28 марта 2024, четверг, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2009, 13:59

История онлайн 18 - 24 июля 2009

Похоже, это была самая интересная неделя за все время Историй онлайн. Вот в чем дело: лето, никаких глобальных событий нет - практически никаких, но вот по мелочам, но - выражающим изрядные колыхания ноосферы - чрезвычайное изобилие.

1. Путин и "Томь". Премьер В.Путин спас футбольный клуб "Томь" - семь российских энергетических компаний окажут ему финансовую поддержку, на 300 миллионов рублей. "Я поручил своим коллегам поработать с компаниями, которые трудятся в Сибири, осуществляют свою коммерческую деятельность, работают с прибылью и могут оказать вашему клубу поддержку. Такая работа в течение предыдущих дней проведена, договоренности достигнуты", – сообщил Путин начальству клуба.
Вот эти семь: группа "Альянс", "Роснефть", "Газпром нефть", "Сибур", "Транснефть", "Интер РАО ЕЭС" и холдинг МРСК. Но! Путин добавил, что он против "огосударствления" футбольных клубов  . "Это как в экономике – нужно ли все национализировать? Я считаю, что нет". Но! Он отметил, что в спорте велика социальная составляющая: "В какой-то момент можно и из бюджета помочь". Но! Он убежден, что клубы должны иметь собственную базу и получать доходы. Ну, вот как "Зенит", например. Интересно, кстати, как после этой истории к "Томи" будут относиться футбольные судьи, поставят хотя бы один пенальти в ее сторону? Впрочем, есть же еще ЦСКА и тот же "Зенит".

2.  В Москву прибыла делегация министерства коммерции Китая, которая собиралась замолвить слово за китайских предпринимателей, которые работали на Черкизовском рынке. В китайском министерстве говорят, что поддерживают борьбу с контрабандой, но надеются, что Россия сможет защитить имущество и достоинство законопослушных китайских бизнесменов.
Тема и в самом деле вышла на геополитический уровень. "Ведомости" сообщили, что причиной закрытия рынка стало критическое состояние легкой промышленности России. Вот: "В распоряжении "Ведомостей" оказался доклад о состоянии легкой промышленности России, который стал причиной наступления властей на Черкизовский рынок. Но это лишь первая и показательная жертва в начавшейся кампании по борьбе с челночной торговлей".
Суть дела: на заседании президиума правительства 1 июня министр промышленности и торговли Христенко рассказал, что с середины 90-х гг. состояние легкой промышленности неизменно оценивается как критическое. И это несмотря на примерно $2 млрд государственных инвестиций в отрасль в конце 80-х — начале 90-х гг. Объемы производства постоянно падали, предприятия начали перепродавать оборудование в Турцию и Китай, где как раз начинался бум в легкой промышленности. Вот тогда-то и зародился нецивилизованный рынок челночной торговли, - отметил Христенко. Что характерно, когда в июне 2009 года на Черкизовском рынке было проведено несколько проверок и была типа обнаружена партия контрабандных товаров – то ее стоимость определили ровно в те же $2 млрд., о которых говорил Христенко. Случайное ли это совпадение или это именно те самые $2 млрд?

3. "Русская православная церковь поможет Вооруженным силам страны воспитать в воинах любовь к Родине и ближнему, веротерпимость и милосердие, а также быстрее избавиться от пороков, в том числе от дедовщины",  - заявил руководитель сектора ВМФ Синодального отдела по взаимодействую с ВС и правоохранительными органами Московского патриархата священник Александр (Федоров). По словам министра обороны Сердюкова, планируется, что общая численность священнослужителей составит 200-250 человек. "По предварительным расчетам, им будет выплачиваться зарплата уровня не ниже заместителя командира бригады по воспитательной работе". Попытаемся выстроить соответствия. Заместитель командира бригады, как правило, - подполковничья должность. Соответственно:
Протоиерей (Игумен) – Полковник.
Протопресвитер (архимандрит) - Генерал-майор.
Епископ - Генерал-лейтенант.
Архиепископ - Генерал-полковник.
Митрополит - Генерал армии.
Патриарх получается Маршалом. Или же Министром религиозной обороны и спасения. Казалось бы, он должен быть главнокомандующим или же генералиссимусом, а он даже не премьер. Другая идея, которая следует из слов Сердюкова: в Свято-Тихоновском следует открыть военную кафедру, чтобы потом забирать на год-два служить бригадными батюшками.

4. Юбилей американского лунного проекта лучше всех отметила газета "Завтра". В статье, продолжающей изыскания Юрия Игнатьевича Мухина, коий написал множество статей и книг о том, что никакие американцы на никакой Луне не высаживались никогда. Вот резюме этого прекрасного текста : "(...) Но "моментом истины" в истории этого мифа станет, скорее всего, неминуемая высадка тайконавтов на Луну, пока что планируемая на 2020 год. Они-то в любом случае никаких американских следов на Луне не найдут..."

5. Новости аристократии. Из радиоинтервью Глеба Павловского Марии Сергеевой. Павловский: "Ведь в чем было проще Путину? Путин был в каком-то смысле действительно простым советским человеком. Важно: советским простым! Советский человек мог себе позволить быть простым, потому что на самом деле был совсем не прост. Советский народ был утонченно передовой народ, пронизанный культом знания, культом справедливости, если хотите, это был народ-аристократ. А аристократам простота дается проще, аристократы, они всегда просты. А у Медведева уже нет этого преимущества, он формировался в новой России, это другой человек, но для него есть важное обстоятельство: согласие с Путиным его личный ресурс. Зря противопоставляют популярность Путина Медведеву - путинское большинство это стратегический ресурс Медведева".. Да, впервые за долгие годы публично похвалили и Березовского:  "Путин – это огромный успех нашей политической системы, что она его нашла и смогла выдвинуть в качестве политического лидера".

6. Бунт придворного сознания (warning! - ненормативная лексика; bold в конце цитаты – также принадлежит цитируемому автору):
"Уважаемый президент, мне приходится так к вам обращаться, но я глубоко не уважаю вас. Не уважаю так же глубоко, как вы не уважаете нас. Тех, чьими налогами кормитесь и вы, и ваша пиздобратия. В эту субботу в Москве прошли скачки на приз имени вас. Девизом их вполне могло бы стать "Ебу я вас, ебал и ебать буду. Ваш президент". Это следовало бы вывесить на кумаче у входа на ипподром.
Дмитрий, вы ведь знали прекрасно, что приедете только к президентской скачке. Которая начнется в половине второго. А само мероприятие начиналось в 12-00. Объяснитесь, пожалуйста, какого черта нас всех, обладателей билетов по 100 000 рублей, не в ваш, а в соседний шатер заставляли приходить с 10-00 до 11-00 и не пускали позже? По какому праву вы сочли возможным своровать час нашего субботнего утра? Ваше державное самодурство украло час нашей единственной и неповторимой жизни, дара божьего.
… В субботу вы распорядились моим днем. Днем раньше вы распорядились моим вечером (опять Рублевка стояла). На вашей совести сорванные свадьбы и неуспевшая скорая. За два или три дня до (а может, чуть раньше) -- закрытая Рублевка, Новый Арбат, Аминьевка - и два часа до дачи. Это Барак к вам приезжал. Если подсчитать сколько часов жизни других людей вы украли, то получится несколько тысяч полноценных жизней. Это почти как убийство. Убито несколько миллионов человекочасов. Сотни тысяч жизни. Фашистов за такое судили и расстреливали. С формулировкой - преступление против человечества".
Тематика данного выступления соответствует вроде бы разворачивающейся "антимедведевской кампании", но вряд ли является ее составляющей (разумеется, если слухи о такой кампании отвечают действительности).

7. Тема антимедведевской кампании была раскрыта Глебом Павловским в уже цитированном выше интервью. Его спросили: "Кем атакован Медведев внутри страны?"
Ответ: "Это широкий фронт, к зиме мы его рассмотрим. Коалиция паразитов эпохи стабильности, которая выросла в гигантское бремя для нашей экономики. Что такое кризис в России? Кризис - это оплата долгов, которые все банды паразитов наделали в течение 10 лет за счет нефтяных денег. Там не разберешь, в какой пропорции присутствуют олигархи, бюрократия, охранники и так далее. Все это паразиты, это накладные расходы нашей экономики… Причем, я не знаю, кто эти люди. В политике верить нельзя никому. Эти люди могут сидеть в государственных службах, эти люди могут сидеть в лесу. И, как чаще всего и бывает, часть из них сидит в лесу, а часть – в государственных кабинетах. Но атаки такого рода буду нарастать, и это важно понимать".
Есть также и другое (помимо "к зиме мы это рассмотрим") сообщение о планах и перспективах: "Инновации - это ломка обычной экономики. Даже советского и постсоветского. Нынешней трофейной экономики, паразитирующей на советских остатках. Нужно будет и резать, и ломать. И это проблема Медведева, потому что сложившееся в эти десять лет путинское большинство и средний класс, оказались очень инертными, политически пассивными. Лет пять назад это казалось хорошим, ведь ранее средний класс был невротиком, он кидался из стороны в сторону, он был готов отказаться еще раз от государства. Но сегодня проблема именно в этой инертности. Я считаю, что идеальная политическая формула на будущее - медведевский авангард во главе путинского большинства! Это то, что нам сегодня нужно".

 8. Здесь требуется иллюстративный материал, а то уж слишком академично для июльской пятницы. Эти картинки – из фоторепортажа Дениса Яцутко с Селигера.

У Яцутко по ссылке можно найти не только фотографии, но и его описание процесса – описывать он умеет, ибо вменяемый прозаик.

9. В это же самое время в РЖ появилось геополитическое соображение об устройстве окружающей действительности, анонсированное так: "У России не получится стать жадной, скупой, богатой и сытой страной. Поэтому ей следует оставаться с обездоленными этого мира, которые любят Россию больше, чем мы сами. Россия – лидер симпатий всего мира. Так полагает Надежда Кеворкова".
Да, Кеворкова так и полагает: "Нам, сегодняшним, страстно хочется вычеркнуть прошлое и быть как все – не получится. Как не получится стать жадной, скупой, богатой и сытой страной. Поэтому следует оставаться с обездоленными этого мира, которые любят Россию больше, чем мы сами. С крестами, самоваром и Лениным".
А вот ее доказательство, составляющее треть статьи: "Сейчас в Иране в перерыве между бурными манифестациями мой переводчик, человек из образованной, состоятельной семьи, умолял меня найти ему невесту в России. Не какую-нибудь, а из староверов. Это не блажь и не помешательство. В Иране староверов отлично знают последние триста лет. Они бежали из России от преследований при Петре I. Староверы так понравились шахам, что составили их личный конвой. До сих пор рядовой иранец выезжает каждую пятницу на пикник с самоваром. И с солеными огурцами".

10. На ту же геополитическую тему, близко к теме статьи Кеворковой – комментарий к одной из статей на Частном Корреспонденте от главреда Частного же Корреспондента Ивана Засурского: "Страшная тайна холодной войны в том, что США и Россия - близнецы-братья. Конечно, Де Токвиль не ошибался, говоря о том, что в наших странах главное - равенство (в США - в свободе, в России - в рабстве). Но, вероятно, прав и мой дедушка, который говорит, что больше всех на русских в америке похожи... чёрные.
в самом деле - эмоциональные потомки рабов, укоренённые в устной культуре так же отчаянно экстатичны, как белые колонизаторы - линейно-визуальны.
В этом смысле что Медведев, что Путин, что Сурков - все как Обама )
Америка - это адский совок. Есть два острова в этой цивилизации - это побережья, а между ними - океан пустыни с небольшими оазисами университетских кампусов и корпоративных городков...
Так что Америка - не только наши соседи, но и наши братья. В самом деле, только очень близкие и похожие народы могут так пересраться..."

11. В этой же связи - об особенностях некоторых медийных проектов, цитата:  "Из "Сноба" мне несколько раз присылали пароль для входа в сеть блогов, но я, будучи человеком интраверсионным, так ни разу и не зашел, - рассказывает о своем участии в закрытой социальной сети на сайте Snob.ru главный редактор Русской службы новостей Сергей Доренко. - Насколько мне известно, от моего имени там кто-то пишет, но это не отсебятина - иногда мне звонят, я шепчу пару слов, и они излагают, как будто это пишу я. На почту я все время получаю сообщения, что кто-то мне ответил, но, поскольку я там ненастоящий, а игрушечный, мне кажется, что и все остальные, кто там со мной общается, тоже игрушечные".

12. И, наконец, чистое искусство. Об этом тексте напомнил г-н Степаничев  : "Эстрагон берет шляпу Владимира. Владимир поправляет двумя руками шляпу Лакки. Эстрагон надевает шляпу Владимира вместо своей, а свою протягивает Владимиру. Владимир берет шляпу Эстрагона. Эстрагон поправляет двумя руками шляпу Владимира. Владимир надевает шляпу Эстрагона вместо шляпы Лакки, а шляпу Лакки протягивает Эстрагону. Эстрагон берет шляпу Лакки. Владимир поправляет двумя руками шляпу Эстрагона. Эстрагон надевает шляпу Лакки, а шляпу Владимира протягивает ему. Владимир берет свою шляпу. Эстрагон поправляет двумя руками шляпу Лакки. Владимир надевает свою шляпу, а шляпу Эстрагона протягивает Эстрагону. Эстрагон берет свою шляпу. Владимир поправляет свою шляпу двумя руками. Эстрагон надевает свою шляпу, а шляпу Лакки протягивает Владимиру. Владимир берет шляпу Лакки. Эстрагон поправляет свою шляпу двумя руками. Владимир надевает шляпу Лакки, а свою протягивает Эстрагону. Эстрагон  берет шляпу Владимира. Владимир поправляет двумя руками шляпу Лакки. Эстрагон  протягивает шляпу Владимира Владимиру. Тот еe берет и возвращает Эстрагону, который еe берет и возвращает Владимиру, который еe берет и бросает. Все это происходит быстро".  

Вот если тут заменить Эстрагона на Дмитрия, а Лакки - на Бориса, то выйдет крайне актуальная российская мизансцена.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.