29 марта 2024, пятница, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2008, 11:58

История онлайн 11 - 17 октября 2008

Во что-то одно целое неделя не составилась. Видимо, потому что слово "кризис" не произносим, а доминантой был все-таки он. Или просто фоном. Даже любопытно, фон где-то сбоку осуществляет непрерывность исторического процесса, а на передний план время от времени выходят события, друг с другом не совсем связанные. Такая вот розница.

1. Д.Медведев провел заседание президиума Госсовета и Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. И назвал ситуацию в области массового спорта катастрофической. Почему он так поступил? Потому что в подготовленной к заседанию справке говорилось, что физкультурой и спортом в России занимаются 15% населения, причем среди работающих граждан - и вовсе чуть больше 7%. "Это крайне низкий показатель. И говорит он не только о равнодушии к спорту, но и об отсутствии места для занятий", - сказал он. После чего поручил утроить к 2020 г. количество россиян, занимающихся физкультурой. В ответ возникло предложение (вроде, серьезно) - возродить производственную гимнастику. И это интересная тема, какой радиостанции доверить? В какое время проводить? Для всех ли одинаково или упражнения должны зависеть от целевой аудитории?

Теперь вбок, то есть в сторону фона. "НГ" по какой-то причине уверена, что вопросы развития спорта волновали участников заседания меньше, чем финансово-экономический кризис. "В феврале-марте начнутся проблемы со строительством. Тяжело будут решаться вопросы со строительством олимпийских объектов", - тренер сборной России по теннису Ш.Тарпищев. Губернатор СПб В.Матвиенко считает, что говорить о последствиях кризиса пока рано. "Надо для начала все проанализировать". Депутат А.Чилингаров уверен, что финансовый кризис не отразится на подготовке к Олимпиаде, но проблема, по его словам, может возникнуть с частным финансированием строительства олимпийских объектов.

Так постепенно произошел переход от массовой физкультуры с высшему спорту. На встрече президента Д.Медведева с главой правительства В.Путиным было объявлено об учреждении должности вице-премьера, курирующего подготовку к Олимпиаде-2014. Которым и стал Д.Козак. Точнее, так -  Козак пока будет курировать "Олимпстрой" и координировать деятельность министерств и ведомств по этому вопросу. А спорт как таковой, то есть – "высших достижений", как это называется, продолжит курировать вице-премьер А.Жуков, который сейчас отвечает за Олимпиаду в целом. Притом, что он курирует также нацпроекты, культуру и т.д. Но есть и аналогичное предположение относительно Козака, а именно – кроме Олимпиады ему передадут и строительство в целом.

В этой связи изрядное распространение получило заявление г-на Козака, сказавшего, что правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене". Тут же была раскрыта тема "спекулятивной цены": "естественно, что желание собственников - продать свою землю подороже, но это - спекуляция". Ну, такая точка зрения на понятие "спекуляция".

Поэтому, продолжил Козак, "мы будем анализировать рынок, после проведенного мониторинга собственнику предложим достойную рыночную цену". А в случае, "если собственника не устроит цена за землю, то он может это обжаловать в суде", - отметил Козак. Да, это интересный подход к рыночной цене. Значит, эта не цена, по которой проходят сделки, а цена, которая будет записана где-то на государственных скрижалях, как "рыночная". Козак уверен, что не рынок определяет рыночную цену, а "существуют стандартные процедуры оценки и соответствующие структуры оценки стоимости земель и расположенных на них домов. Если, по его словам, цена конкретного земельного участка не будет удовлетворять госкорпорацию "Олимпстрой", которая будет заниматься выкупом, она вправе оспорить стоимость в судебном порядке, такие же права предоставлены и гражданам".

Занятно представить себе битву граждан против госкорпорации "Олимпстрой". Интересен и подход: что за такие "стандартные оценки" и "структуры оценки" в отношении данной конкретной ситуации. Является ли стандартным строительство олимпийских объектов, притом – в курортной местности? Что, короче, тут взято за основу? Вообще, похоже на БТИ, но главное – ощущение тренда: что государство считает рыночной ценой, то ей и будет. Понятно, что такое начинание может быть распространено и на другие области жизни. Понятно также, что Козак имел в виду нечто не столь революционное – ну, скажем, чтобы нынешние владельцы не слишком-то зарывались, оценивая свои кв.метры по манхэттенским ценам, но что сказано – то уж сказано.  

2. Как выяснилось, в прошлое воскресенье "Единая Россия" выиграла во всех пяти субъектах России, где проходили выборы. Тут началось искусство интерпретаций: как к этому относиться? С такой стороны или с этакой? Вроде, всюду выиграли, а с другой-то стороны -  в целом ее результаты оказались ниже по сравнению с итогами выборов в Госдуму. "НГ", например, помнит, что результаты "значительно уступают прошлогодним думским показателям, когда "единороссы" шли на выборы с новым лидером - В.Путиным". Но, собственно, разве Путин их покинул?  "Коммерсантъ" привел и цифры: "по сравнению с декабрьскими парламентскими выборами партия власти потеряла во всех пяти субъектах РФ в среднем около 9%".  Из небольших партий в парламенты никто не попал, кроме Аграрной партии, набравшей в Забайкалье 6,89% (что означает одного депутата в законодательном собрании). Но АПР уже решила самораспуститься и слиться с ЕР.

Тут же и новости "праволиберального" сегмента. Оттуда вообще никто в выборах не участвовал. Зачем тогда нужен пресловутый "правый блок" из экс-СПС, экс-"Гражданской силы" и экс-Демпартии? Есть романтическая гипотеза, согласно которой их готовят к большему. Вот если сейчас кризис, то ситуация ухудшится и возникнут протестные настроения. "Левый" сегмент прихвачен, он под контролем, а "справа" – засада, никого. Соответственно, новая политическая сила будет нужна на следующих парламентских выборах. Она будет вводить в рамку спокойной законности негодование офисных работников и др.

Есть и другое объяснение: "Кремль понимает, что в условиях финансового кризиса нужно уравновесить однобокую политическую систему страны. Без политического представительства в парламенте бизнес не является единой силой. Новый курс Медведева на поддержку развития малого и среднего бизнеса широко комментируется политиками "Единой России", но диалог отсутствует. Законодательные инициативы в пользу бизнеса принимаются только тогда, когда исходят от команды Медведева. "Единороссы" если и выступают с инициативами, то с такими, что повергают бизнес в недоумение". То есть, новые правые будут представлять бизнес. Которому, разумеется, жизнь без партии не в радость.

Тут же история о том, как это будет организовано. Как известно, в первую тройку новых соединенных либералов не вошли ни Богданов, ни Барщевский. Теперь же "Ведомости" обнаружили, что: "По требованию Кремля ключевые отделения в новой либеральной партии возглавят представители Демпартии и "Гражданской силы". Факты: Оргкомитет по подготовке учредительного съезда новой партии уведомил через "Российскую газету" о намерении создания партии. При этом Заседания самого оргкомитета проходят в закрытом режиме по требованию кремлевских модераторов, сообщили партийцы… Как пишет газета, под диктовку Кремля формируется региональное руководство. Представитель аппарата СПС поделился, что все ключевые регионы (Москва, Петербург, Свердловская и Нижегородская области, Красноярский край) "партнеры" отдали "Гражданской силе" и Демпартии… И.о. председателя СПС Л.Гозман утверждает, что удалось отбить почти все регионы, где в заксобраниях были фракции СПС или хорошая районная сеть, как в Ленинградской и Московской областях. Бывший член федерального политсовета СПС уточнил, что "в костяк и руководство партии в Петербурге, скорее всего, войдут предприниматели из азербайджанской диаспоры". Столицу получила Демпартия, причем есть вероятность, что это отделение возглавит лидер партии А.Богданов, которого правые не пожелали видеть в руководстве новой партии".

3. Все же о кризисе.От "Ведомостей": "с начала недели сотрудники Московского главного территориального управления (МГТУ) Центробанка звонят в коммерческие банки с просьбой предоставить данные о динамике вкладов населения за последние 30 дней. При этом сотрудники ЦБ даже не требуют подтверждения цифр в письменном виде. Зачем МГТУ ЦБ потребовалось беспокоить банки, "Ведомостям" вчера в управлении объяснять не стали. Это очевидно, считают банкиры: ЦБ хочет понять, не намечается ли в Москве паника вкладчиков. Ранее она уже была отмечена в других регионах".

Цифры: по данным ЦБ, отток средств физлиц из банков за последние 12 месяцев (до конца августа) наблюдался лишь один раз - в январе 2008 г. (-0,06%). Данных за сентябрь по всем банкам пока нет. По данным оборотных ведомостей на 1 октября, отток вкладов в сентябре наблюдался во всех частных банках из топ-10. В среднем он составил 2,8-5,7%, а у РОСБАНКа - минус 14,6%. В то же время госбанки - Сбербанк и ВТБ-24 - привлекли по 13 млрд. руб. на депозиты. В октябре отток средств с депозитов населения, а у некоторых и юрлиц продолжился, говорят источники в двух рейтинговых агентствах. У некоторых также заметно замедление или сокращение кредитования.

В этой связи одна частная история  Н.Белых (экс-глава СПС) поделился с общественностью случаем из жизни: "Сидим, общаемся с одним пермским депутатом ГосДумы - девелопером - и одним "пермским" членом Совета Федерации, тоже девелопером, обсуждаем перспективы строительной отрасли в Москве, Перми, и вообще в России. Проблемы с банками, отсутствие продаж, обесценение финансовых и нефинансовых активов. Сенатор :" Да я, КАК И ВСЕ, потерял несколько миллиардов за последние месяцы" . Пауза. Смотрит на собеседников, спохватывается : "нет, я в смысле, что очень много, ДЛЯ КОГО ТО и СТО МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ТОЖЕ КРИТИЧНО".

В этой же связи можно привести и сообщение РИА-Новостей: "Мировой финансовый кризис не приведет к всплеску суицидов среди населения России и паниковать пока не стоит, считает главный психиатр Минздравсоцразвития России, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева". "Сейчас все ждут. Все понимают, что еще есть какие-то шансы, есть надежды, что через месяц все уляжется. Поэтому сегодня таких радикальных шагов, что я все потерял и в петлю - нет. И, я надеюсь, этого не будет", - сказала Дмитриева и добавила, что лучшие финансовые умы предпринимают усилия, чтобы просчитать все возможные сценарии развития событий и подстраховать экономику страны.

4. Но лучшие умы заняты не только этим. Так, М.Прохоров направил письмо в РСПП с просьбой рассмотреть его конфликт с В.Потаниным с участием третейских судей - трех членов бюро РСПП. Данное сообщение  "Ведомостям" бизнесмен передал через своего представителя, который уточнил, что письмо направлено после встречи Прохорова с президентом РСПП А.Шохиным. Представитель "Интерроса" от комментариев отказался. С А.Шохиным газете связаться не удалось, а представитель РСПП говорить не захотел. РСПП в качестве арбитра в споре М.Прохорова и В.Потанина хотели привлечь еще весной, в качестве одного из арбитров предлагался А.Чубайс. Тогда Потанин не согласился.

Конечно, это в высшей степени благородное начинание. Вот, например, П.Авен в "Русском пионере" зачем-то наехал на писателя З.Прилепина, причем - по поводу давным-давно изданной книжки. Любопытно, что в данном случае мы имеем дело с куда более ярко выраженной игрой с нулевой суммой, нежели в случае с Потаниным и Прохоровым. Или Авен - или Прилепин, имея в виду особенности мировоззрения. Притом, что нулевая сумма как таковая именно в отношениях Потанина и Прохорова, но там дело выглядит даже галантным. Если, конечно, мероприятие состоится. С другой стороны, критические размышления П.Авена дают некоторое представление о точке зрения крупного бизнеса как на изящное, так и на общественные процессы. Копию статьи найти тут

P.S. Да, что-то в обществе никак не возникнет тема "должен ли бензин дешеветь вслед за дешевеющей нефтью". Президент пока обратил внимание на керосин, назвав ситуацию с ценами на авиакеросин "безобразной". Тема бензина пока остается нераскрытой. Оптовые цены там упали за два месяца на пять процентов, розница упала еще меньше, ну а нефть, как известно, на 50 процентов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.