19 марта 2024, вторник, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2008, 11:54

Октябрь 1993 г.: Открывая "закрытый эфир"

С нашего «девяносто третьего года» прошло уже пятнадцать лет. Настоящее стало прошлым, прошлое – мифом. Впрочем, мифы рождались прямо тогда, по ходу действия.

Чуть ли не с первых дней утвердилась версия о том, что переломный день 3 октября 1993 года был большой провокацией завтрашних победителей. Согласно этой версии, милиция специально покинула улицы и площади города, чтобы победителями себя почувствовали сторонники парламента. Им «сдали» город – от Октябрьской площади в половине третьего дня до Останкино в половине восьмого вечера. А там мышеловка захлопнулась: получив casus belli, повод к войне, президентские «силовики» сначала расстреляли толпу у телецентра, а затем пошли на штурм Белого дома.

Такого рода мысли приходили на ум многим из тех, кто был в те часы на площадях и улицах Москвы. Став свидетелями абсурда, они пытались вложить в него смысл, - и это, как правило, удавалось.

Впрочем, кроме мифов и версий остались и сами свидетельства очевидцев и участников.

Однако события, подобные московской "малой гражданской войне" 1993 года, трудно реконструировать по свидетельствам, - будь то рассказ участника событий, фотоснимки или видеозапись, - прежде всего, по причине несоразмерности происходящего с "маленьким человеком". Он видит лишь малую часть событий, и ему, как правило, недоступна их логика. Нечто существенное может происходить пусть даже и по соседству, но вне поля его зрения, - и он, в лучшем случае, заметит следствие, - "люди бегут", - но не причину: "откуда? куда? зачем?" Последнее особенно трудно бывает понять, если эти люди в форме и бегут по известному им одним приказу, - тогда свидетелю остаётся домысливать или недоумевать.

Автор, как легко догадаться, с изложенной выше версией не согласен. Но как можно опровергнуть мифы и подтвердить своё с ними несогласие? Ведь для этого надлежит каким-то образом перенестись из пространства событий в мир смыслов.

*****

Согласитесь, хочется понять логику событий "в чистом виде". Хочется подняться над полем боя, наблюдать не часть, а целое, - не отдельные движения людей и толп, а карту с красными и синими стрелками! Недаром ведь отечественные писатели-баталисты "штабную правду" предпочитали "правде окопной". Ведь поступающие в штаб донесения и исходящие оттуда приказы, по идее, представляют собою логику в чистом виде: мотивы для принятия решений - и собственно решения.

Казалось бы, чего проще - читать последовательность таких рапортов и приказов, и понимать смысл происходящего.

В современных войнах (включая и "городскую герилью") такой штаб оказывается разбросан по полю сражения (по городу), - это люди с рациями, настроенными на одну частоту. Командиры частей и подразделений сами докладывают обстановку и слышат чужие донесения, получают приказы и рапортуют об их исполнении. Казалось бы, вот он, - ограниченный круг лиц, соразмерных с происходящим: больше, чем они, знать и понимать невозможно.

Но если вслушаться, становится ясно: насколько они - даже они! - не понимают порою, что творится на поле боя (на улицах города), насколько их представления о происходящем и мотивы приказов быстро устаревают, перестают соответствовать действительности (если такое соответствие вообще имело место).

Чем более важными и срочными оказываются эти приказы, тем скорее выясняется, что основаны они на неверных посылках, из реальности не вытекают. Впрочем, нередко эти приказы не имеют продолжения в реальности, поскольку благоразумно игнорируются нерадивыми исполнителями.

Разумеется, эти несоответствия остаются тайной и для штабного начальства (до поры до времени), и для будущего гипотетического читателя стопки пожелтевших рапортов и приказов (или, в нашем случае, расшифровки переговоров в радиоэфире). Этот читатель (как и командование) полагает, что постиг смысл происходящего. Однако, если командиры рано или поздно поймут, что заблуждались (или - что их ввели в заблуждение), найдёт ли это отражение в новых приказах? Скорее всего, нет, - или неявным образом: кто захочет прямо признавать свои ошибки?

Ещё одна особенность "закрытого эфира" - то, что он недостаточно закрыт. Всегда или почти всегда есть опасение, что переговоры слышат больше людей, чем необходимо. На этот случай приняты системы позывных и кодов, которые трудно понять постороннему уху. Некоторые переговоры скрыты не только от "чужих", но и от "своих": порою слышится "позвони мне по телефону".

Но чем обстановка напряженнее и чем она быстрее меняется, тем меньше возможностей для телефонного общения, тем больше сообщений идет в эфире открытым текстом. То же самое - с условными языком, с позывными и кодами: чем "горячее" становится, чем неожиданнее развиваются события, чем они историчнее - тем меньше условностей, тем более живой язык используется в переговорах.

И тем больше влияния радиопереговоров на обе стороны конфликта, - а не на ту одну, для которой эти рапорты и приказы были предназначены.

Из-за отсутствия специальных систем шифрования переговоров этот эфир не был закрыт наглухо. Выйти туда мог любой, имея аппаратуру для вещания на соответствующей частоте. Слушать "закрытый эфир" можно было безнаказанно. Такое впечатление, что третьего октября 1993 года радиопереговоры московской милиции и внутренних войск слушали все: в "Белом доме" и в Моссовете, во многочисленных штабах стояли рации, настроенные на милицейскую волну. Четвертого октября переговоры пеленговались и ретранслировались радиостанцией "Авторадио" в УКВ-диапазоне. Запись переговоров (как аудио-, так и на бумагу) в разное время вели различные операторы (наиболее известны в этом отношении были так и не увидевшие свет "десять кассет" Руцкого). С фрагментами их работы мы могли познакомиться в газетах ("Комсомольской правде", "Новой ежедневной", "Московском комсомольце"), а также в подмонтаже к видеоматериалам.

Более всего слушали канал, на котором "работало" руководство московской милиции: начальник главка, его заместители, руководители управлений и служб, начальники районных управлений, командиры частей и подразделений патрульно-постовой службы, ОМОН и т.п., - на этой частоте велись переговоры по наиболее "общим вопросам" (а для переговоров местных, как и для "рабочих", технических сообщений, были отведены другие каналы).

С какого-то момента в переговоры вступают отнюдь не штатные абоненты, а представители другой, парламентской стороны - Александр Руцкой и чёрт знает кто ещё (теоретически его примеру могли последовать многие - начиная от сотрудников спецслужб и кончая банальными радиохулиганами, - правда, за это предусмотрена уголовная ответственность). Всё смешивается, «закрытый эфир» с этого момента «открылся», и перестал на какое-то время быть средством управления, превратившись в место дискуссий, перебранки, устрашения, агитации...

Разумеется, эта открытость и этот хаос не были абсолютны. У самой простой рации - десяток каналов, и всегда есть возможность покинуть непрошенных гостей, уйдя с "захваченной" противником частоты на другую.

Те же, кто слушал и записывал радиопереговоры, делали это отнюдь не всё время и не на всех действовавших каналах. Кроме того, на удалении от места событий были слышны отнюдь не все выходившие в эфир рации: даже сами участники переговоров не могли порою докричаться друг до друга. Таким образом, любые записи заведомо неполны: важное для понимания событий донесение или приказ могли быть не услышаны или не поняты.

*****

Все эти оговорки необходимы прежде, чем читатель обратится к записям радиопереговоров милиции и внутренних войск в Москве 3-4 октября 1993 года.

Первая из предлагаемых записей сделана в Оперативном штабе Моссовета, - одном из «пропарламентских» центров за пределами Белого Дома, Запись практически сплошная – в то время, когда не был включён диктофон, реплики в эфире фиксировались в журнале, - чётко отмечено время выхода в эфир. Есть один перерыв в записи, приходящийся на ключевое время – прорыв демонстрантов от Октябрьской площади к Белому дому: уже записанную аудиокассету по ошибке снова поставили на запись, и стерли ранее записанное. Записи обрываются в шестом часу вечера, когда сторонники президента заняли здание Моссовета.

Вторая запись была сделана днем 4 октября с магнитолы, настроенной на частоту «Авторадио», из студии которого выводили в эфир переговоры, перехваченные то на одной, то на другой частоте.

Третья запись была сделана в неизвестном месте в течение 4 октября, начиная с 3:30 ночи, - фрагменты ночных переговоров были опубликованы в «Комсомолке».

Четвёртую запись также частично использованную журналистами, сделали (как следует из разговоров в комнате, где стоял диктофон) в одном из помещений здания МВД на Житной площади. Кроме переговоров на нескольких частотах, - похоже, в помещении были включены на приём несколько раций, - с какого-то момента слышны телепередачи: лучшего источника сведений о происходящем в Москве, чем новости канала «2Х2», обитатели комнаты не нашли…

Наконец, пятая запись – это фрагменты, использованные в подмонтаже к фильму, подготовленному ИТАР-ТАСС.

В записях есть совпадающие фрагменты, и они не только отчасти дополняют (полнота, как сказано выше, практически невозможна), но и взаимно подтверждают друг друга.

Представленные транскрипты представляют собой практически «сырой» материал, источник для возможной работы исследователя.

*****

Автор использовал эти источники при работе над статьями, в 2003-2005 годах публиковавшимися на «Полит.ру» (см. список в коне статьи) и собранными затем под заголовком «Длинный солнечный день накануне».

Чтобы не повторяться, скажу лишь: всеохватывающий Смысл там не удалось найти. Логику отдельных событий – да, но не более…

Теперь, после публикации источников, тем же путём смогут последовать и другие, - чтобы согласиться с автором, дополнить его, или же опровергнуть.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.