28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2009, 15:04

История онлайн 13 - 22 мая 2009

Самым интересным событием общественно-политической жизни было медийное событие. А именно – открытие сайта Слон.ру. Все просто: есть общественно-политическая ситуация, к которой пришли как сами общественно-политические силы, так СМИ, в той или иной мере следивший за силами. Все они на данный момент находятся в определенной точке исторического процесса. Вариантов развития они видят немного, потому что укоренились в сложившейся рамке. Потому что – инерция. И тут появляется новое СМИ, которому никакая инерция не жмет, отчего оно тут же выкатывает свежий (по факту) взгляд на вещи.

Что было предъявлено? Главной в этой связи выглядит то ли рубрика, то ли тема, оформленная в виде рубрики "Медведев vs. Путин". Потому что – концептуально. Рубрики так просто на сайтах не возникают. Значит, это будет одна из главных линий. К открытию сайта (в понедельник) была уже заполнена, как и полагается .

"Медведев велел партии Путина исчезнуть": "Кремль собирается заменить "Единую Россию" на новую партию власти". "Три недели назад замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков приехал в Думу и собрал депутатов от "Единой России". Если партия не обновится и внешне и внутренне, на смену ей неизбежно придет другой партийный проект, сказал, по словам источника в партии, Сурков".

Потом выяснилось (ну, тоже давно, но еще непубличный Слон уже вел свою исследовательскую работу), что "6 апреля, депутаты слушали отчет премьера Путина о проделанной работе, а через день, в среду, их позвал к себе президент Медведев". И вот там, сугубо конфиденциально Медведев сообщил, "что в прежнем своем виде "Единая Россия" существовать не может, и на смену ей должна придти другая политическая сила… На вопрос Slon.ru, известна ли инициатива Медведева нынешнему лидеру единороссов Владимиру Путину, ни один из источников ответа не дал".

Далее. "Сурков вызван к президенту 15 мая. Ничего хорошего для Суркова это не означает", - источник в Кремле": "Источник в Кремле о возможной отставке Суркова: [Первый замглавы администрации президента Владислав] Сурков вызван к президенту официально в пятницу 15 мая – через приемную. Ничего хорошего для Суркова это не означает. Отставка? Ну, никто от этого не застрахован из чиновников, абсолютно никто, и Сурков не исключение".

Работы над ошибками, к слову, не было: так сайт 18-го и открылся, совершенно не развив эту историю.

Еще: "Медведев достал Суркова": "Президент, ни с кем не советуясь, назначает губернаторов и уже готов уволить своего идеолога. Сначала президент уволил своего полпреда на Дальнем Востоке – немыслимое дело – не спросив куратора регионов Владислава Суркова. А теперь тучи сгущаются уже над самим Сурковым".

Тут уже вопрос, отчего раздел называется "Медведев vs. Путин", когда ни один материал не обходится без Суркова. Но есть и конкретно между двумя: "Медведев придумал себе новый нацпроект": "Дмитрий Медведев использует технологии времен преемничества для укрепления личной власти. " В четверг президент провел совещание по вопросам кредитования банками реального сектора, а затем вывесил на своем сайте текст: до 18 и 27 мая "ответственный Путин В.В." должен подготовить целый ряд правительственных нормативных актов, которые упорядочат выдачу доверенным банкам государственной помощи и средств на кредитование бизнеса. Это первый случай за год, когда конкретные поручения президента премьеру предаются огласке".

Что можно сказать о данном начинании, имея в виду как рубрику, так и характер ее заполнения? Не с того начали! Почему всему этому надо верить? Начинать надо было с простых вещей, которые дали бы понять реальность инсайда, имеющегося у издания. Например: "Чем кормят в буфете АП?". Иначе работают чисто эстетические критерии. На что все это похоже? На АПН романтических времен. Вот та самая романтика, когда на мелочи не размениваются, если уж о чем со знанием дела говорить, то только о Путине, Медведеве, ну и Суркове. Что-то есть в этой романтике ностальгическое, чуть ли даже не 90-е годы, времена героической политики, какой она была когда-то (по крайней мере, в изложении). Ощущение только подчеркивалось массивным интервью с гендиром ИД Коммерсант Д.Кудрявцевым, который очень тщательно расписал все особенности издания "Коммерсант", в том числе – имевшиеся в те самые 90-е. Романтическое отношение к действительности еще более усиливает счетчик баррелей нефти, оставшейся в России (на главной странице). Цифры на счетчике, понятно, убывают, ностальгия, а то.

Таким образом, главное – легкий романтизм. Это все не о перспективах самого издания, но о тех хода, которые кажутся уместными авторам новых медийных общественно-политических проектов в данное время в данном месте.

2. Д. Медведев подписал Указ "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

Тема, кончено, богатая. Можно сразу же рассуждать о возрождении тоталитаризма, желающего возникнуть в державе через навязывание оной единого исторического мнения. Причем, дело идеологическое, а это даже Конституция не позволяет. Еще можно повертеть слова об ущербе интересам России – значит, не со всеми фальсификациями Комиссия будет бороться, но лишь с теми, которые наносят ущерб интересам России. Тут же возникнет вопрос о том, в чем именно состоят интересы России, где они записаны, а если нет, то кто оценщик? А некоторые граждане даже сочли возможным отметить, что в войне-то победила не Россия, а СССР, причем нынешняя Российская федерация является конкретным результатом пересмотра итогов Второй мировой.

Затем можно углубиться в детали указа и задуматься: что такое нормативная история, которую фальсифицируют? А также, что считать фальсификацией: несогласие с трактовкой отдельных событий или как-то в целом? Например, Виктор Астафьев считал, что Россия не то, что в той войне проиграла, а просто самоуничтожилась по ходу, как быть? Изъять тиражи и сжечь?

Еще понятно, что как бывают законы с изрядной коррупционной составляющей, так и в данном случае налицо большая стукаческая составляющая. При такой неопределенности всех параметров указа под монастырь, в принципе, можно подвести кого угодно - чье мнение покажется какому-нибудь энтузиасту фальсификацией истории в ущерб. Мало того, позволяя действовать в рамках анекдота: "Что, я не права? Значит, я вру? Значит, я брешу? Значит я собака? Мама, он меня сукой назвал!". Пример такого подхода был продемонстрирован незамедлительно.

Еще, разумеется, есть вопрос о том, что такое история, в смысле – когда именно она начинается? Десять лет назад, пять? В общем, как ко всему этому отнестись-то? Видимо, не надо все воспринимать всерьез. На все эти вопросы составители указа и не предполагали отвечать. Однако ж комиссия назначена, она должна собираться два раза в год и, значит, что-то решать. Будем ждать прецедента. Вообще, имея в перспективе диспут членов комиссии Н.Нарочницкой и Н.Сванидзе, можно ожидать реанимацию закрытой "К барьеру!" В.Соловьева, но в официальной обстановке.

Всерьез отнестись к этой черно-белой радости нельзя. Даже не потому, что она черно-белая, но вспоминая имя автора инициативы. А им был С.Шойгу. Вся эта история закрутилась после его заявления в Волгограде перед ветеранами на тему "не дадим украсть у нас победу в Великой Отечественной". Но Шойгу - бесхитростный. Например, ровно в день появления этого указа у него возникла новая идея: оснастить все автомашины алкотестерами – чтобы, значит, они не пускали внутрь подвыпивших хозяев. О том, что хозяин может попросить подышать прохожего или просто дунуть в тестер свежим воздухом из какой-нибудь клизмы Шойгу не подумал. Но это ничего, поскольку подобное детское простодушие может, как видим, дорасти до президентского указа.   

Но, все же, два пункта из раздела 4. "Основными задачами Комиссии являются: б) выработка стратегии противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба интересам России; в) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по осуществлению мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий, наносящих ущерб интересам России".

Фактически речь о том, что необходимо оценивать намерения идеологического врага нанести ущерб путем вероятной фальсификации. Иными словами, члены Комиссии на время работы в оной должны будут все время становиться на вражескую идеологическую сторону – как можно разработать стратегию противодействия попыткам фальсификации, если не представлять себе стратегию фальсификаторов? Чем обернется это задание для психики членов Комиссии? Не примут ли они внезапно чуждую идеологию, не переродятся ли?

3. О сделках с правосудием.  Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Бастрыкин в интервью «Новой газете» сообщил, что "Сделку с правосудием", законопроект о которой обсуждается сейчас в Госдуме, нельзя распространять на все категории преступлений. Бастрыкин пояснил, что речь идет о том, чтобы член преступного сообщества, замешанный в серьезном преступлении, но не являющийся его непосредственным исполнителем, выдал следствию заказчиков и исполнителей преступления в обмен на гарантии смягчения наказания или даже освобождения от него. По мнению Бастрыкина, такие досудебные соглашения о сотрудничестве могут быть эффективны лишь тогда, когда речь идет о раскрытии и расследовании деятельности преступных сообществ и их лидеров, либо лиц из числа "крупных чиновников от власти". В общем, интуитивно это понятно, иначе можно прийти к варианту "Что, стырил и пропил?  Да, стырил и пропил. А что пил? А вот – то-то. Ну молодец, закрываем дело, раз уж прояснил обстоятельства, иди с богом".

Мало того, Глава СКП подчеркнул, что человек, совершивший тяжкое преступление, не должен полностью уходить от ответственности. В подобных "сделках" не должно быть прощения преступления, существует лишь определенная уступка лицу, его совершившему, но никак не отступление от закона, сказал он. Сказал, но задумчивость осталась. Потребует ли, например, данный законопроект перекодификации всех Кодексов? В общем-то, было логично, чтобы по каждой статье имелись определенные параметры, определяющие размах допустимой торговли. Вообще, Закон уже заворачивали в Совете Федерации, после чего в Думе бытовало мнение, что проще преодолеть вето двумя третями голосов, а на собирать комиссию. Теперь решили работать в комиссии. 

Вообще, там много интересных моментов. Кто именно будет определять готовность ЧПС (члена преступного сообщества) к соответствующей сделке, в какой форме будет делаться это предложение (если Закон то, надо полагать – все должно быть официально, через протокол). Какие основания у лица, пошедшего на сделку, считать, что этот факт будет однозначно принят во внимание судом? Опять же, кто тут договаривающиеся стороны? Обвиняемый – понятно, а вот вторая сторона? Прокуратура или следствие? Кажется, следствие тут первее – это оно возится  с раскрытием, но у них же все по-бытовому, их отношения с подследственными на законопроект, вроде, не тянут, да и сообщает об этой новости прокурорский человек. 

4. Две истории на тему взаимоотношений общества и власти, как частных лиц. Первая – о нюансе визита Медведева к губернатору Белых. Вот прямая речь М.Гайдар  : "По встрече – все прошло хорошо, нас все хвалили. Я презентовала Медведеву Росплазму, все прошло удачно. Заседание в правительстве вместо полутора часов длилось три, причем самым бодрым и энергичным участником совещания был сам Медведев. Жители были просто счастливы, что к ним приехал президент. Набиулина, Дворкович и Шувалов шокировали нашего зама тем, что не поехали по официальной программе, а отправились ходить по Кировским магазинам, еще больше были шокированы жители области и сотрудники магазинов. В ходе подготовки было много забавного, в частности на каждом совещании с нас брали, чуть ли не подписку о неразглашении даты приезда при этом в городе еще за месяц весели объявления на подьездах, что в связи с приездом президентом 14 мая 2009 года просим помыть окна".

Далее в комментариях появилось следующее: "Рад за вас Мария:) Только зачем было железнодорожные пути на маршруте проезда Медведя асфальтировать? Вся страна от хохота надрывается". Имелось в виду вот что.

На фотографии изображен уголок города Кирова по состоянию на 14 мая, когда туда и приехал Д.Медведев. Снимок предъявляет – как сообщил автор фотографии -  "ЖД переезд около ООО "Алтай Сервис" на Производственной (действующий) они по нему металл возят к себе на базу. Переезд находится по маршруту следования Президента".

"Это ФСО, у них такие требования", - ответила М.Гайдар.

К сожалению, во втором случае картинки почти не будет. Зато есть прямая речь инициатора второго случая. Это С.Миронов, Спикер СФ : "С вечера пятницы стала расходиться уж очень широкими кругами "информация" примерно такого содержания: "…Человек, похожий на спикера Совета Федерации Сергея Миронова, устроил пробку на Троицком мосту. 
Как сообщили очевидцы, около 22 часов на Троицком мосту образовалась пробка ...    Машины ГИБДД затормозили, свернув с моста на Дворцовую набережную, а два других автомобиля встали прямо посреди моста, перед светофором. Из "Мерседеса" вышел человек, похожий на Сергея Миронова, и начал фотографировать красивый закат. На время фотосессии движение на мосту замерло…" 

Так вот: "… френдам и читателям блога хочу сообщить, что во время рабочей поездки в Санкт-Петербург, проезжая по одной из красивейших, на мой взгляд, набережных мира, я, действительно, остановился, чтобы запечатлеть на свою "мыльницу" потрясающей красоты закат над Невой. Удивительно, что этот рядовой случай, длившийся не более минуты (именно столько времени требуется, чтобы сделать пару снимков), с непонятной скоростью  оброс целым ворохом слухов, нелепых домыслов. Я всегда стараюсь не создавать неприятностей и неудобств остальным участникам дорожного движения, поэтому любая моя частная поездка происходит без перекрытия дороги и воя сирен. Однако, официальные визиты регламентируются ФЗ "О Государственной охране", что, в свою очередь, определяет действия сотрудников ГИБДД во время передвижения по дорогам страны автомобилей первых лиц государства. Я приношу извинения тем, кто во время моих официальных визитов или рабочих поездок становится невольным заложником действующего Федерального закона".

В общем, Миронову зачет, поскольку, как и в случае с закатыванием жд-путей всем рулит ФСО, которая несколько ухудшает карму и имидж первым лица государства. Так вот, к сожалению картинки не будет. Если посмотреть по ссылке все слова Миронова, то дальше он говорит, что картинку не обнародует, а повесит у себя над рабочим столом в назидание. Странно, конечно – одно ж другому не помеха. Впрочем, некий, якобы, очевидец спикерской фотосессии утверждает, что ровно в то же время на том же мосту (хотя Миронов говорил о набережной) сфотографировал тот же закат, что и восхитивший Третье лицо. Словом, закат мог иметь такой вид:

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.