29 марта 2024, пятница, 00:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2009, 15:09

История онлайн 28 августа - 4 сентября 2009

1. Главным по судьбоносности был визит В.Путина в Гданьск. Судя по описаниям, все мероприятие свелось к выяснению отношений между Польшей и Россией. Что уж там делали прочие западные лидеры – неведомо. Похоже, не особо-то и старались.

Любопытней было то, как история представлялась внутри Державы. Эта тематика развивалась месяца два, не меньше. Интересны формы, которая дискуссия приняла в итоге: тему прекрасно упаковали в конкретный фаст-фуд. Есть проект "Кремлевская школа блогеров". Причем там блоггеры – неведомо, на экране появляются разные граждане, обучающие (раз уж "школа") правде жизни. По теме "Кто начал Вторую мировую войну" отметим два выступления. Первое – историка Исаева.

Сначала Исаев говорит то, что по данной теме говорят российские историки, а вот его последние слова: "Те страны, которые не смогли с оружием в руках отстоять свою независимость или хотя бы не попытались это сделать… А когда  летом под угрозой силы, под угрозой применения войск СССР входил в страны Прибалтики, у них был уже был и пример – Финляндия… Как едко сказал по этому поводу кто-то из великих "если это изнасилование, то где сопротивление?"". И - окончательно завершающие опус - маршевые фанфары.

Мнение, безусловно, простое, как газета "Правда". Но есть нюансы. Как историк, Исаев занимался началом войны (в одной из книг разоблачал, например, Резуна), так что он в курсе относительно численности советских войск, направленных в данные страны, численности населения этих стран, состояния их вооруженных сил, а также – их границ (протяженность, топографические особенности). Получается, что балтийцы имели шанс на некоторое уважение историка только в том случае, если бы, как один, превратились в трупы и, заодно, не отягчали собой нынешний политический пейзаж. Еще интересней, что историк совершенно искренне и как бы даже официально ("кремлевская" же школа) прямо сообщает: нет сопротивления – нет и агрессии. Хочешь доказать, что это агрессия – сдохни, когда мы на тебя пойдем. Иначе – никаких претензий. В какой мере этот подход соответствует нынешнему кремлевскому взгляду на внешнюю политику?

Ну, а чтобы данная тема произвела также легкое и радостное впечатление, вот другой номер из той же школы блогеров. Все о той же Второй мировой в исполнении г-на Кононенко, вечной звезды "Реальной политики", пусть даже ее нет больше. Это прекрасно со всех сторон.

2. Мосгордума. Дело уже приобрело общественный характер, в частности благодаря г-ну Яшину, сообщившему: "Вчера вечером я был снят с выборов в Мосгордуму. Формально решение будет принято в пятницу, но вчера была закончена проверка подписей, поданных избирателями в поддержку моей регистрации. По итогам проверки избирком забраковал – внимание! – все 4555 подписи. 100%, все до одной".

Ужас нечеловеческий, но все-таки интересна мотивировка. Все же, чтобы 100%,надо постараться. А нет, стараться было излишне. Яшин:

"Черкать подписи избиркомовцам к тому времени надоело, и было принять решение применить "ядерное оружие": признать недействительными все подписи одним махом. Мне было объявлено, что подписной лист составлен с нарушением, которое заключается в следующем.
В федеральном законе образец шапки подписного листа содержит подстрочник-подсказку, написанную мелким шрифтом. Выглядит это примерно так:
Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем
выдвижение кандидатом в депутаты
______________________________________
(фамилия имя отчество кандидата)"

И вот этого подстрочника у Яшина не было. Он, понятно, утверждает, что тут чисто формальное требование, хотя и любопытно, как без данной шапки можно понять, что именно подписывают граждане. Но интереснее, что собственная глупость не вызывает в Яшине досады. Напротив – вводит его в радостную ажитацию, явно предполагающую "самострел".

Второй случай интересней: г-н Милов сообщил, что при проверке подписей была забракована его собственная подпись (он имеет право за себя подписаться). Милов предполагает, что была просто задана норма вычеркнуть треть подписей, так что его вычеркнули чисто сдуру. История прелестная, но она пока известна только в изложении пострадавшей стороны. Судебное разбирательство у них в субботу.

3. В связи с той же Москвой и ее властями. Странное что-то вокруг этих властей клубится. "Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков намерен воспользоваться опытом разгона облаков в праздничные дни для борьбы со снегопадами. По его словам, на уборку Москвы от снега зимой тратятся миллионы долларов. "А что, если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега", - заявил Лужков".

Не очень понятно, а не вымерзнет ли в Москве без снега все подряд, а также – сколько тонн цемента будет высыпано на Подмосковье? Не говоря уже о стоимости операции. Зато – креатив. И.Давыдов, предпочитающий теперь глядеть на мир исключительно в живописном ракурсе, тут же поделился идеей: "монументальное видится полотно: Ю.М. медленно взбирается на колокольню Ивана Великого с тем, чтобы разогнать облака в соответствии с описанным в знаменитой частушке рецептом". Имеются в виду следующие строки: "мы не сеем и не пашем, мы валяем дурака, с колокольни… кой-чем машем, разгоняем облака"

4. Еще два события, вызвавших общественное волнение. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №95 от 8 июня 2009 г. "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации". Там все правильные словари изданы АСТом, и, вроде, уже допускается "черное кофе". Данное волнение имеет совершенно не интеллектуальный, но социальный смысл. Налицо подсознательная тяга к единственной грамматике, предполагающая также тягу к единственной стилистике и, далее, семантике. В сумме все это означает тоску по соборному ощущению действительности в виде ментального единства всех, живущих в России. Иначе причину волнения не понять, ведь какая разница кто, что и как употребляет? В любом словаре полно официальных слов, которые в здравом уме никто не употребит. "Светоч", например. Или "обеспокоенность". Или слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: вот, хотя бы, "лужок". Не говоря уже о словосочетаниях и, далее, о фразах, как таковых.

Сходим образом возникло обсуждение реконструкции вестибюля станции метро "Курская-кольцевая", где стала быть вызолоченная строка "Нас вырастил Сталин на верность народу". Сам характер дискуссии по умолчанию предполагал, что в государстве (и, типа, его культуре) существует единственная линия развития, которая должна бы соответствовать чему-то правильному. Что ли некоторые граждане до сих пор верят, что окружающая действительность может быть устроена на разумных и моральных основаниях? Ну а с другой стороны выходит, что сам персонаж в какой-то форме живет внутри самих диспутантов. Таким образом, ему была устроена неплохая реклама, явно выходящая за пределы самого события.

А здесь имеется список ресурсов для аналогичных переживаний на будущее.

5. ЕГЭ и что делать?: "ЕГЭ в России позволил получить «уникальную базу данных системы образования», заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам в будущем предстоит в полной мере учесть и реализовать тот потенциал, который удалось накопить после первого года проведения ЕГЭ в штатном режиме. В частности были получены данные о качестве подготовки школьников, уровне квалификации учителей, а также коррупционности региональных систем образования".

Технологический вопрос: это прекрасно, что поучены такие данные. Но вот кто и как их будет исследовать, и что потом? Ну вот да, такие и сякие уровни, и что? Заодно, к слову, сам нынешний ЕГЭ оказывается экспериментом над выпускниками, цель которого состояла ровно в том, чтобы получить эти данные.

А о том, что уже обнаружено без всякого анализа, известно: "Министерство образования и науки удивило то, что в нескольких регионах экзамен сдали 100% выпускников, а за год по неизвестным причинам уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по математике. Кроме того, замначальника департамента экономической безопасности МВД России Алексей Шишко сообщил, что в российских вузах в связи с введением единого государственного экзамена стали все чаще отмечаться факты мошенничества в отношении абитуриентов с невысокими баллами. По его словам, сотрудники вузов берут деньги с таких абитуриентов в качестве взяток за гарантированное поступление".

Тут же еще одна тема. Фурсенко добавил, что проверка учащихся на соответствие результатам ЕГЭ будет проводиться сугубо по добровольному решению ректоров вузов. Некоторые из них уже изъявили желание самостоятельно проверить уровень подготовки выпускников. Что, собственно, означает возможность введения собственных дополнительных вступительных экзаменов.

6. Жизнь и Тайна. Оказывается, В.Третьяков все еще ведет свой дневник в ЖЖ. Вот его новость:

"Вечером 1 сентября - по традиции - проходит банкет ректората, деканов и директоров институтов МГ
В этом году на таком банкете я был впервые.
Во многих псевдозакрытых, квазизакрытых и совсем закрытых тусовках бывал. Но корпорация научного руководства МГУ - особая эзотерическая капсула. Ни о чем существенном (банкет все-таки, тосты, анекдоты) не говорят, а чувствуешь - непосвященных здесь нет. Точнее есть, но они не подозревают о важности происходящего.
Эзотерика МГУ - особая статья. Но об этом - молчок".

Это прекрасно, комментировать не следует, комментарий от М.Ю.Соколова уже есть: "Брат В. Т. Третьяков лежал в гробу, а брат В. А Садовничий производил с ним обряды посвящения".

Вот такое творится в отдельных образовательных учреждениях. Но тема "Эзотерика МГУ и его же журфак" чрезвычайно интересна, имея в виду, что к процессу производства журналистов теперь имеет отношение и В.Третьяков.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.