29 марта 2024, пятница, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2008, 21:58

Русско-литовские бодания XIV века

21 ноября 1368 года литовские войска, предводимые Великим Князем Литвы Ольгердом Гедиминовичем, а также его братом-соправителем Кейстутом, незадолго до того вторгшиеся в пределы Московских земель, подошли вместе со своими Смоленскими и Тверскими союзниками к реке Тростне, где встретились с противником – объединенными Московско-Коломенско-Дмитровскими полками. Встреча закончилась разгромом московских ратей – погибли их предводители Акинф Шуба и Дмитрий Минин, а литовские силы двинулись дальше, осадили вновь отстроенный московский Кремль с засевшим в нем Дмитрием Ивановичем (будущим Донским) и, разорив за три дня окрестности города, направились восвояси, стараясь на своем пути наносить максимальный урон Москве.

Этот так называемый "Первый Московский поход Ольгерда" ознаменовал своего рода пик восточной экспансии Великого Княжества Литовского – десятилетие наиболее острого конфликта двух соседних русских государств, в котором инициатива исходила от Вильнюса. Пройдет чуть больше столетия – и обострение вспыхнет вновь, однако роли теперь поменяются: Литва окажется в положении обороняющегося игрока, тогда как Россия Ивана III станет осуществлять напористую экспансию в западном и южном направлениях.

В самом деле, и до и после правления Дмитрия Донского отношения Москвы с ВКЛ  были весьма интенсивны и разнообразны. Причем отнюдь не только в конфронтационном плане.

Вот, скажем, весьма неполное изложение матримониально-династической составляющей этих отношений или, говоря иначе, отношений династии, правящей в Великом Княжестве Владимирском, с династией, правящей в Великом Княжестве Литовском, т.е. – с Гедиминовичами.

Итак: одну из дочерей Гедимина – Марию – выдали замуж за Дмитрия Грозные Очи, Великого князя Тверского, занимавшего в 1322-1326 годах также и Владимирский стол. Вообще – Тверь была одним из основных направлений экспансии Литвы на Восток. Другими направлениями были Новгород и Псков, однако там, ввиду республиканской формы правления, династические методы не работали. С тверским же домом дом Гедимина породнялся многократно: второй женой Ольгерда была Мария Александровна Тверская, чья родная сестра стала, в свою очередь, супругой Московского Великого князя Симеона Гордого. А уже дочь Ольгерда Мария вторым браком стала женой Ивана Михайловича Тверского. За сына Ольгерда Свидригайло вышла также замуж Ольга Борисовна Тверская. Породнились Гедиминовичи и с другими княжескими домами Владимирской Руси: еще одна Мария Ольгердовна вышла замуж за Бориса Константиновича Суздальско-Нижегородского, брат Ольгерда Любарт был женат на Агафье Константиновне Ростовской, а сын Ольгерда Корибут (Дмитрий) стал мужем Анастасии Рязанской. (От этого рода произошла потом русская княжеская фамилия Трубецких.) Однако не менее масштабным было переплетение Гедиминовичей с московским правящим домом непосредственно. Так, два племянника Ольгерда – Александр и Дмитрий – женились на дочерях двух последовательно правивших Великих Князей Московских – Симеона Гордого и Ивана Красного. Один из сыновей Ольгерда стал мужем дочери Дмитрия Донского, дочь Ольгерда Елена стала женой двоюродного брата Дмитрия Донского – серпуховско-боровского князя Владимира Храброго, а дочь Витовта, ольгердового племянника, была выдана замуж за сына Дмитрия Донского – Василия, будущего Василия Первого. Так кровь Гедиминовичей влилась в династию русских царей. Последним по времени переплетением подобного рода стал брак дочери Ивана Третьего Елены с Литовским Великим Князем Александром.

Не меньший след оставили на Руси и прямые перебежчики или, точнее, Гедиминовичи, в разное время отъехавшие на службу к Москве. Упомянем в первую голову потомков Наримунда Гедиминовича и его внука Патрикея – представители этой ветви часто фигурировали в качестве новгородских и псковских князей, а также т.н. "литовских служилых князей", согласно договорам с новгородцами, возглавлявших гарнизоны Копорья, Яма и других пограничных крепостей. От этих людей произошли известные в русской истории фамилии Хованских, Патрикеевых, Голицыных, Куракиных, Булгаковых и пр.

Что же касается времени Дмитрия Донского непосредственно, то во время литовской смуты, возникшей по смерти Ольгерда в 1377 году, двое знатнейших Гедиминовичей – Дмитрий Ольгердович и Андрей Кейстутович – отъехали в Москву и в 1380 году приняли активнейшее участие в походе на Мамая. Добавим, что неудачной обороной Москвы от Тохтамыша в 1382 году руководил внук Ольгерда Остей (убитый затем татарами).

Это вот переплетение вкупе с преобладанием русского населения и русских земель в территории ВКЛ позволяли официальной историографии со времен Николая I считать историю ВКЛ в полной мере частью русской истории. Не даром на фризе микешенского монумента Тысячелетию России среди полутора сотен наиболее ярких деятелей русского прошлого отлиты фигуры Ольгерда и Витовта (а также правивший во Пскове литовский князь Довмонт).

Но вернемся в выбранное нами время Первого Московского похода Ольгерда. Забавно, что общие его результаты в чем-то оказались похожими на результаты победоносного вторжения Тохтамыша 1382 года – тогда, как мне уже приходилось писать, несмотря на значительный военный успех, противник московского князя обрел понимание пределов своих возможностей. Так, выяснилось, что Москва теперь – первоклассная каменная крепость, и взять ее с ходу не представляется возможным. Осаждать же ее долго также невозможно – ибо поддерживать коммуникации и снабжение войск, удаленных от родины на 1000 километров, крайне трудно в условиях столь редконаселенной и бедной страны. Иначе говоря, сокрушить власть московского правителя – невозможно. Можно только померяться с ним силами в борьбе за доминирование над кем-либо третьим. Дмитрий же Иванович, наверное, также извлек определенный урок из столкновения 1368 года – в дальнейшем, и в частности в 1382 году, он уже не станет отсиживаться за кремлевскими стенами, предпочтя активный способ руководства сопротивлением.

Тем не менее, двумя годами позже Ольгерд повторил поход на Москву. Авангард войска Дмитрия Ивановича был разгромлен в бою под Волоком Ламским (Волоколамском), после чего литовцы некоторое время неудачно осаждали сам этот город, но затем сняли осаду и двинулись к Москве. Москву опять брать не посмели, однако неделю разоряли округу, после чего, получив известия о мобилизации Дмитрием очень серьезных сил в Рязанской земле, заключили с ним перемирие и вернулись восвояси.

Третий, последний, поход Ольгерда на Москву состоялся в 1372 году опять-таки с целью поддержать тверских союзников и родственников. В сражении под Любутском Дмитрий смог нанести литовцам ощутимое поражение, заставившее Ольгерда заключить с ним новый договор и практически свернуть помощь Твери. Это по сути предопределило судьбу основной соперницы Москвы, а литовские князья с тех пор практически не совершали масштабных вторжений в подконтрольные Москве земли. Впрочем, в 1380 году ведомые Ягайло Ольгердовичем литовцы выступили на подмогу Мамаю, однако соединиться с ним до Куликова поля не успели. Удалось лишь разбить уходящий домой арьергард московского войска, что, несмотря даже на обильную добычу, никакой существенной роли не сыграло.   

См. также:

  • Лев Усыскин. Втройне обреченные
  • Лев Усыскин. Морские басни дедушки Крылова
  • Лев Усыскин. Самая бессмысленная война
  • Лев Усыскин. Кино как двигатель прогресса
  • Лев Усыскин. Как русский еврей спас Индию дважды
  • Лев Усыскин. Тридцать пять лет в Красной палатке
  • Лев Усыскин. Век Цусимы
  • Лев Усыскин. Любимая война моей юности
  • Лев Усыскин. В погоне за нефтяным мороком
  • Лев Усыскин. Посткуликовский отходняк князя Дмитрия
  • Лев Усыскин. Дефолт 08-98: размышления о свойствах памяти
  • Лев Усыскин. Мученик легитимности
  • Лев Усыскин. Иван Великий и перераспределение собственности в России
  • Лев Усыскин. Лютая смерть Малюты
  • Лев Усыскин. Казанская история
  • Лев Усыскин. Частно-государственный проект за Уралом
  • Лев Усыскин. Юбилей одного письма
  • Лев Усыскин. Петербург XVI века
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.