28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2009, 15:42

История онлайн 18 - 25 сентября 2009

Примерно 5-6 основных новостей, точнее – информационных фактов недели. Особой связности между ними, равно как и стратегического наполнения каждого ощущено не было, может быть и ошибочно. В общем, неделя в розницу.

1. В своей серии выступлений и интервью Д. Медведев добрался до США. В интервью CNN он сообщил, что не будет отправлять в отставку правительство Владимира Путина, чтобы доказать, что обладает реальной властью: "В нашей стране все так забюрократизировано, что никто даже пальцем не пошевелит без того, пока я не подпишу бумагу". CNN заинтересовалось и его статьей в Газете.ру. Тут Медведев отверг мысль о том, что он критиковал последние "путинские" годы. "Все проблемы, о которых мы с вами говорим и о которых я написал в статье, это проблемы не последних десяти лет".
Заявив тем самым о том, что с этими проблемами последние десять лет не делали ничего.

2. Следующей фразой в приведенной выше цитате была такая: "Если говорить о сырьевой составляющей нашей экономики, то это не мы придумали - не Путин и не я ". Так вот, о сырьевой составляющей. Как сообщает сайт правительства, 24 сентября "Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу "Об освоении месторождений газа полуострова Ямал".

Из заключительного слова Председателя правительства: "Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Еще раз напомню о том, что мы собрались с вами в одном из самых богатых в мире регионов по производству углеводородного сырья - и нефти, и попутного газа, и самого природного газа. Не буду повторять объемы, которые возможны здесь к добыче, - они просто колоссальные. Без всякого преувеличения - это мировая кладовая газа и нефти. Это ресурсы, которые являются богатством Российской Федерации, и мы готовы использовать эти богатства, прежде всего, конечно, для развития своей собственной страны, но также и для того, чтобы удовлетворять растущие потребности мировой экономики и мировой энергетики".

А вот заключительные слова заключительного слова: "Я слышу, некоторые мои коллеги считают, что главной причиной мирового кризиса являются бонусы банковской системе… чтобы нас с вами не обвинили в том, что мы злоупотребляем бонусами в виде черной икры и русской водки, мы решили вообще ограничиться только водой, причем российского производства".

3. Радар и Обама. Точнее – Россия, радар и Обама. Выяснилось, что отказ г-на Обамы от строительства радара – это победа движения "Наши". Сначала об этом сообщила пресс-служба "Наших": "Мы с 2007 года активно выступаем против размещения системы ПРО в Чехии и Польше, и не раз проводили акции протеста, поскольку вопрос о размещении радаров мог бы привести ко второй «холодной войне». Нас активно поддерживало население других стран, и теперь благодаря давлению российской и европейской общественности принято решение о не размещении ПРО в Европе".

Тут же мысль до специально вызванных по этому поводу в Москву 500 комиссаров движения донес В.Ю.Сурков . По его логике, с помощью "Наших" политическое руководство страны доказало всему миру, что "мы самостоятельный центр силы, самостоятельный центр власти и с нами нельзя сделать все что угодно". "Сколько раз я слышал: ну что вы все кричите, зачем вы ссоритесь из-за этого радара с американцами? – перешел на конкретный пример Сурков. – Все равно они его поставят. И ничего это не даст. Ребята, не все равно! Если мы есть – мы возвышаем свой голос, мы говорим: мы есть. С нами надо считаться. Мы можем проиграть, мы можем также и выиграть. Это входит в правила. Поверьте мне, по правилам можно выиграть тоже – это не казино. Выиграть можно, я вас уверяю. Поэтому играйте! Действуйте дальше! Радара нет!"

Что делать в этой ситуации Обаме? Да только выкручиваться, что ж еще. Сообщив о том, что отказ от ПРО в Польше и Чехии не означает отказа от ПРО вообще, в интервью CBS он заявил, что его действия не были вызваны позицией России: "Моя задача не заключалась в том, чтобы вести переговоры с россиянами. Не россияне определяют, какова наша оборонительная стратегия". И добавил, что "если при этом в России будут чувствовать себе менее параноидально и решат более эффективно сотрудничать с нами по проблеме иранской ядерной программы, вы знаете, это бонус". Вот это он зря, потому что тут же начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров заявил, что Россию не устроит никакая новая ПРО, кроме совместной. Мало того, сообщил, что в России пока не принято решение об отказе развертывать комплексы "Искандер" в Калининградской области. Которые обещали поставить в ответ ровно на эту версию ПРО.

4. На фоне общей умозрительности прочих событий, факт назначения новых членов Общественной палаты  имеет вид категорически конкретного действия. Вот так в общем и растет ее значимость, поскольку фамилии читаются уже практически как список ЦК КПСС:  Тина Канделаки, Михаил Касперский, Глеб Павловский, Марат Гельман, Алексей Чеснаков, Всеволод Чаплин, Максим Викторов. И вообще, это прекрасно, когда режиссера Федора Бондарчука (автора "Обитаемого острова") заменяют на режиссера Павла Лунгина (автора "Острова"). Теперь эти  42 человека назовут еще 42 человек,  а потом к ним еще откуда–то добавятся еще 42 и все укомплектуется. Это правильно – стране нужны новые ритуалы.

5. Есть немного и очень внутренней политики: "Для того, чтобы новая региональная политика заработала, нужна новая же система управления ею. Таким инструментом может стать новое управление по работе с регионами, которое будет следить за тем, чтобы предписанные правила игры исполнялись по всей стране. Два источника Slon.ru в Кремле рассказали о существовании проекта, по которому департамент по работе с регионами управления внутренней политики будет выделен в отдельное управление, которое, возможно, объединят с управлением по работе с Госсоветом и подчинят помощнику президента Александру Абрамову.
...
Сегодня кураторы регионов работают внутри управления внутренней политики и подчиняются Андрею Калядину, начальнику соответствующего департамента внутри управления. Калядин подчиняется напрямую начальнику управления Олегу Говоруну, а тот – первому замглавы администрации Владиславу Суркову". Вот ведь интересует же людей, что происходит "там"!

6. Рамзан Кадыров и А.Проханов. Первые слова Проханова: "Рамзан Ахматович, я знаю, у вас сейчас отпуск. А вы работаете даже ночами. Вот и сейчас наша беседа проходит глубокой ночью. Чем отличается ваш отпуск от не отпуска?"
Там много интересного, наиболее часто цитируются слова о том, ""Мемориал" - это организация, придуманная для подрыва России. Люди, которые там собрались, не патриоты России". Также и про Ямадаевых: "У нас ни с кем нет ссор. Вы спросили о Ямадаевых. Это были придуманные люди. Мы с ними работали, старались сделать их полезными. Наши спецслужбы проверили их. Руслан был законченный алкоголик и наркоман. Сулим был наркоман на последней стадии. Его брат Муса - наркоман. Бадик - абсолютный наркоман. Единственный, кто не пьёт и не курит, - Иса, но он шизофреник. Его брата убили, ответственные люди его похоронили, составили акт, а он утверждает, что брат жив".

Здесь следует привести комментарий Ивана Давыдова: "Все-таки это удивительно. Удивительно читать в газете о том, о чем прежде читал у Блока или Ле Гоффа. Образцовый воин с понятным этосом, который должен был бы резать бойцов Людовика святого у стен Агры, и остаться только в хрониках, дает интервью".

7. И о культуре. Точнее - о И.Давыдове и его творческом методе (осмысления событий  текущей действительности через картины, которые следовало бы нарисовать здесь и сейчас). Метод оказался крайней эффективным, в связи с чем используется все чаще. Михаил Захаров:
"На маленькой фотке на сайте правительства Набиуллину я опознал по шейному платку (интересно был ли Сечин, но фото такого размера, что опознать невозможно). И задался вопросом, какого… мужчины из правительства так неразличимы? Были бы как брокеры на бирже. Скажем, Путин - святое, он в черном или сером пиджаке. Но остальные - Шойгу в оранжевом, Трутнев - в зеленом. Нет, в зеленом пиджаке будет, например, Кудрин - он в долларах стабфонд держит. А Трутнев будет в малиновом - его так пацаны поймут вполне.
Нургалиев - тут просто - в форме. И с жезлом. И с неучтенным стволом, как напоминание всем, кто забыл майора Евсюкова.
А Сердюков - его можно по объему пока отличать - если потеряет свою значительность, пусть в разноцветный пиджак одевается из лоскутов под цвета всех родов войск плюс краповый и голубой берет. 
Сечин будет у нас в черно-золотом.
Бортников будет невидимкой.
Лавров пусть оденется в ярко-алый, чтобы буржуины помнили.
Авдеев - в балетную пачку и ярко-алые шаровары, чтоб буржуины помнили.
Игорь Шувалов будет на манер "чего изволите" одет во фрак максимально услужливого цвета. Половина его будет зеленого (как у Кудрина) цвета, другая - черно-золотая (как у Сечина)
В тех же цветах будет и фрак главы аппарата, вице-премьера, экс-губернатора Тюмени Сергея Собянина, но ему также полагается гроссбух вместо ноутбука.
Вице-премьер Козак будет менять цвет пиджака каждый день - как специалист по реформированию всего, но все цвета должны плохо сочетаться с российской реальностью (предлагаемая гамма - ярко-розовый, фиолетовый, поносный, цветов молдавского и чеченского флагов).
В обносках будет вынужден ходить глава Минрегиона Басаргин, пока состояние ЖКХ не улучшится.
В свинцовом пиджаке и бронежилете в дырочку - вице-премьер  Иванов, пока аналогичная судьба не постигнет оборонку.
Министр образования Фурсенко, как полагаю, достоин школьной советской формы и шапочки от мантии, в полном соответствии с отечественным вариантом болонского процесса.
Вице-премьер Жуков будет, несомненно, в пиджаке в клеточку (без всяких намеков на Коровьева!) с олимпийскими кольцами на груди.
Министр транспорта Левитин - в цвета "мокрый асфальт" пиджаке в дырочку, с плохо выполненной разметкой.
Министр промышленности и торговли Христенко будет неплохо выглядеть одетым в автомашину ВАЗ любого цвета.
Для Министра туризма и молодежи Мутко достаточным представляется полотенце цвета морской волны, плавки с сочинской символикой спереди и зенитовской - сзади, пионерский галстук и  рюкзак за плечами.
Министр связи и массовых коммуникаций Щеголев должен всячески варировать стиль - от клоунского костюма до траурного наряда. Возможны и вариации а-ля юмористы из театра Петросяна на подведомственном министру ВГТРК.
Вице-премьер Зубков может не посещать никакие заседания правительства, от этого мы немного потеряем.
И еще одна поправка. Владимир Путин будет, безусловно, не в черном или сером, а весь в белом, но с выглядывающей из под пиджака сковородкой. разумеется, тефлоновой".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.