукограда Кольцово под руководством Николая Красникова и депутатов городского совета – доказать, что местное самоуправление в России не фикция, что при желании даже маленький город может зарабатывать своим умом и нормально развиваться.

Говоря современным языком, Николай Красников многократно повысил капитализацию Кольцова. Как выясняется, себе на горе. Есть основания подозревать, что дело не кончится одним обвинением. В стране поезда взрывают, а сотрудники госбезопасности рыщут по маленькому городку в поисках компромата, склоняют жителей и сотрудников предприятий к доносам на мэра. Как сказал один из горожан: «Я не являюсь фанатом Красникова, но методы, которыми работают его недоброжелатели, попахивают 37-ым годом. Наши законы устроены так, что можно осудить любого руководителя, только содействовать этому нет никакого желания. Мы в Кольцово живем на виду друг у друга, Красникова и его семью наблюдаем многие годы – он точно не коррупционер и не мошенник».

Давить на правосудие нехорошо, да и малоперспективно. Это прекрасно понимают и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, публично заявивший о поддержке Красникова, и депутаты горсовета Кольцово, и простые жители наукограда, поставившие больше тысячи подписей под обращением к Президенту РФ в защиту мэра. Но как иначе можно протестовать против явной несправедливости под видом соблюдения закона? Граждане пытаются верить, что пресловутое «телефонное право» может хоть раз, для разнообразия, сработать на стороне добра.

Защита мэра подала протест на возбуждение уголовного дела. Но представители следствия в суд не явились, заседание перенесено на 17 декабря. Еще есть время остановить наезжающий на достойного человека равнодушный асфальтовый каток.

Новосибирск 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.