29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 января 2009, 09:47

Год лопающихся пузырей

2008 год оказался богатым на события. Одни из них пугали, другие - радовали, а некоторые просто вызывали интерес.

Для кого-то 2008 год только подтвердил, что все известно в этом мире, и ничего нового год от года не происходит. «Узнал, с одной стороны, много нового, с другой стороны, ничего особенно нового и не узнал. То, что происходит в России, было предсказано неоднократно», - сказал руководитель Mercator Group, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. Все старо на свете, хотя и нестабильно. «Узнал, что, оказывается, Россия не является стабильным островом, и что светлое будущее, которое нам обещал товарищ Сталин и все идущие за ним руководящие товарищи, так же шатко. Но сказать, что это что-то новое, я не могу», - это уже Игорь Семенович Кон.

Главный научный сотрудник Института языкознания РАН Ревекка Фрумкина заметила: «Страна изменилась меньше, чем я надеялась, а мир – больше». А Алексей Широнин в 2008 году узнал, что «мир на самом деле слабее, а страна – сильнее».

«Нефтегазовое зазеркалье конечно»

Мало кто в начале 2008 ожидал, что спустя год Россия окажется втянутой в мировой экономический кризис такой глубины. Мы не знали, что глобализация до такой степени убыстряет экономические процессы. «То, что нефтяные цены когда-то упадут, было понятно, и об этом говорили очень многие. Но «когда-то» - это не значит в этом году», - заметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Большая часть 2008 года прошла под знаком успехов в разных сферах: в политической, в экономической, в культурной, в спортивной, - и кризис в определенном смысле стал неожиданностью. Падение мирового производства очень быстрыми темпами привело к снижению спроса и, соответственно, цен на энергоносители. Под влиянием глобализации все больше стран втягивалось в кризис, а спекулятивные настроения способствовали падению цен на энергоносители. Такое быстрое развитие событий стало неожиданностью.

Раньше казалось, что нефть - один из столпов мировой экономики – устоит под любым напором. Сегодня это не столь очевидно. По словам директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл-Россия Елены Панфиловой, для нее в 2008 году стало открытием, что «нефтегазовое зазеркалье конечно». Конечным оно стало и для российской реальности. «Надутый нефтяной пузырь с надписью на боку «План Путина – победа России», наконец, с треском лопнул», - констатировал литературный критик Михаил Золотоносов. За участие в глобальной экономике иногда нужно платить довольно высокую цену. В 2008 году мы узнали, как российский кризис трансформируется в "мировой" и с удвоенной силой возвращается к нам.

Мы убедились, что мир все-таки един. «Россия, Европа, Соединенные Штаты, а также Китай показали, что как бы они ни хотели, никто из них не может в одиночку справиться с серьезными экономическими проблемами. Спастись они могут исключительно вместе. Проблема, стоящая перед каждой из этих стран, специфична, но катастрофичные последствия нерешенности этих проблем будет общими», - сказал научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

«Грузия показала, что может совершенно не считаться с мнением своих покровителей»

Мы узнали, что американские власти не всегда в состоянии удержать грузинского президента от авантюр, что грузинский президент может позволить себе не считаться с мнением покровителей, а Россия, оказывается, в состоянии дать достойный отпор грузинской армии. Все это нам продемонстрировала пятидневная война начала августа.

Многие не ожидали, что Саакашвили осмелится напасть на Южную Осетию. «Трудно было представить, что Саакашвили пойдет войной на Южную Осетию. Конечно, были известны черты его характера, и ситуация в регионе была очень сложной с начала года. Но она была не менее сложной и в предыдущий период, и на такую военную операцию Тбилиси не решался», - сказал Алексей Макаркин. Не ожидали, что президент страны, которая претендует на вступление в НАТО и Евросоюз, поведет себя так «безответственно». По словам Бориса Долгина, «Грузия показала, что может совершенно не считаться с мнением своих покровителей и начать войну без согласования с ними».

Также удивила готовность российских властей ответить Грузии примерно тем же. Оказывается, «Российская Федерация способна воевать с Грузией», – удивилась заведующая кафедрой истории и теории искусства Российского государственного гуманитарного университета Галина Зверева.

Мы узнали, что российские власти готовы идти на конфронтацию с европейскими странами и США. Отчасти это пришлось делать из-за неумения России объяснить свои действия и, соответственно, победы Грузии в информационной войне. В августе Россия показала, что «не может внятно – без откровенных передержек – объяснить даже неизбежную часть своих действий, так что нормальный шанс спокойно разобраться в происходящем появляется только после ослабления идиотической риторики», - сказал Борис Долгин. По его словам, «многие наши западные коллеги с большим трудом преодолевают умозрительные схемы, чтобы пробиться через них к реальности факта, что и на Востоке, и на Западе паранойя «теории заговоров» остается универсальной отмычкой для множества сознаний, отравленных умственной ленью».

В ходе конфликта Европа показала, что действительно может стать мировым медиатором, миротворцем. «К счастью, председателем Европейского Союза во втором полугодии оказалась именно Франция во главе с Николя Саркози», - признает Борис Долгин.

Феномен Обамы

Новым для нас оказался факт, что американское общество не на словах, а на деле готово принять темнокожего президента. За последние 50 лет коллективные представления американцев о самих себе изменились к лучшему: полирасовое общество стало реальностью, считает Галина Зверева. Многие эксперты до конца не верили в такой исход.

«2008 год показал, что Соединенные Штаты все-таки могут выбрать себе президента, противоречащего по своим формальным показателям массе стереотипов о Соединенных Штатах, что они могут сменить правящую команду в ситуации, когда уходящая правящая команда этого совсем не хочет», - отметил Борис Долгин.

Экспертов удивляет не только факт избрания темнокожего президента, а то, что, по словам Алексея Макаркина, «президентом США был избран политик, который прорвался на федеральную политическую арену только в 2004 году» и еще не прошел своего первого срока в Сенате. Эксперт считает, что Обама добился колоссального успеха за счет того, что американцы хотели перемен, поскольку Клинтон ассоциировалась с традиционными элитами, к которым она и принадлежит. Американцы устали от того, что с 1989-го года американские президенты носили только две фамилии – Буш и Клинтон – и не хотели продолжать такую тенденцию. «Затем кризис сломал кампанию республиканского кандидата Маккейна… И Обама стал президентом», - сказал Алексей Макаркин.

Российское общество

Обновилось в 2008 году российское общество: «год был революционным, изменилась парадигма социально-экономического и политического развития в стране и мире» (член научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров).

Эксперты отметили растущую активность российского общества. Елена Панфилова в 2008 году для себя открыла, что у нас есть общество, которое обеспокоено кризисом: беспокоится не только власть – общество реагирует более живо и содержательно, чем в ходе предыдущего кризиса.

Трансформация российского общества станет обязательным условием для преодоления глобальных проблем. «Преодоление трудностей, которые всех нас ждут, и всякого рода надежды я связываю только с переформатированием жизни в нашей стране. Не исключено, что каким-то образом та тяжелая ситуация, в которой окажется наша страна в связи с кризисом, все-таки заставит нас глубже взглянуть на происходящее. И не исключено, что мы сумеем сделать какие-то выводы», – считает глава международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" Арсений Борисович Рогинский.

В 2008 году мы узнали новую главенствующую мифологию России. «На место мифологии «у нас все хорошо» пришла мифология «грядет гражданская война». Страшными темпами развивается мифология угрозы, исходящей от лишившихся работы гастарбайтеров. Самое интересное и, возможно, самое главное – люди резко перестали верить телевидению», – заметила Маша Гессен.

Во второй половине 2007 – начале 2008 года мы узнали, что даже при гарантированном благополучном переходе власти Россия не может не сопроводить его борьбой с мифическими угрозами «цветной революции». А после выборов бывшее первое лицо остается влиятельным, но все-таки формально не первым. Раньше такая конструкция представлялась неочевидной. Впрочем, ее еще предстоит проверять на прочность.

Хотя то, что в стране Конституция может нарушаться первыми лицами «под ситуацию», причем таким образом, что никто этого как бы и не замечает, оптимизма не вызывает. «Причем, если в одном случае (с увеличением сроков полномочий президента и Госдумы) соблюдаются хотя бы писаные формальности, то в случае с вводом войск на территорию сопредельного государства не были соблюдены и они», – считает Михаил Захаров.

Как бы то ни было, високосный 2008 год закончился. «Есть такая поговорка в негативном контексте: «Чтобы ты жил в интересное время». Для большинства людей оптимальным признается время скучное и неинтересное, когда все идет спокойно и поступательно. В этом смысле 2008 год был интересным, но именно поэтому для многих людей он был очень сложным», – заметил Алексей Макаркин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.