29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2009, 14:14

В.Ф.Янукович и Дух Святой

Дело было так: воскресенье, Троица. Это существенно, потому что событие и произошло ровно в связи с Троицей. А именно – имея в виду посещение по данному поводу В.Януковичем Троице-Сергиевой лавры (МП РПЦ, к слову). Там, выйдя после службы к людям, а точнее – к корреспонденту "Интерфакс-Украина", лидер Партии Регионов и сообщил: он тут решил, что выборы президента – дело всенародное. Как известно, этот пункт, точнее – его отрицание (выборы в Раде) был только что не базовым в деле создания коалиции с Блоком Тимошенко. Про коалицию Янукович тоже добавил: да, не отказывается, но – только после президентских выборов. Которые, значит, пройдут как обычно, видимо - в январе.

В принципе, дело было не таким уж неожиданным. Еще в пятницу важная и приближенная к лидеру регионалка Анна Герман заговорила именно про Троицу. По ее словам, с коалицией уже все в порядке, готова. Но… "Возможно, нам нужно несколько часов, возможно, сутки. Я бы предлагала пережить Троицу, пойти в церковь, подумать. Походить с этими мыслями и уже во вторник выйти и сделать какой-то решительный шаг". Ну, если сказано про Троицу, то это неспроста.

Но и БЮТ, похоже, был к такому повороту готов. В тут же пятницу, после закрытого заседания фракции БЮТ  нардеп Мищенко сообщил журналистам, что фракция БЮТ еще не принимала окончательного решения относительно создания нового формата коалиции. Он пояснил, что заседание фракции было проведено для того, чтобы каждый народный депутат смог донести лидеру БЮТ Ю.Тимошенко свою точку зрения по данному поводу. Тем не менее, по словам Мищенко, окончательное решение не было смысла принимать, поскольку следующее пленарное заседание состоится во вторник, 9 июня, и к этому времени ситуация может измениться. Иными словами, в руководстве БЮТ такой вариант учитывался. К слову, что касается отношения к самой теме, то на том же заседании было проведено "рейтинговое голосование", как они это называют. А попросту - опрос депутатов БЮТ по поводу коалиции. "Украинская правда" выяснила, что против коалиции БЮТ и Регионов выступили только 9 депутатов из более 120 присутствовавших.

Почему все произошло так, как произошло? Тут можно наворотить множество объяснений, все будут субъективными, но справедливыми. Да хоть на тему мести Януковича Тимошенко за то, что в прошлом сентябре она сначала вошла в коалицию с Партией Регионов, приняв неприятные для В.Юшенко законы, а потом быстренько, в другом составе большинства это дело переиграла обратно. Да мало ли что можно еще вспомнить и придумать.

Лучше дать нейтральное объяснение. С минимумом привлекаемых сущностей. Как бы даже соотносясь со здравым смыслом. Даже его там можно отыскать.

Итак, В.Янукович заявил, что президент Украины должен быть избран всенародно. А тогда "избранный всенародным голосованием лидер государства сможет объединить страну".   

Это он о себе, понятно. Не о Ющенко же. Всенародность, это, разумеется, прекрасно – несомненно, Янукович этим шагом заберет изрядное количество бонусов и добавит себе рейтинговых очков, да и вообще – поступил реально круто. Но его слова вполне сообщают, что причиной мог быть временной фактор. Вот, что касается создания коалиции: "Приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства. Нескольких месяцев, которые отделяют Украину от президентских выборов, просто не хватило бы, чтобы начать действительно эффективную антикризисную деятельность".

Что удивительно – вполне логично. Разумеется, внезапное обретение логики никак не проясняет тот факт, что ранее эта логика сторонам в голову не приходила. Но, опять же, Троица, а вот вторых – вот не приходила, а потом и пришла. Безусловно, тут и без просветления имелась прагматика: в случае создания нового Кабмина представители Регионов оказались бы  в правительстве, которым руководит "лидер-конкурент" – конечно, конкурент, несмотря на наличие любых союзов. Им бы пришлось отвечать за деятельность правительства, которым они не могут управлять – тем более, учитывая отсутствие общей программы коалиции.

Тема избрания Президента в Раде также зависела от времени. По словам В.Януковича, "… эти изменения в Конституцию нужно было вносить очень быстро, это означало, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности, а такой путь - это шаг назад от демократии". Отметим, сама идея избрания президента в парламенте при этом не перечеркивается – вопрос именно в том, что в условиях дефицита времени результат будет интерпретирован однобоко. Ну там переворот, авторитаризм и тп.  

Что касается переговорного процесса с БЮТ, то здесь дальнейшее зависит от партнеров. Позиция, предъявленная В.Януковичем, состоит в том, что "У меня нет намерений политизировать переговоры или их провал для достижения краткосрочных политических дивидендов. Я должен сказать, что переговоры, которые мы вели с партнерами, дали многое на перспективу… Это тот бесценный груз, который мы берем с собой, продолжая движение вперед. Мы обязательно используем его. Это произойдет сразу после президентских выборов". Он говорит не об отмене всех достигнутых результатов, но о переносе срока их вступления в силу.

Является ли данное предложение этаким жестом вежливости в адрес "кинутой" Тимошенко ("останемся друзьями")? Как никак, набрать в поддержку коалиции с ПР 110 голосов, это - серьезная работа по продвижению среди своих людей достаточно непривлекательной для "бютовцев " темы. Так что, может быть, и не жест вежливости, но реальное предложение – в той мере, в какой можно всерьез говорить о том, что будет следующей весной, после избрания президента.

А что Тимошенко? После заявления Януковича появилось сообщение о том, что она намерена выступить на центральных телеканалах. Сначала в 19.00, потом в 20.00. В конце-концов выступила.  

Что удивительно – выступление было, скорее, констатирующим: "переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению сегодня Виктор Янукович поставил на них точку". В сумме, несмотря на то, что Ю.Тимошенко была расстроена и находилась в явном замешательстве, никаких особых обвинений в адрес Януковича произнесено не было. Да, она сказала, что "частные амбиции, личные интересы опять победили", но надо же ей было как-то выразить свои чувства.

В остальном она вполне сохранила благоразумие и даже подтвердила позиции, которые лежали в основе создания коалиции (борьба с экономическим кризисом, необходимость конституционной реформы). Она поблагодарила за готовность к широкой коалиции своих коллег по фракции, которые поняли, что это необходимо "за то, что они наступили себе на горло, должны были принести в жертву свое виденье и свои убеждения". В общем, эта тема может действительно вернуться после президентских выборов, - разумеется, с теми или иными поправками в зависимости от их итога.

Может, она и в самом деле рассчитывает на такой вариант, а ,может, дело в другом. Самое искреннее, что было сказано премьером, состояло в том, что сегодня она осталась с кризисом с глазу на глаз. Что же, ей была нужна коалиция, чтобы избежать этой ответственности? Словом, ощущение некоторой покинутости явно имеет место. Да, разумеется, она пообещала, что пойдет на президентские выборы и их выиграет, но как было этого не сказать?

В итоге, по состоянию на понедельник ситуация выглядит как-то внезапно разгладившееся. Ничего чрезвычайного,  никаких перемен в Консттуции, все идут отдыхать. А с осени – на президентские выборы. Янукович, разумеется, сейчас может ощущать себя только что не уже готовым победителем. Но до января все же какое-то время еще есть – а с его-то умением испортить себе кампанию – времени на это хватит.

P.S. Cамое смешное, что отказ от идеи выборов президента в Раде последовал фактически после того, как Дмитро Корчинский опубликовал в своем ЖЖ свежий анекдот: "Одесити доречно зауважили: вибори президента в парламентi - непогано, але половинчато. Насправдi доцiльно було б у парламентi обирати нови склад Верховноi Ради".  Или: "Одссситы считают, что избрание президента в Раде – это правильно, но это лишь полумера. Еще целесообразней избирать в парламенте Раду очередного созыва".

Ранее про это же:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.