28 марта 2024, четверг, 22:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2009, 15:28

История онлайн 14 - 21 августа 2009

Когда происходят незапланированные или катастрофические события – а из них и состояла неделя – то комментировать остается только комментарии. Потому что только то, что складывается из комментариев и является тем, что имеет продолжение. То есть, продолжение, выходящее за окрестности самого факта. Что ли там образуется какая-то материя, которая начинает быть даже вне пределов повода. А это зависит ровно от того, в какой презумпции работают комментаторы. Понятно, что веселого тут быть не может, только и тут бывает по-разному.

Проще всего взять одно издание, примерно соотносящееся со средним по палате. В общем, массовое. Фактически путем жребия, точнее – выбора первого, что попалось выбран "Московский комсомолец". Тем более, что у них пару дней назад на главной странице был полный пакет всего произошедшего: "Российские витязи"  - Саяно-Шушенская ГЭС - Назрань. И, для полноты комплекта, Arctic Sea .

В этой последовательности и цитаты. "Стечение различных обстоятельств": "Трагическим стечением ряда обстоятельств" назвала комиссия ВВС авиакатастрофу в небе над Жуковским, которая унесла жизнь командира пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко".
Там же и развитие темы: "Из ведомого делают крайнего": "На днях представители ВВС России назвали предварительной причиной катастрофы двух "Су-27" перед авиасалоном в Жуковском "трагическое стечение различных обстоятельств". А уже на похоронах пилота Игоря Ткаченко бывший главком ВВС Михайлов фактически обвинил в катастрофе летчика Виталия Мельника, бывшего в тот день ведомым… Обвинения в адрес Мельника буквально всколыхнули авиационное сообщество. Еще ни разу, по словам экспертов, после столкновений в воздухе до окончания разбирательства не обвиняли выжившего летчика".

"Людей утопили по бизнес-плану?" "У нас случился свой "Курск", - твердят жители Черемушек, Шушенского, Саяногорска. Саяно-Шушенскую ГЭС называют теперь братской могилой… О причинах катастрофы говорят осторожно. Все согласны, что был резко повышен приток воды, в результате чего и произошел гидроудар - скачок давления в водоводах. Что могло его вызвать? Нам объяснили в неофициальной беседе инженеры станции: "Последние четыре месяца по распоряжению хозяев ГЭС турбину крутили с бешеной нагрузкой. Даже когда до верхней кромки оставалось только 1,5 метра, руководству запрещали сбрасывать воду. Нужна была прибыль. Даже находящийся в ремонте 6-й агрегат пустили в дело".
Не обошлось без рассуждений на тему, "а мы же предупреждали": "Катастрофу на ГЭС предсказывали": "Еще 10-15 лет назад возможную техногенную катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС предсказывал инженер Павел Хлопенков. Через СМИ он открыто заявлял, что конструкция гидросооружения не готова к таким гидроударам, и предлагал свой вариант исправления конструктивных неточностей… Однако в то время от его "сигналов" власти и специалисты отмахивались, как от назойливой мухи".  

Назрань: "Смертники наступают". Там и подзаголовок интересный: "Боевики Северного Кавказа находятся в отличной форме": "Главное, что следует понимать, - это то, что, имея два-три десятка смертников, любой главарь может осуществить грандиозное злодейство. Они уже взрывались у грозненского театра. Они уже таранили кортеж президента Ингушетии. Они уже въехали в ворота Назрановского УВД. И если они и дальше будут держаться своей привычной тактики, то следующий ход - захват здания с заложниками. Тут как в спорте: кто атакует, то в конце концов и забьет. Вряд ли это случится в Москве. Боевики больше не воюют с Москвой. Они заняты "своим" Кавказом".
Там же и свое объяснение факта: "Понятно, почему смертники пересели из “КамАЗа” в "Газель". "КамАЗ" столько раз привозил смерть, что при подъезде к объекту его просто расстреляют на расстоянии, как это было в июне 2003-го в Грозном, когда двое смертников пытались прорваться к зданию оперативно-розыскного бюро".

Самой безобидное событие – история с то ли захватом, то ли с чем еще Arctic Sea. Но и тут все тревожно : "Пираты Балтийского моря": "Обычно после счастливого возвращения из плена и заложники, и их родные охотно общаются с прессой. Ведь все плохое уже позади. Но не в этот раз. Близкие членов экипажа до сих пор хранят молчание.
- Утром я общался с родственниками, - говорит представитель профсоюза моряков в Архангельске Сергей Портенко, - они с нетерпением ждут возвращения родных домой. Но убедительно просили меня не давать журналистам свои телефоны. Я спросил, почему? Ведь ребята уже свободны, бандиты - пойманы. Они сказали: "Нам это не надо". Лично у меня ответ напрашивается только один: на Arctic Sea произошло что-то, чего нам знать нельзя… "

То есть, мало того, что вот так ужасна жизнь, так еще и ужасна она по непонятным причинам с непонятными последствиями. Полная замкнутость системы в обе стороны – ни туда сигналы не проходят, ни оттуда не поступают. Не так, что обреченность, но, в общем, констатация, что такое положение дел стабильно. И что это даже не от кого-то конкретного зависит, а так все сейчас устроено. Но - это публикации одного издания. Чисто для проверки данного вывода – а что было потом, после всех этих высказанных ламентаций?

МАКС-2009: "Одной из причин катастрофы в небе над подмосковным Жуковским стало отсутствие необходимой тренажерной базы, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Наговицын".

Саяно-Шушенская: "После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Путин поручил ввести госрегулирование цен на электричество.
Министр энергетики Сергей Шматко говорил, что из-за аварии цены для конечных потребителей могут вырасти на 5-7%. Но президент Дмитрий Медведев высказался против роста цен на электричество и поручил правительству Владимира Путина не допустить роста цен на энергию Саяно-Шушенской ГЭС".

Назрань: "Президент поручил высшим чиновникам силовых структур выяснить, что стало причиной трагедии – "разгильдяйство, предательство или совокупность преступлений, на которые невозможно было повлиять"".

Ну а обвиняемые в захвате Arctic Sea назвали себя экологами. "На допросе экипаж подтвердил версию о захвате Как сообщает "Life.Ru", сотрудники спецслужб подозревают, что к захвату судна могут быть причастны члены экипажа". Интересно, что конфидентом спецслужб стал "Life.Ru". Надо ли понимать так, что появление сведений об окружающей действительности если где и следует искать, так в таблоидах?  

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.