29 марта 2024, пятница, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2008, 14:45

История онлайн 15 - 29 августа 2008

Есть два варианта. Первый – привести все значимые события за последние две недели в хронологической последовательности, чтобы из этой совокупности (плюс динамика, плюс локальный итог) возникла правда жизни. Второй вариант - попытаться что-нибудь понять каким-то менее затратным способом. Второй выглядит логичней. Невозможно же существовать в окружающей действительности, постоянно анализируя весь ход событий, еще и производя по каждому свое мнение.

Вот простой метод: как примерно выглядела информационная повестка до 8 августа 2008 года? Смотрим. Смерть Солженицына, "Российскую команду на Олимпиаде-2008 в Пекине окропили святой водой". "Единая Россия" тогда была озабочена вопросами кадрового резерва. Руководитель центрального исполкома ЕР Воробьев отвечал "НГ": "Кадровый резерв один - он формируется для всех федеральных органов власти, госкорпораций и других структур. Оператором этого процесса выступает "Единая Россия"". ЕР продемонстрировала желание стать "оператором" и в деле непосредственного обучения кадрового резерва – пошли даже слухи о том, что в МГУ будет факультет политологии, а "управлять" им станет Б.Грызлов.

Неделей раньше Грызлов опубликовал в газете "Единая Россия" статью "Определяющий вектор развития страны". Подзаголовок: "Уровни целеполагания "Единой России"". В те последние двоенные недели опускали и слегка подымали "Мечел". Имелся даже анонс относительно мирных битв: "участники рынка и аналитики с нетерпением ждут конца сезона отпусков: мало кто из них сомневается, что по осени войны между представителями большого бизнеса вспыхнут с новой силой". Тема этих битв переходила и на госструктуры, поскольку генпрокурор Ю.Чайка был недоволен тем, как следователи силовых ведомств борются с коррупцией.

А президент Медведев общался с молодежью в Горках, причем к нему тогда привезли не только "молодежный патриотический актив", к "Нашим" добавили и победителей международных научных олимпиад. Медведев говорил о главной задаче: "Мы бьемся над проблемой инноваций уже не первый год. У нас бизнес тратит на инновации 6-7% бюджета, на Западе - 50-60%, а в Японии - все 70%". Там же он предложил бизнесу увеличить траты на инновации, пообещав, что им за это выдадут экономические стимулы. А молодежь там появилась в таком виде: "Надо создавать инновационные структуры, в которых должна работать молодежь".

Ну а президент Бурятии В.Наговицын, погрузившийся на дно Байкала в составе научной экспедиции на батискафе "Мир-1", заявил, что дно озера "абсолютно чистое". И добавил: "Дно чистое, там нет никакой грязи. Абсолютно чистое дно. Там находятся живые существа - рачки".

Это цитирование предпринято ровно затем, чтобы было возможно чувственно сравнить: как было и как стало. Теперь-то разговоры другие. "Россия выйдет из ряда соглашений по ВТО", например. А также, "Медведев выразил готовность прекратить сотрудничество с НАТО", где он мотивирует мысль тем, что "В нашем сотрудничестве, прежде всего, заинтересован альянс, а не Россия… Если они это сотрудничество по сути, разрывают, для нас ничего страшного не произойдет. Мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом". Плюс тема "семерки-восьмерки" и всякое такое прочее. Где инновации?

Совершенно другая повестка. Все изменилось, преобразовалось в другое пространство. Это перемещение происходило недели две, происходило, происходило, пока не наткнулось на нечто твердое - и этот процесс завершился. Точкой стало признание ЮО и Абхазии, на этом преобразования действительности и остановились. Теперь следует смотреть по сторонам и фиксировать перемены.

Есть нюанс: в этом преобразовании имелась неподвижная точка. Точка, которая при всех преобразованиях переходила ровно сама в себя. Она фактически оказалась даже осью, вокруг которой все и повернулось. Что это? Выяснить просто: что именно не менялось все эти три недели? Даже президент и премьер вели себя по-разному, не говоря уже о представителях западного политического мира. Ответ очевиден: это пресс-конференции замначальника Генштаба Анатолия Ноговицына.  Именно он оставался всякий раз самим собой и при своих, пока вся остальная повестка, а также международная обстановка, мнения и перспективы менялись изо дня в день.

То есть Ноговицын действовал ровно так, как должен был вести себя на данном посту в данное время. А вот публичные изменения политической ситуации и общественного мнения вращалась ровно вокруг тех событий, о которых сообщал он. Возможно, именно в этой связи к Ноговицыну предъявлялись даже эстетические претензии: и лицо, де, у него не вполне одухотворенное, и говорит он как-то не очень. То есть явно ощущая его куда как не бытовое значение. А лицо у него вполне нормальное, и действовал он в данный момент вполне даже без личных понтов. Отчего и стал главной исторической фигурой августа. Потому что и президенту и премьеру надо было как-то меняться, подлаживаясь к меняющейся ситуации, а Ноговицыну – вовсе нет. Что и служит дополнительным подтверждением самого факта поворота дискурса, повестки, контекста и всего такого прочего.

А теперь поворот завершен, все приняло окончательное новое положение, и все предыдущее можно даже не рассматривать. Эти промежуточные изменения уже ничего не значат, они привели к данному итогу. Какие вещи остались теперь поблизости от своих прежних мест, а какие отъехали на задний план общественно-государственного внимания? Какая повестка теперь будет нарисована?

Например, что теперь будет с "Мечелом"? Про "Мечел" уже сообщено: "Претензии к ОАО "Мечел" предъявляла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а не государство", - сказал вице-премьер Игорь Сечин. И это даже не про "Мечел", а про перемены в структуре власти: теперь, значит, ФАС к государству отношения не имеет, понятно. Дальше: что там с осенней войной олигархов? Пока не ясно. А как там у Грызлова с определяющим вектором развития страны и ее кадровыми ресурсами? Высказывание есть, да: "Россия, несмотря на достойное выступление российских олимпийцев на играх в Пекине, должна переосмыслить систему подготовки спортсменов", - считает председатель Госдумы Борис Грызлов. Он же и добавил, что "спорт является неотъемлемой частью общенациональной стратегии, и при развитии этой сферы нужно опираться на долгосрочное планирование". Интересно, что сказано вот так вообще - "стратегия". А вовсе не "Стратегия 2020". Что там со "Стратегией-2020"?

А вот новый вариант общенациональной стратегии или, скажем, тактики от Дугина: "Теперь страна должна воевать не только вовне, но и внутри, с пятой колонной. Либералы-западники, сотрудники всяческих фондов должны сейчас быть интернированы. На войне как на войне. Если до 8 августа эти люди имели право на свою точку зрения, то сегодня они имеют только одно право: быть изолированными и спасенными от неминуемой расплаты, поскольку, я думаю, патриоты в этой ситуации не будут сидеть сложа руки. Приходит час патриота. Час мести за те унижения, которые мы терпели больше десятилетия от этих граждан".

Любопытен именно этот момент: так это тактика или стратегия? Дугин тут для примера, все еще интересней. Вот, Медведев сказал о том, что в создавшиеся ситуации признание ЮО и Абхазии было неизбежным и единственно возможным шагом в данный исторический момент. Да, но какова мораль? Она состоит ровно в том, что - выходит - вся предыдущая деятельность в этой области была чрезвычайно неудачной. Раз уж остался только единственный вариант.  

Отсюда следует, что никакие рутинные и бытовые разговоры с теми же западными политиками так и не возникли. Проблема в том, что если есть бытовые зацепки, то всегда возникает возможность маневра. Стороны примерно понимают мотивации и возможности друг друга. Такие разговоры состоят именно из этих маневров. Но обиходного общения с Западом нет, там все осталось на уровне деклараций (типа "Мюнхенская речь"). Точнее, так: возникла очередная частность - и к ней тут же привинчивается декларация. Она, конечно, будет пафосная. Ну да, это торжественно, когда по любому поводу сообщается о крепнущем суверенитете, правомерности действий, росте влияния на мировой арене и расцвете державы, - но только кому это адресуется? А среднесрочные планы, в рамках которых, собственно, страны и уживаются, не представлены. Нет механизма среднесрочных взаимодействий, а это и есть весьма человечная рамка отношений. Но раз в этой рамке страна не говорит, значит – темнит, отношение к ней подозрительное. Непонятно же, отчего это у них по любому поводу сразу общие слова.

Зачем исключаются среднесрочные коммуникации? Видимо, затем, чтобы сохранять пространство маневра для осуществления Главного Дела, в смысл коего остальных нельзя посвятить. А то бы начались разговоры, то да се, за и против; все перешло бы в быт, судьбоносность бы стушевалась, дело не удалось, а суверенитет почувствовал бы себя уязвленным. Что ж, этим делом оказалось признание двух республик. Теперь оно сделано, накопленный ресурс стратегического молчания выработан, начинается дальнейшее существование. Но механизма среднесрочных коммуникаций так и нет, так что и дальше все пойдет исключительно через общие принципы.   

Что с повесткой и, вообще, с рамками, в которых должно происходить происходящее? С рамками плохо, говорящие политологические головы говорят все одно и то же, и этим оказывается чистая пропаганда. А ведь победу надо отформатировать, чтобы ее заметили, а одними поношениями Запада этого не достичь. Тем более, надо отформатировать непонятки, иначе совсем хаос. Надо  выяснить, что именно перевернулось, а что - нет. Где сейчас тема госстратегий, какие задачи будут считаться приоритетными, что станет с нанотехнологиями, что за тип политики возобладает -  мобилизационный или инновационный (как рассуждают тут) , сохранится ли Олимпиада в Сочи?  

Но и это слишком отчужденно. А вот что будет с главной провластной общественной средой, со всем этим гламуром? Как будет с перемещениями по свету? Что станется с Куршевелем, Давосом и Лондонским экономическим форумом? Кто приедет на форум Петербуржский? Как быть со всем этим импортом и чужим образом жизни? Кому будет писать "Weekend" "Коммерсанта": "Сводный брат знаменитого венского "Захера" - зальцбургский "Захер" - имеет в жаркие дни одно преимущество - сам город. Зальцбург назван в честь соли (salz), но такой сладкой жизни, конечно, еще поискать". Не окажется ли эта тематика непатриотичной? Как будут закупать футболистов, не говоря уже о Лиге чемпионов? Вообще, а вот обмен  валюты? Множество вопросов, да. А французское вино? С Молдавией, если вспомнить, геополитические проблемы были куда меньшими. Опять же, это они не будут впускать или отсюда не станут выпускать? Или обойдется? 

Так что впереди увлекательное приключение. Ничего пока не понятно, в том числе и то, как смогут ужиться вместе совершенно противоречивые позиции. Это ведь примерно как приехав в город, где не был пару лет, обходить его приятные и полезные места: существуют ли еще, не перепрофилированы ли, не порушены? А тут такая перемена ровно за две недели. Очень хорошее приключение.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.