28 марта 2024, четверг, 20:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2008, 15:14

История онлайн 5 – 12 декабря 2008

Это была кадровая неделя. Не так, что кадры тасовались туда-сюда со страшной скоростью и в больших объемах, чем обычно. Просто кроме двух-трех кадровых мероприятий ничего другого не было. Не считая оживившегося художественного процесса в изрядно политическом виде.

1. Комиссия. Премьер Путин сообщил, что для выработки мер в социальной сфере и экономике в связи с мировым финансовым кризисом будет создана единая комиссия под председательством первого вице-премьера И.Шувалова.

Что вменено в обязанности? В рамках комиссии "будет продолжена работа по обеспечению макроэкономической стабильности и повышению устойчивости финансового сектора российской экономики". Кроме того, комиссия должна будет осуществлять координацию действий "по стабилизации товарных рынков, включая тариф на таможенную защиту, поддержку спроса и предложения отечественного товаропроизводителя, разработку и координацию системных антикризисных действий в отдельных отраслях экономики", которые испытывают наибольшее воздействие "со стороны глобального кризиса". Еще комиссия займется "оперативным противодействием негативным социальным тенденциям, включая рост числа безработных".

Сам Шувалов добавил к этому оперативный пересмотр решений по росту тарифов на услуги естественных монополий в зависимости от экономической ситуации. "Мы исходим из того, что ситуация может потребовать принятия оперативных решений в отношении тарифов".

Вот вполне человеческой описание это истории от "Времени новостей": "Источники "Времени новостей" в Кремле рассказывают, что идея формирования специальной антикризисной комиссии обсуждалась на одном из совещаний у президента Медведева месяц назад. Тогда было решено, что делать это нецелесообразно: "Все понимали, что Шувалов и так работает в "антикризисном режиме", проводит ежедневные совещания, да к тому же руководит недавно созданным советом при президенте по развитию финансового рынка", - поясняет источник. По его словам, тогда было решено вернуться к идее создания специального органа лишь в том случае, если окажется, что административных полномочий г-на Шувалова будет не хватать для эффективной координации работы. Вчерашнее решение свидетельствует: на высшем уровне признано, что таких приданных Игорю Шувалову полномочий не хватило".

Разумеется, на данную новость пока распространяется народная мудрость: "Не знаешь, что делать – создай комиссию".

2. Николай Винниченко как новый полномочный представитель президента в УрФО. В Москве Винниченко называют антикризисным менеджером, который должен спасти Урал от экономических проблем. Эксперты сообщают, что это серьезная кадровая победа Медведева – его однокурсник будет надзирать над регионом с ключевыми запасами нефти и газа.

Все это прекрасно. Раз Винниченко - полпред в УрФО, то чисто теоретически он всего этого может добиться. Но из этого не следует, что добьется – Латышеву, вроде, победить местных тяжеловесов не удалось. А что до кадровой победы Медведева, то вот над кем она тут одержана? Во всяком случае, о наличии альтернативной кандидатуры слышно не было. Опять же, время идет, кадры меняются, так что все эти кадровые победы выглядят как просто ход событий в реальном времени. Или рассуждения экспертов опираются на предположение, что Медведеву не дадут делать вообще ничего?

Что до светско-общественной жизни, то про Винниченко известно не только то, что он был однокурсником Медведева. Где-то кто-то даже считает, что именно он готовил базу для отставки Владимира Яковлева с поста губернатора СПб. Был прокурором города, затем у него осложнились отношения с Рашидом Нургалиевым и Владимиром Устиновым, и через год, проведенный в должности, он ушел в отставку. В 2004 году он возглавил службу судебных приставов РФ и вполне серьезно ее реорганизовал.  

По какой-то причине эксперты отдельно отмечают, что в данном случае никак нельзя говорить о понижении.  

Есть и местные, то есть уральские изыскания от весьма заинтересованного издания "URA.Ru" (""URA.Ru" приветствует нового полпреда, желает ему плодотворной работы и надеется, что он будет открыт для журналистов"): "У источников, с которыми "URA.Ru" удалось пообщаться в понедельник вечером, разные точки зрения по поводу того, какова подоплека назначения Николая Винниченко. Один из собеседников с богатым аппаратным опытом считает, что Николай Александрович будет работать на Урале недолго: его отправили на "формальный подрост" для перехода на более высокий пост в Москве – первого заместителя главы администрации президента или даже главы администрации. Другой отмечает, что Винниченко получил стратегически важный регион, где сконцентрированы ключевые источники углеводородов – то есть, финансовая база страны. "Если считать, что для Сергея Собянина и Виктора Басаргина Урал и Тюменская область были "лежбищем", главной вотчиной, то теперь Медведев разрушает эту связь", - считает один из наших собеседников. Это – демонстрация того, что Медведев намерен активно участвовать в региональной политике, считает наш визави. Учитывая близость Винниченко и Медведева, теперь президент все время будет в курсе происходящего в УрФО, ситуация будет доходить до главы государства максимально быстро". У них там еще много про нюансы миссии Винниченко в Уральском федеральном округе.

3. Белых. Д.Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Кировской области кандидатуру экс-лидера расформированного СПС Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора региона. Сам Н.Белых заявил, что готов приносить пользу обществу на любом посту. Начался определенный скандал, одной из тем – самой невинной - была та, что это Кремль пытается отстранить Н.Белых от партийной деятельности. Вот никак иначе не получалось, только через Кировскую область.

Группа товарищей в лице Г.Каспарова, Б.Немцова и М.Гайдар полагает, что пост губернатора Н.Белых получил от Кремля в награду за отказ от борьбы за ликвидированный СПС и помощь в создании кремлевского проекта "Правое дело". "Я считаю, что это назначение - размен на партию "Правое дело". Он может получить этот пост потому, что сотрудничал и этому помогал", - М.Гайдар.

Но другие соратники выступают боле мирно. Согласно "Времени новостей", бывший зампред СПС, ныне сопредседатель партии "Правое дело" Л.Гозман назвал назначение Н.Белых "абсолютно правильным", подчеркнув, что он, без сомнения, справится с возложенной на него ответственностью. Вот и тут есть некоторые мирные мнения соратников.

Тут же и расширение темы: отмечается, что представление Н.Белых на должность губернатора Кировской области является уже вторым шагом Д.Медведева по использованию в качестве глав регионов оппозиционных кадров: нынешний президент Ингушетии Ю-Б.Евкуров явно не симпатизировал режиму экс-президента республики М.Зязикова.

В этой связи Д.Бадовский сказал "Газете", что личный опыт Н.Белых, который работал до 2005 года вице-губернатором Пермской области, его административные управленческие навыки дают основания рассматривать его кандидатуру всерьез. И вообще, Белых по ходу объъединения в движение "Солидарность", по мнению политолога, вовсе не отрицал возможности сотрудничества с Кремлем. "За этим назначением можно увидеть желание властей сотрудничать с либералами, а не загонять их в радикальную оппозицию, - полагает Бадовский. - Создание "Правого дела" было первым таким очевидным сигналом. Привлечение Белых - это еще один определенный сигнал о том, что наверху есть заинтересованность в диалоге, а не в конфронтации".

Мнение, разумеется, позитивное, но зависает один вопрос: о конфронтации с кем именно могла идти речь в данном случае?  Лично с Белых?

4. "Премия Кандинского", арт-политизация. Дело было так. 10 декабря на "Винзаводе" объявляли очередных лауреатов "Премии Кандинского". Тут предыстория, обеспечившая нагнетание некоторых страстей.

В основной номинации, "Проект года" был такой шорт-лист: Алексей Беляев-Гинтовт, Борис Орлов и Дмитрий Гутов. Ажитацию вызвал Беляев-Гинтовт,по поводу которого OpenSpace отозвался так: "В шорт-листе премии Кандинского обнаружен художник Беляев-Гинтовт, известный своими державными политическими взглядами. OPENSPACE.RU не знает, что и думать".

Ладно, насчет взглядов, автор еще и чисто "эксплуатирует имперские идеалы, создавая монументальные композиции про величие патриотического духа, – как о нем отозвался С.Хачатуров из "Времени Новостей", добавив, что  - несмотря на показную серьезность, это, по сути, типичный постмодернизм, играющий в эмблематику. Однако многие готовы пугаться по-настоящему". В принципе, довольно затруднительно всерьез считать опусы Гинтовта простосердечным продвижением патриотического духа в евразийском изводе. Вот, например. Или такое. Но это к слову, потому что тут не арт-критика.

Зато на улице перед входом на церемонию был развернут протестный баннер с лозунгом: "Фашизм не пройдет!". Данное художественное высказывание осуществляли уже левые. Выходило так, что левым-то тут проходить можно. У них, при этом было свой представитель в шорт-листе, а именно - Д.Гутов, но этот факт с идеологической точки зрения никого решительно не волновал. То есть, как художник-то он всяко лучше Гинтовта, какие вопросы, но по окружающим страстям судя, это было дело десятое. Тут награждалось не искусство, а типа стратегия. В описании процедуры выбора лауреата премии было сказано: "Главный критерий выбора победителей - то, насколько тот или иной художник своими новейшими работами повлиял на ситуацию в современном российском искусстве". Таким образом, судя по страстям в его адрес, Гинтовт подходил под это описание лучше прочих. По крайней мере, две-три недели на ситуацию в современном искусстве он влиял больше других.

Если кого интересуют голоса жюри, то они тут, а если вкратце – Гинтовту премию и дали. Это, разумеется, вызвало оживление в зале, в частности, прошлогодний лауреат премии художник Осмоловский кричал в зале "Позор жюри!". Ну, это был уже его перфоманс.

В двух других номинациях тоже доминировал ситуационный подход. В смысле – политизированный. По разделу "молодых" премию дали Д.Мачулиной, за работу "Труд". Вот описание данного опуса от ВН (адекватное): "На холсте "Труд" воспроизведена фотография, за которую была уволена часть редакции газеты. На фотографии зафиксировано заседание членов ЦК КПСС. Горбачева с трибуной путем монтажа и ретуши переставили в центр, но часть головы с прежнего места заретушировать забыли. Так эта голова и осталась лежать как сюрреальный символ "суеты сует" на трибуне у рук Терешковой". В общем, та же конъюнктура, только другого цвета.

А за медиапроект премию получила группа П.Г. с "Установкой мобильной агитации". В этом случае утверждается, что при этом они еще и анархисты или что-то в этом роде.

Таким образом, все произошло наилучшим образом. В эту сторону современное искусство старательно и настойчиво двигали галерей, медиа, кураторы и т.п. Вот теперь-то оно туда доехало и стало понятно, что суть дела и его представление в СМИ - весьма разные истории. Наконец-то они разошлись, причем – достаточно публично.

См. также:

  • Полит.ру История онлайн 21 – 28 ноября 2008
  • Полит.ру История онлайн 8 – 14 ноября 2008
  • Андрей Левкин История "Мы", ноябрь 2008-го
  • Полит.ру История онлайн 25 – 31 октября 2008
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.