28 марта 2024, четверг, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2009, 14:24

История онлайн 13 – 26 июня 2009

Фактически, это была театральная неделя. Вся тематика конкретно сдвинулась в социо-гуманитарную область с отчетливыми элементами представлений абстрактных понятий в лицах. Началось с Зурабова, как посла РФ на Украине. Сначала вполне театральную интригу внес ЧВС, пообещавший молодого, чернявого, симпатичного и бывшего министра. Чуть погодя появился Зурабов, в самом деле кое-как воплощающий данные параметры.

Дальше была тоже вполне пьеса. Пока о Зурабове еще лишь ходили слухи. Г-н Затулин (явно главный социо-гуманитарий с политическим уклоном по Украине) говорил так: "У Зурабова совершенно нет дипломатического опыта, даже такого неудачного, который был у Черномырдина, успевшего до Украины поработать и с американцами, и на югославском направлении. Впрочем, мы много раз видели, когда на важные посты приходят люди, чье назначение не объяснить".

Чутье Затулина не подвело, и тут–то все разом изменилось: "Сомнения, которые могли быть и были, по крайней мере у меня, по поводу возможности кандидатуры Михаила Зурабова, таким образом рассеиваются. Каково бы ни было мое личное отношение к предыдущему опыту Зурабова, его достоинствам и недостаткам, теперь все предопределяется фактом рекомендации, данной ему Президентом Российской Федерации. Не было, и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы Президенту в назначении на должность послом того, кого Президент считает нужным".

Своя реплика была и Б.Грызлова. Когда в четверг на заседании думского комитета по делам СНГ в закрытом режиме одобрялась кандидатура Зурабова, он успел сказать журналистам, что эта кандидатура будет одобрена: "Мы знаем Михаила Зурабова достаточно хорошо и те качества, которыми он обладает. Он достаточно человек коммуникабельный, с хорошей памятью, мы это знаем, человек, который может выворачиваться из любых ситуаций. Именно такая кандидатура подойдет для работы на Украине" – "сказал Грызлов с улыбкой", как сообщили агентства. Агентства, увы, забыли указать, - с какой именно улыбкой? А для ремарки это необходимо. Предполагаем, что "с доброй".

Но вот момент: что же, по мнению Грызлова, позиции России в Украине упадут так, что главная задача посла будет состоять в том, чтобы непрерывно "выворачиваться"? С точки зрения исторической тут была проявлена явная близорукость. Нельзя так увлекаться успехом отдельных реплик.

Да, там есть еще один смешной момент. Решение по российскому послу в Украине принимал не Комитет по международным делам, а по делам СНГ и связям с соотечественниками. То есть, для России все еще сохраняется деление всего остального мира на две разных заграницы. Украина, таким образом, все еще относится к загранице неполноценной.  Демо-версия типа.

2. Путин в "Перекрестке". Со всей возможной полнотой и в лицах событие описано в "Коммерсанте". Здесь тоже есть интрига: а зачем, собственно, это было нужно? Вот как фабула описана в "Коммерсанте"  "Вчера председатель правительства Владимир Путин обсудил со всеми участниками рынка будущий закон "О торговле", предложив в конце заседания доработать его в десятидневный срок. При этом специальный корреспондент "Ъ" АндрейЪ-Колесников стал свидетелем того, как после заседания в узком составе господин Путин вместе с группой антагонистов - производителей и поставщиков - неожиданно вышел из здания правительства, доехал до магазина "Перекресток" на Осеннем бульваре… Кортеж премьера шел по разделительной полосе Кутузовского проспекта, и мимо в обе стороны двигались потоки машин. Люди, которые ездят с господином Путиным в кортеже каждый день, утверждали, что ничего подобного ни разу не было и что происходящее надо бы снять хотя бы на видеокамеру телефона. При этом спецоперация проводилась, похоже, с одной-единственной целью: чтобы в "Перекрестке" не успели подготовиться к приезду премьера и не сменили ценники".

А.Колесников утверждает, что премьер "намерен был все-таки понять, почему поставщики сдают товары по цене, которая иногда почти в два раза меньше той, которая на прилавках магазинов". Как это можно было сделать путем личного осмотра ценников – не ведомо. Далее в тексте идет нормальная пьеса, которую все желающие могут разыграть в семейном кругу:

"- Вот, - торжествующе сказал вице-премьер правительства господин Зубков, - по 39 рублей 60 копеек кефир продают!
- Да здесь наценка-то небольшая, - развел руками господин Кобаладзе, - десять процентов всего.
- А тут еще дороже! - обрадованно произнес господин Зубков.
- Ну, а это, - нашел в себе мужество подойти к премьеру кто-то из сотрудников магазина, - наверное, молоко длительного срока годности. Полгода, наверное...
- Это ваша продукция? - спросил премьер господина Якобашвили.
- Да, - осторожно подтвердил тот.
- И насколько цена отличается от вашей, отпускной?
- По-разному... но прилично! Мы вот этот кефир отдаем по 20 рублей...
- А он тут стоит 35! - добавил господин Зубков
".

Данный "коммерсантовский" текст цитируется так обширно, поскольку есть еще одна интрига: на фотографии А.Никольского (AP Photo/РИА-Новости) можно увидеть, как близки в природе власть и журналистика – в конкретном виде автора цитируемого материала.  

3. Продолжая тему отношения оптовиков и покупателей. Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил "Вестям", что намерен добиться закрытия Черкизовского рынка, существующего уже 20 лет. Ну, собрался, так собрался. Но слов было употреблено куда больше, чем требовалось для заявления данного плана, и они придают прошлому очевидную драматургию. Так Бастрыкин пояснил: "когда идешь в глубь проблемы, то всплывают многочисленные "крыши", которые препятствуют закрытию рынка". Уже похоже на компьютерную игру. Вот, входишь в Черкизон со измайловской стороны, проникаешь в первый ангар, идешь дальше – в сторону китайской, а затем и вьетнамской зоны, где есть даже тайная улочка с азиатским фастфудом – и по всей длине дороги по сторонам то тут, то сям всплывают конкретные крыши, стараясь не пускать дальше, в глубь. 

И – преуспевают в этом: "Судебное решение по Черкизовскому рынку исполняется уже два года. Что - в Москве нет власти? Есть, и мы ее употребим", - заключил Бастрыкин, из слов которого о двух годах такой вывод совершенно не следует.

Понятно, что федеральные каналы принялись штамповать разоблачительные материалы о  "Черкизоне", который существует уже 20 лет. Но достаточно ли этого жанра? Кажется, к делу надо подойти более художественно, приняв описания Бастрыкина за сценарную заявку: "Черкизовский рынок фактически стал "государством в государстве" - со своей милицией, людьми, которые не покидают территорию рынка годами. В ближайшее время мы добьемся, чтобы это безобразие было прекращено. Этот "гадюшник" надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время". Вот, собственно, и первая фраза фильма, который должен быть снять по этому поводу.

Конечно, все это об искусстве. Иначе зачем в обыденной служебное жизни давать такую волю эмоциям: "гадющник". Почему гадюшик, зачем так нервничать? Только ради искусства. 

4. Чисто факт, но тоже социо-гуманитарный плюс искусство и политика. 1 июля в Грозном откроется выставка работ художника Алексея Беляева-Гинтовта  Она посвящена судьбе первого президента Чечни, Героя России Ахмата Кадырова. А организаторами выставки выступили администрация Грозного и московская галерея "Триумф" ("Галерея "Триумф" расположена в старинном особняке в историческом центре Москвы. Экспозиция составлена из работ современных российских и зарубежных художников. Мы показываем то, что считаем лучшим в актуальном искусстве").

"В сердце каждого чеченца живет образ президента-миротворца, и потому мне особенно приятно, что российский художник обращается в своем творчестве к жизни и деятельности столь дорогого для нас человека", - сказал мэр Грозного Муслим Хучиев.

А что до А. Беляева-Гинтовта, то этот тот самый, который получил премию Кандинского в 2008 году в номинации "проект года" за работы из цикла "Родина-дочь". Пресс-релиз сообщает, что "Для первой выставки современного искусства в Грозном он написал новую серию работ. Как и прежние его работы, это огромные холсты, изображение накладывается ручной печатью черной или красной типографской краской. Другой наиважнейший в его работе материал – сусальное золото".

В газете "Газета"  есть еще репродукции шедевров.

5. В сущности, малозначимый, но очень странный факт: "Единая Россия" отчего-то озаботилась вот чем: "Как себя чувствует сегодня русская литература за рубежом?" Причем, на сайте "Берлога" этот вопрос назван даже "Темой недели".  

От лица данной литературы всю правду рассказывает "писатель-эмигрант Сергей Юрьенен". В общем, жанровый литератор: писатель-эмигрант. Сам материал вполне никакой, но интересно – что, все же, ЕР до русской литературы за рубежом? И локально, отчего ж именно Юрьенен?  

6. Еще новости культуры и ЕР. Через сообщество "Папарацци" был распространен такой пресс-релиз:  

"НОВАЯ ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ
Выпускникам вузов 2009 года
Молодым специалистам, испытывающим трудности в поиске места работы
Антикризисное предложение
от программы «Информационный поток»
РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ЖУРНАЛИСТИКИ
При Московском государственном гуманитарном университете им. Шолохова
Объявляется набор в экспериментальное учебное заведение «Реальное училище журналистики» при Московском государственном гуманитарном университете им. Шолохова.
Успешно окончившие Реальное училище журналистики получают диплом государственного образца о переподготовке и специальность «журналист».
Лучшие выпускники будут трудоустроены в редакциях федеральных и московских СМИ и интернет-ресурсов".

Далее параметры, которые немного странные – "журналиста" готовят за полгода и 10 тысяч рублей. Впрочем, студенты обеспечиваются проживанием на весь срок обучения (стоимость не указана). А вот главная радость:

"Первая стадия приемных испытаний включена в программу смены "Информационный поток" российского молодежного образовательного форума "Селигер-2009" (9-17 июля). Вторая стадия – двухнедельная контрольно-подготовительная журналистская практика на двух следующих сменах форума. Участие в приемных испытаниях бесплатное. На все время приемных испытаний соискатели обеспечиваются проживанием и питанием на правах участников форума "Селигер-2009"".

7. Конкретный социо-гуманитарный мессидж. Из интервью редакционного директора ИД "Афиша", Ю.Сапрыкина . Все так всерьез, что только цитата.  

"… Помимо экономики есть еще общая экзистенциальная вещь, мне все больше кажется, что в ней корень не только этой беды, но и многих других. У нас в городе или даже в стране у людей отключены какие-то органы чувств, отвечающие за ежеминутное удовольствие от жизни. И если ты не способен его получать, органически радоваться тому, что сейчас просто сидишь и тебе хорошо - то дальше какая разница, "Кофехаус" или "Простые вещи"? И там, и там тебе одинаково никак. И поэтому нет никакого внутреннего стимула сделать лучше. Зайди в любой "Кофехаус" в центре и ты обнаружишь, что сидит адская толпа народу постоянно, они туда не в первый и не в последний раз пришли. Это при том, что там очень невкусно, очень дорого, очень медленно, отвратительный дизайн, грубые официанты, чудовищная музыка. Но люди этого не видят. Потому что им некомфортно с собой, некомфортно в собственном теле, они не умеют испытывать радость от самого факта своего физического бытия, и от среды, в которой они находятся. Поэтому у них нет стимула сделать это окружение лучше.
… Я страшно удивляюсь этим комплексам даже в нашей хипстерской элите, среди людей, профессия которых - в том что бы дарить людям радость и испытывать ее самим. Меня страшно удивляет, что Рома, Сережа или Игорь всегда такие напряженные. Чуваки, ну чего вы, ну расслабьтесь, вы короли своего поколения... Мне вообще с течением времени, кажется, что главная проблема именно в этом - в отсутствии этого органа чувств, который позволяет тебе просто расслабиться и существовать".

Это к чему? А это очевиднейшая тема, чрезвычайно важная для существования всего разумного, по крайней мере - в городе Москва. Надо разбираться? Конечно. Кто должен этим заняться? Ну так есть же куст говорливых изданий, которые с чрезвычайной охотой берутся за все  актуальное, что только появляется в российской социо-гуманитарной природе. "Русский журнал", "Свободный мир" (он же Либерти.ру) и что-то там еще. Чем они занимались в этом году? Сначала диспутировали на тему экспертократии, потом принялись обсуждать Шмитта. Затем обратились к теме стилевых особенностей Путина и Медведева, далее перешли к Канту. Все это крайне позитивно. Но вот же и следующая тема: что и именно творится в социо-гуманитарной среде державы, если не могут расслабиться даже такие однозначные тренд, прости господи, сеттеры как Рома, Сережа или Игорь?

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.