28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2009, 15:21

История онлайн 26 сентября - 2 октября 2009

Неделя была чрезмерно цельной по своему содержанию. Почти никогда не бывает так, чтобы во всех политических и мета-политических событиях прослеживалась одна линия, их и скрепляющая. И эта линия  –  литературная. В том или ином виде, так или иначе, но она присутствовала, а это ведь неспроста. Но зачем же политические объекты и субъекты тянутся туда? Ведь там они как партизаны, зачем-то вышедшие из леса и оказавшиеся в чистом поле, беззащитные совершено: там же кругом читатели со своими мнениями. Что выгоняет их туда? Тревожно.

1. 30 сентября прошло очередное заседание Клуба политического действия  "4 ноября". Тема: "Как и куда выходить из кризиса?". Судя по разосланному предуведомлению,  наметилось противостояние на тему  инноваций. Примерно институционалисты против раздолбаев (так вторая позиция должна выглядеть с точки зрения институционалистов). Конечно, сам сценарий заседания этого противостояния вовсе не предполагал, к нему приводит сравнительное изучение открытых источников.

Что сообщил в преамбуле "4 ноября? "Сохраняющийся инерционный сценарий развития экономики не позволит России выйти из кризиса окрепшей и обновленной. Ожидание подъема на Западе и на Востоке, где-то за пределами наших границ, обречет нас лишь на очередную попытку встроиться в мировую экономику на чужих, то есть заведомо невыгодных условиях. Сегодня в мире происходит поиск новых направлений роста. Мы должны участвовать в этом поиске на равных. Ждать – значит еще больше отстать. Мы должны обеспечить настоящее, опираясь на традиционные драйверы роста (жилье, дороги, ряд отраслей промышленности), и будущее – разрабатывая инновации стартующей технологической волны, используя для этого ресурсы обновленной финансовой системы". Выделенный текст  –  как в приглашении.

Далее  –  основной вопрос, выставленный на обсуждение: "Создание национальной инновационной системы остается нерешенной задачей. Что тормозит ее появление? Каковы эффективные способы стимулирования прорывных инноваций, способных повлиять на общее направление мирового технологического и экономического развития?"

Теперь альтернативная точка зрения. 11 сентября в РЖ опубликована статья Ю.Кузнецова "Политические элиты и оккультизм" с подзаголовком "Россия вперед". Подзаголовок относился к теме статьи, там про "Россия вперед" Д.Медведева в Газете.ру. Предъявленная Кузнецовым точка зрения на инновации вкратце упаковывается в следующие максимы: "Инновации – это, собственно говоря, предпринимательство. Инновационная экономика – это система, в которой предприниматели могут находить новые ситуации, в которых можно произвести и продать с прибылью какой-либо товар или услугу... Что нужно для создания инновационной экономики? Три взаимосвязанных вещи: частная собственность, свободные рыночные цены и сбережения".

Вроде бы, эта точка зрения покрывает заданный вопрос с точки зрения бытового здравого смысла, но ясно, что для "4 ноября" такой подход семантически ничтожен, в силу хотя бы той же – совершенно отсутствующей в прямом виде - институционности. Например,  следующим в списке вопросов от "4 ноября" был: "Идет дискуссия о том, что для нас первично: модернизация или демократизация. Не является ли эта альтернатива ложной?"

Если тут посмотреть на три пункта от Кузнецова, то ясно, что тема неприкосновенности частной собственности сидит там где-то внутри. Там же внутри и другая тема: признать, что инновации появляются в результате автономной деятельности предпринимателей или как? Что касается третей позиции, то на нее уже на самом мероприятии ответила г-жа Гурова: денег нет. Ну, чтобы свободные средства пустить на разработки под инновации. Кроме Гуровой основными докладчиками на мероприятии были г-н Погорельский (рассказал как стать инновационными через строительство жилья) и г-н Блинкин  (то же – через повсеместное строительство дорог).

Но вот и магистральная тема недели:  "Также в рамках заседания состоится представление новой книги М.И.Веллера "Легенды Арбата"". Вот как тут быть и с какой серьезностью отнестись в мероприятию в сумме? Кто бы мог подумать, Веллер и инновации  в одном пакете? Но он в самом деле был, на входе раздавались его книжки, а сам он отрывал мероприятие, минут 15 торопливо бормоча какие-то старые байки и, от умственного напряжения в такой высокой среде, обрывая их на середине. Но, в общем, коль скоро он тут на равных правах с остальным контекстом, то о диспуте вполне можно судить по факту наличия там Веллера. Но главное – вот эта тенденция выйти в литературу. Тенденция, между тем, амбивалентна.

2. "НГ" сообщила о том, что "Дмитрий Медведев собирается уволить своего спичрайтера – Джахан Поллыеву". Газета пояснила, что Поллыева курирует в Кремле референтуру, а референтура участвует в подготовке ежегодных Посланий президента Федеральному собранию и других его программных выступлений. "Джахан Поллыева досталась Медведеву в наследство от Владимира Путина и первого президента России Бориса Ельцина. По данным издания, в последнее время Дмитрий Медведев отказывается зачитывать подготовленные ею тексты. Эксперты объясняют возможное увольнение Поллыевой желанием Медведева сформировать собственную стилистику и манеру публичных выступлений".

Далее сообщено, кто может прийти на ее место (Е.Василевская, до Кремля она была референтом первого вице-премьера Медведева, а раньше работала в пиар-службе "Газпрома").

Но вот снова магистральная тема: "Джахан Поллыева известна тем, что переводит стихи и песни, пишет и исполняет собственные романсы, а когда-нибудь мечтает написать книгу в духе  "Гарри Поттера". Поллыева – автор песен для "Фабрики звезд" и для фильма "Ирония судьбы. Продолжение"".   

Последнее отмечается особо, наводя на мысли, что именно этот момент и мог оказаться ключевым в принятом решении. И это правильно, потому что людям из власти не следует выходить из ихнего Волшебного леса.

3. Конкретно о власти и литературе. В.Сурков пишет в "Русский пионер": "Поздно летом сего года осведомленные газеты произвели небольшой шум, уличив меня в написании "плохого" "романа" "о коррупции". Улик, впрочем, было не густо. Если не считать невнятных показаний полумнимых и безымянных чиновника и наборщика - всего одна. А именно: автором книжки "Околоноля [gangsta fiction]» является доселе никому не известный Натан Дубовицкий, а мою жену зовут Наталия Дубовицкая, следовательно… Что же следовательно? А то, уведомили газетные следователи, что автором должен быть муж вышеозначенной жены, старик Дубовицкий, т.е. я. Почему, спрашивается? Да потому! // Владислав Сурков".

И завершение: "Автору явно нечего сказать. Вот он и паясничает. Под пересказами, перепевами и переплетами - абсолютная пустота.
Книга словно написана на оберточной бумаге, в которую упакован холодный полый ноль. Надутый неопознанным Натаном до размеров крупнейшей в этом году литературной мистификации. Романа - нет. Есть квазироман, кукла, чучело. Фикция.
«Русский пионер» - медленный журнал. Приходит нечасто. Я пишу отзыв в конце августа. Публикация будет в октябре. Надеюсь, к тому времени всем надоест, по-дубовицки выражаясь, вкушать вакуум. И "Околоноля [gangsta fiction]" станет наконец тем, чем является на самом деле - ничем".

Разумеется, тут есть драматургия: как теперь быть авторам многочисленных  рецензий, со всей души отнесшихся к факту. Особенно Решетников в "Известиях": "Дубовицкий - счастливый обладатель меткого, проникновенного, остроумного и по-хорошему эстетского языка, благодаря которому следующее произведение дебютанта, если таковое появится, будет немедленно опознано как написанное именно им, даже если ему вздумается опубликоваться под другим именем. Интерес к роману "Околоноля", вероятно, будет подогреваться очередным раундом игры "Угадай автора": Натан Дубовицкий - псевдоним, настоящее имя засекречено... Вопрос о том, кто такой Дубовицкий, конечно, интересен, но еще интересней исторический факт: человек в маске, дебютант-инкогнито вдруг оказался настоящим и нужным писателем, чего уже очень давно не случалось"

 Но, наверное, все не просто: может, Сурков просто стесняется принять просто так столь высокие слова одобрения общественности. Или даже тут государственная драматургия: не мог же он так подставить благожелательных критиков? А теперь он смотрит: отрекутся ли они от выдающегося продукта культуры? Нет, не отрекутся! О.Табаков уже заявил о том, что будет продюсером "Околоноля" во МХАТе.  

4. Следующий случай находится на грани: там, где политический дискурс хочет оторваться в беллетристику, но пока еще не совсем оторвался. Это текст "Приказной демократ" А.Чеснакова в "Актуальных комментариях. Вообще, судя по его блогу Чеснаков очень много пишет. Будто даже ушел из АП ровно затем, чтобы предаться этому способу самовыражения. Но пока еще находится располагается в промежуточной серой зоне.

Что до опуса, то там Чеснаков борется с пресвдодемократами: "Перечень таких новых активных защитников "демократии" чрезвычайно широк. Тут тебе и Гонтмахер с Илларионовым, и пяток чиновничков чуть пониже рангом типа неких Милова и Мерзликина, но, несомненно, первый среди них, если не по значению для истории, то по занимаемой прежде должности сам бывший премьер-министр Михаил Михайлович Касьянов".

Далее – конкретно про Касьянова. Вот почему вдруг про него? Сидит себе тихо, всего-то дал какое-то интервью. И вот сразу: "То, как все еще уязвленный своей отставкой премьер стал вдруг довольно широко трактовать некоторые свои действия в угоду "демократии", продемонстрировал на днях один известный модный журнал, решивший опубликовать выдержки из книги интервью Касьянова одному из известных персонажей когда-то "уникального журналистского коллектива"".

Казалось бы, человек из Кремля (Чеснаков). Должен все знать. Но тут традиционная в деле освещения Касьянова прокремлевскими авторами тема:  "Впрочем, бороться за небольшие проценты Михаил Михайлович, как говорят злые языки, неплохо умеет". Что же это, даже в самом Кремле не знают, так ли это? И ведь Чеснаков – бывший "Заместитель начальника главного управления внутренней политики администрации президента", Нет, не знает. Чистый ущерб репутации АП, производимый на голубом глазу. И другое интересно: "злых языков" Чеснаков тоже не назовет. Вообще, никого не назовет: "один известный модный журнал" – что за тайна? "Одному из известных персонажей" – тоже имени не произнести. Кругом – тайны. Что же это, как не литература?

5. От неопределенности  –  к конкретике. За нее сейчас в России отвечает сайт госзакупок zakupki.gov.ru  К литературе это имеет прямое отношение, потому что по каждому случаю можно издавать чего-нибудь в яркой обложке.

Итак, "Правительство будет продвигать свои интересы через социальные сети "Одноклассники" и "Вконтакте"". В сумме не так интересно, как детали. Минкомсвязи готово потратить 5 млн рублей на изучение технологии продвижения интересов федеральных органов исполнительной власти в таких сетях, как "Одноклассники" и "Вконтакте". Иначе говоря, неплохая сумма на то, чтобы выяснить как там зарегистрироваться и вешать посты.

Второй заказ на исследование: "Мониторинг ситуации в отрасли в условиях мирового финансового кризиса". 2 миллиона. Хороша тема "мониторинг ситуации". Кто бы отказался мониторить какую-нибудь ситуацию за 2 миллиона.

Самый крупный заказ – "исследование основных направлений создания портала Минкомсвязи РФ, подведомственных агентств и службы", 12 миллионов рублей. То есть, это они еще не портал строят, это они только будут выяснять, как вообще сделать портал, через узнавание основных направлений его созидания. Это уже просто сериал: что ни направление, так история.

Причем, заявки на zakupki.gov.ru уже имеют сценарные продолжения. На неделе выяснилось, что вызвавший ранее ажиотаж заказ на поставку золотой кровати для МВД развивается, и уже есть конкурс, к которому допустили лишь одну фирму, а именно ООО "Офисный комфорт".

Согласно "Ведомостям". "В августе на сайте zakupki.gov.ru появилась заявка МВД на приобретение мебели за счет федерального бюджета тремя лотами на 24,4 млн рублей. Третий лот – 55 предметов на 4,4 млн рублей – включал в себя кровать из вишни, декорированную ручной резьбой, покрытую у изголовья и изножья «тонким слоем золота – 24 карата», то есть высшей 999-й пробы. Начальник управления МВД Валерий Грибакин тогда говорил, что мебель предназначена для департамента экономической безопасности и дома приемов МВД в Серебряном бору, кровать будет покрыта не золотом, а лишь фольгой под золото". Ладно фольга под золото, что ж такое Дом приемов с кроватью? МВД перенимает нравы и обычаи французских королев принимать подчиненных лежа?

И еще одна история оттуда же. Петербургский Институт прикладной астрономии РАН сначала разместил на том же сайте госзакупок заявку на покупку автомобиля Mercedes стоимостью почти 2,6 миллиона рублей. А потом ее отзаявил. Замдиректора института Александр Ипатов сообщил, что "Это была ошибка. Ошибочно размещена заявка" и отказался от дальнейших комментариев.

Речь шла о заявке об аукционе на поставку автомобиля Mercedes-Benz E 350 (седан) или его эквивалента для нужд института, с начальной (максимальной) ценой 2,598 миллиона рублей. В требованиях к машине, в частности, указывалось, что она должна быть оборудована системой автоматической парковки "парктроник", панорамной стеклянной сдвижной крышей с электроприводом, салон должен быть отделан черной кожей и черным ясенем. Кроме того, автомобиль должен иметь внутренние и боковые зеркала заднего вида с автоматическим затемнением, руль и сиденья с подогревом, систему управления и индикации с навигационным модулем и DVD-чейнджером на шесть дисков. Аукцион должен был состояться 14 октября.

Между тем, отказ от заявки вызывает удивление. Панорамная сдвижная крыша – совершенно корреспондирует с астрономией в варианте обсерватории. Совершенно прикладная астрономия, нет сомнений. Судя по всему ошибки не было никакой. А ведь это был бы сценарий неземной красоты.

6. Приложение: неземная красота как таковая. Военный парад, по случаю 60-летия КНР.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.