28 марта 2024, четверг, 23:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2008, 13:43

Украина, гадание на руке Москвы

Среди украинских политологов и прочих лиц, причастных к производству гражданского пафоса, разгорается яркая медийная дискуссия, посвященная тому, насколько долго Украина просуществует в ее сегодняшних границах. Вот набор заголовков популярных украинских сайтов только за последнюю неделю: «Что делать с Россией?», «Украино-российские разборки по-флотски», «Украину надо защищать от России», «Разорвать дружбу с Украиной старается... Медведев», «Украина и Россия: дружба или брак по расчету?» и даже «Пушкин больше не наш А.С.». Заголовков, понятно, больше, а еще больше букв внутри. Между тем, конструкции этих текстов сводятся к одному – разочарование украинцев в собственных политиках на фоне агрессивной России (предположительно репетирующей сейчас в Абхазии то, что будет сделано с Крымом и Донбассом) рано или поздно приведет к расколу Украины.

Что в связи с этим предлагается делать политикам? Да ничего особенного, пафос на то и пафос, чтобы подобно лишенному остатков колбасы отцу Федору склонять птиц к лютеранству.

Контекст возникновения этих печальных месседжей тоже известен. Где про «руку Москвы» - все эти истории с выступлением президента Путина на апрельском саммите в Бухаресте, оформление Госдумой предупреждений о последствиях для Украины от вступления в НАТО, объявление министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым об удвоение цены на газ с 2009 года и проч. А про невменяемость украинских политиков – это все продолжение тренда c киевскими выборами, которые, будучи по общему мнению репетицией предстоящих парламентских и президентских выборов, окончательно разочаровали избирателей.

Тут ведь еще и коалиция БЮТ-НУНС неожиданно превратилась в недееспособную – арифметика минувшей пятницы (227-2=225) воспринята в политикуме как сигнал о том, что досрочные выборы Верховной Рады пройдут не вместе с президентскими осенью 2009 года, как ожидалось последнее время, а уже непосредственно этой осенью. Несмотря на то, что субъектами коалиции являются фракции, надо понимать, что от фракции подписи под договором о коалиции ставят депутаты, в них входящие, т.е. субъекты фракций. Так вот, выход двух депутатов из коалиции – это отзыв их субъектной подписи от тех субъектов, которые подписали договор о создании коалиции, так что де-юре она все-таки уже не существует. Увы, но вся эта тонкая метафизика украинской политической жизни станет предметом длинной и нудной дискуссии, которая окончательно запутает жителей страны.

А путаться здесь, между тем, абсолютно не в чем, как и в сроках предположительного раскола Украины. Территориальную целостность Украины обеспечивает, во-первых, то, что у руки Москвы и так есть занятия на ближайшее время, а, во-вторых, тройственность украинской власти. То есть равновеличие Ющенко-Януковича-Тимошенко или, вспоминая старую поговорку о двух украинцах, трехгетьманщина.

Про первое, руку Москвы, объяснять, наверно, ничего не надо – достаточно помнить, что она все-таки одна, и ей не очень удобно решать увлекательную задачу национализации крупного бизнеса в России и, одновременно с этим, тянуться к Украине, тем более что и цена вопросов несопоставима. Принцип «Отнять и поделить» отходит на второй план, пока не решен простой вопрос «поделить» - то, что даже отнимать еще не надо. Все прочее – элементы российской дипломатии, которые в Украине каждый раз воспринимаются как большие новости: ах, Москва не хочет чтоб мы были в НАТО! Ах, Москва будет продавать нам газ как чужой стране!

Что до тройственности системы украинской власти, то она, несмотря на всю свою шаткость, обеспечивает Украине устойчивость – хотя бы потому, что на трехногой табуретке еще сидеть можно. А раскол может произойти исключительно тогда, когда из трех политических сил – останутся две, а третья, проигравшая, попробует сохранить свои позиции, уменьшая территориальные размеры Украины.  Проще говоря, для Украины Янукович опасен не когда он в Киеве, а когда он в Донбассе или в Крыму, равно как и Ющенко в роли не президента, а генерал-губернатора автономного села Хоруживка в Сумской области.

Пока же все трое радостно дерутся между собой и шансы погибнуть в этой борьбе у них всех одинаково оптимистичны.

Ющенко лидирует по количеству социо-культурных прегрешений, продолжая не учитывать сознание доброй половины жителей своей страны. Из последних приколов украинского президента – биг-борды «Героям слава!» на День победы. При том, что «Слава Украине!» - «Героям слава!» - это как раз и есть то самое «бандеровское» приветствие. Другое яркое действие президент совершил буквально в воскресенье – взорвалась шахта в Енакиево, Донецкой области, и Ющенко отправил скорбную телеграмму с соболезнованиями о погибших, хотя спасатели на тот момент не извлекли еще ни одного тела. Более того, достали из-под земли живых. Донбасс таких шуток не прощает. Самое неприятное для президента, которого сейчас поддерживает около 9% украинцев, это раскол в его, президентской, партии «Наша Украина-Народная Самооборона» - мало того, что от НУНС в пользу Тимошенко практически откололась НС Юрия Луценко, так еще и добрую половину НУ контролирует Юля. Иными словами, Ющенко, от которого зависит окончательное решение вопроса с досрочными выборами Рады этой осенью, не имеет вменяемого политического проекта, с которым можно идти на парламентские выборы. А на «репетиционных» выборах в Киевсовет его партия не преодолела трехпроцентный барьер.

Непростая ситуация и у Тимошенко, хотя ее рейтинг равен сейчас рейтингу Януковича – 25%. Инфляция, экономический кризис – эти процессы очевидны всем украинцам, а плохая новость для Юли в том, что никто не стремится сесть в ее премьерское кресло. Чем дольше она в нем продержится, тем сильнее упадет, - считают в политикуме. Тимошенко, конечно, с удовольствием отправится на парламентские выборы – вопрос только в том, что она теперь будет обещать украинцам? Если месседжи на президентские выборы у нее готовы, то еще одна парламентская кампания угрожает похоронить надежды Тимошенко на 2009 год.

У Януковича ситуация симметричная Тимошенко – выиграв досрочные выборы, он может получить коалицию и пост премьер-министра. Но неразрешимый вопрос – зачем ему это надо, с учетом того, что с 2009 года цена на газ для Украины, как говорилось, вырастет вдвое, а разгребать экономический кризис, устроенный Тимошенко, придется не меньше года. Т.е. Янукович, выиграв Раду, просто испортит себе президентские выборы.

Общее с Тимошенко у них одно – опасение, что рейтинг сдуется к 2009 году, если до президентской кампании не пройдут досрочные выборы Рады. У Тимошенко из-за ее излишней активности на посту премьер-министра, у Януковича – из-за его пассивного сидения в оппозиции. С точки зрения парламентской кампании, сегодня у Партии Регионов есть все шансы ее выиграть.

В этом смысле и интрига президентской кампании может выглядеть очень просто: Ющенко, который не растет и не падает, выступит против одного из этих двоих, который больше сдуется. Тот, кто сдуется меньше, будет сидеть в премьер-министрах и поддерживать действующего президента.

Все это в сумме означает, что время для Украины еще осталось. Как минимум, года два.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.