28 марта 2024, четверг, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2008, 13:58

История онлайн 21 - 27 июня 2008

Нижеследующее событие отразили многие СМИ, выбор сделан в пользу самого народного изложения, от МК. Потому, что их внимание к факту означает, что проблемы внутрикремлевских отношений, по прежним временам – совершенно конспирологические, становятся достоянием масс. В общем, эта история вполне определила неделю – остальные будут выглядеть очень на нее похожими. Немного цитат: "Бабаи идут на Кремль".  Подзаглоловок: "Башкирский и татарский президенты создают проблемы российскому".

Сразу же к делу: "С новым испытанием столкнулся правящий тандем Путин-Медведев. В ответ на предложение Кремля уйти в отставку лидер Башкирии Муртаза Рахимов затеял собственную игру и пытается сейчас передать власть в республике своему сыну Уралу. Но даже это еще не самое пикантное. Пойдя ва-банк, Рахимов пытается играть на несогласованности действий между командами Путина и Медведева. И пока это у него неплохо получается".

Что интересно, оказавшись в открытом пространстве, конспирология улучшается: уже не просто какие-то мутные сведения о фигурантах, но кулуарная ситуация в ее развитии. Исходная рамка простая: Шаймиев предложил вернуться к избранию руководителей регионов, его поддержал Рахимов. Дальше начинается вынос кулуаров на публику: "В начале мая тогдашний глава президентской администрации Сергей Собянин встретился с Рахимовым и без обиняков предложил ему уйти на пенсию. Владыка Башкирии впал в состояние шока". Видимо, корреспондент МК сам присутствовал на встрече, а иначе почему "впал в состояние шока", а не, скажем, почесал в затылке? Но так журналисты желтой прессы домысливают только за публичных звезд.

Далее, после инаугурации Медведева Собянин перешел в правительство, а Нарышкин, вставший на его место в АП, не стал – вроде бы - эту тему развивать. Рахимов же принялся превентивно двигать себе на смену Раиля Сарбаева (семейная креатура), сделав его премьером.  "Вне сферы влияния Урала (сына Рахимова) остались лишь башкирское управление ФСБ да глава администрации президента республики Радий Хабиров. С его-то помощью внезапно вышедший из состояния анабиоза Кремль и попытался разрушить игру Рахимовых. Хабиров принял предложение из Москвы и согласился занять пост первого замглавы управления по внутренней политике администрации российского президента".

МК тут пояснил народу, как дела делаются: "Кремлевское управление по внутренней политике занимается в том числе и подбором руководящих региональных кадров". Рахимов сделал свой ход: "Только что ушедший в отставку глава администрации президента был объявлен "коррупционером". После этого Кремлю пришлось дать задний ход. В минувший понедельник Радий Хабиров так и не появился на своем новом рабочем месте. В результате ситуация зависла. Счет в матче Уфа—Москва вновь стал 1:1".

По поводу счета возникают некоторые сомнения, Рахимов перешел к несколько другой игре (типа "конем по голове"). Глядя со стороны – ну раз уж история пошла по стране широким экраном – она должна напрячь АП. И вот эти ее проблемы выставлены на всенародное одобрение. Интересно.

Разумеется, вполне логично, что новости из этой зоны начинают чувствовать себя уже вполне естественно на публике. АП становится открытой, как никогда. Например, новое известие оттуда: "Заместитель начальника главного управления внутренней политики администрации президента Алексей Чеснаков ушел вчера в отпуск, из которого на свое прежнее рабочее место уже не вернется. Его преемником станет бывший заместитель руководителя центрального исполнительного комитета "Единой России" Константин Костин".

Что такое Главное управление президента по внутренней политики (ГУВП) можно узнать по ссылке. А вот и мысли по поводу: г-н Прибыловский считает, что "Чеснаков покровительствовал наиболее грубым методам обработки общественного мнения и давления на оппозицию, а Костин в этом смысле как бы чуть-чуть помягче".  Ну а "Господин Белых и секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов в связи с назначением господина Костина перемен для оппозиции не ждут".

Вообще-то в данном случае первична никак не фамилия руководителя ГУВП, а сами функции данного органа. но персоналии тоже интересны, а как же. Костин работал с  Сурковым еще с 1991 года, когда был директором рекламного агентства "Метропресс". В начале 2000-х он стал его советником на общественных началах. С мая 2005 по сентябрь 2007 года был одновременно заместителем руководителя ЦИКа "Единой России", курировал политическое, информационное и PR-направления. А потом вдруг пропал из ЕР. И не участвовал во всей этой предвыборной ЕР-пропаганде. Ну, некоторые считают, что на вкус Медведева участие в оной – признак дурного тона. Да, как напоминают некоторые,  "Костин и его супруга Ольга были одними из главных свидетелей обвинения по "делу ЮКОСа"". С сопутствующими этому факту сложными и противоречивыми историями. Еще раз - раньше такие истории надо было выискивать, а теперь все в открытом и массовом доступе.  

Например, 25 июня вдруг появилось сообщение, что еще 19 июня в Кремле состоялась встреча В.Суркова с активистами "России молодой" и организации "Новые люди". То есть, со стороны Кремля желания рассказать о встрече не было (агентства промолчали), а вот молодые люди все – пусть и с запозданием – рассказали.

Что до сути дела, то – вполне  совпадая с мнением МК, приведенном в начале обзора – "Сурков сообщил о том, что  внутри страны есть попытки вбить клин между Медведевым и Путиным". Но осмысление данного факта пока продвигает государство по дороге открытости: "По мнению Владислава Суркова, сейчас Россию ждет довольно сложный этап политических изменений, связанный с нарастанием недружественного давления из-за рубежа и попытками определенных деструктивных сил внутри страны вбить клин между президентом Медведевым и председателем правительства Путиным, - говорится в сообщении. В этих условиях, считает Сурков, молодежные движения будут иметь широкое поле для деятельности". 

В принципе, при той открытости, которая тут у нас открывается, пора, пора уже выходить за рамки фраз о " недружественного давления из-за рубежа и попытками определенных деструктивных сил внутри страны". Почему не назвать их конкретно? Как общественность может правильно сплотиться, когда лица, сообщающие о проблемах, категорически не хотят говорить о том, кто именно вредит? Кто такие эти "деструктивные силы внутри страны"? Этак представители молодежных движений будут подозревать  всех подряд, они ж замаются.

Например, "Наши" вдруг отправились помогать Патриарху аж на Архиерейский собор, затеяв разборку по идеологическому поводу с диомидовцами. Что в итоге? СМИ изложили ситуацию так, что она приобрела вид истории о том, как 15 диомидовцев побороли 500 "нашистов". Это, разумеется, преувеличение, но вот такое уж реноме. Причем уж Диомид-то с его борьбой против ИНН, паспортов и мобильных телефонов никак не мог вызвать симпатий просвещенной публики, а вот поди ж ты…

Что до Суркова, то он вообще оказался главным ньюсмейкером недели – и прямо и косвенно. Максимум публичной открытости был произведен им на заседании секции "Новая элита России" форума "Стратегия-2020". Технологии там перемешивались с онтологией: "Для начала нужно решить, что такое "элита" и кто к ней относится" – сказал Сурков, совершенно не желая заниматься этим вопросом: "Элита должна организоваться сама и найти должное определение. Без этого невозможно понять, в каком направлении нужно двигаться обществу. Сначала нужно определить цель, а потом уже строить социальные лифты". То есть, задачу-то поставил, но даже не назвал участников инициативной группы, которая это выяснит.

Любопытно, что почему-то все это происходило на "Винзаводе". По видимому, банальная связка "власть - деньги – гламур", уже включившая в себя совр.искусство, прикручивает к нему еще и "Стратегию-2020". В принципе, это напоминает раннего Шевчука, а именно "Милиционер в рок-клубе". Хочется верить в то, что влияние "Винзавода" на процессы во внутренней политике российского будет расти. И, может быть, когда-нибудь превысит влияние даже дачного кооператива "Озеро".

Исходя из перечисленного, можно говорить о чрезвычайной роли В.Суркова в данный исторический момент и этот факт уже отмечен аналитиками:  "Большая проблема Суркова, после всех изменений в администрации, состоит в том, чтобы найти точку позиционирования, с которой можно показать свою незаменимость обоим главным игрокам". Короче, это его тут Труффальдино назвали. Ну а раз уж такое искусство, то и "Винзавод" кстати.  

Вкратце о прочем. Преобразование все в той же АП, там новое управление, которое будет руководить деятельностью Госсовета, это первое изменение структуры администрации со времен Медведева. И, разумеется, "Деятельность этой службы курирует Владислав Сурков, который на момент слияния управления занимал должность заместителя главы АП, а сейчас - первого заместителя руководителя администрации". Вот можно ли считать данное действие асимметричным - несколько запоздавшим – ответом на  введение премьером Президиума правительства? Вопрос в том, что можно добиться от Госсовета как такового?

Кроме того, Г.Явлинский ушел  с поста председателя "Яблока", успешно пролоббировав на свое место С.Митрохина. Действие с одной стороны грамотное (внутрипартийная оппозиция осталась без руководящих постов и едва вообще осталась в партии) с другой – не очень. Съезд не развели с футболом (как Россия-Нидерланды), так что освежающий эффект не возник.

И еще она история на тему взаимопонимания, то есть наоборот – взаимонепонимания. В.Кукушкин привел в своем ЖЖ следующее:  "Необходимо объяснять, почему такой брак (гражданский) не может считаться браком, а расценивается (Церковью) как блудное сожительство", - сказал Алексий II, выступая в Храме Христа Спасителя". А также: "Алексий II призвал Архиерейский Собор Русской православной церкви свидетельствовать о греховной природе гражданских браков и защищать христианскую семью".

Нюанс в том, что фактически Патриарх – по крайней мере, если верить новостям – осудил изрядную часть граждан РФ. Ровно потому, что под блуд тут подводится и государственная регистрация без венчания в церкви.

А вот и вполне реальное событие. В четверг презентовался интернет-портал OpenSpace.ru. Собственно, он работает уже месяца два, а вот теперь и презентовался официально. В чем, собственно, событийность? Он совершенно и полностью культурный. Устроен как традиционный сайт, даже с новостной лентой, плюс рубрики. Но все – только о культуре: "Искусство", "Литература", "Кино", "Музыка", "Театр", "Медиа" и приложение по арт-рынку. Народ там привлечен вполне экспертного характера. Отсюда и интрига: как вся эта экспертность и, пафосно говоря – серьезность в отношении к предмету могут стать основанием для благополучия проекта. Если к тому же учесть. что он не меценатский, а должен себя кормить. Тут же и другая история – понятно, за счет чего фурычат традиционные сайты: у них есть общественно-политическая текучка, которая, собственно, посещаемость и организует. Вопрос, то есть, совершенно серьезный: а какую постоянную игру может предложить то, что называется культурой? Крайне существенный проект.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.