28 марта 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2008, 09:24

Две революции в одном флаконе

В прошлых публикациях по поводу современного российского студенческого движения я неоднократно проводил аналогию  со студенческой революцией 1968 года в университетах Франции и США. Те события я назвал политической и сексуальной революцией в одном флаконе, и предсказывал, что студенческое движение в России может пойти по этому же пути. Прогноз оправдался быстрее, чем я думал: имею в виду акцию "Е..сь за медвежонка".

Российское движение началось с про-интеллектуальных лозунгов, выступлений за высокое качество образования (это действия ОД-группы, позднее кампания против закрытия Европейского университета в СПб). Параллельно шла предсказанная мной политизация движения: выступления против недемократических действий властей, правозащитные выступления (по делу О.Козловского и др.). В ЖЖ сформировался определенный круг единомышленников, поддерживающих эти протесты. Многие из этих протестов производят впечатление абсолютно справедливых.

Но вот произошла акция "Е..сь за медвежонка", и часть протестующего сообщества выступила в защиту ее участников, увидев в них очередных жертв недемократического режима. Причем, обращает на себя внимание обличительный по отношению к власти (по крайне мере, университетской) пафос этих выступлений.

Я не изучал глубоко правовой аспект этого вопроса, но полагаю, что отчисление этих студентов из Университета действительно будет незаконным. Причина проста: и во Франции 1968 г., и сейчас в России общественные институты не готовы к возникновению таких казусов. И тогда, и сейчас власть поставлена в сложное положение: и среагировать нельзя, и не среагировать нельзя. В результате, как сказал один из комментаторов событий 1968 года, университетские и другие власти повели себя, как "слабые и трусливые институты" (цитирую по памяти).

Я никоим образом не смешиваю участников ОД-группы и участников акции "Е..сь за медвежонка". Вероятно, в большинстве это идеологически разные люди, скорее всего, не имеющие между собой ничего общего. Но нашлось немало людей, выступивших с политической поддержкой обеих акций.  Это кардинально меняет идеологическое лицо движения, придавая ему многие черты сходства с западной студенческой революцией 1968 г.  Всем, кто участвует в обсуждении современных российских политических протестов, я настоятельно рекомендую изучить названный мной исторический аналог. И еще прочесть сборник "Вехи" - тем, кто его не читал.

Акция участников ОД-группы была про-интеллектуальной, и мне понятно, почему в поддержку этой акции выступило много людей. Но акция "Е..сь за медвежонка" откровенно антиинтеллектуальна (у нее есть и другие характеристики, но антиинтеллектуализм тоже).  Как могут люди, поддержавшие про-интеллектуальные акции, выступить в поддержку антиинтеллектуальных? Объяснение одно: в действительности они выступают ни за то, ни за другое, а за нечто третье. За что именно? Этот вопрос требует честной рефлексии.

Мне могут возразить, что выступления в защту участников акции "Е..сь за медвежонка" носят исключительно правозащитный характер. Но я не считаю, что правозащитник должен выступать по поводу каждого нарушения закона, которое оказалось в поле его зрения. И уж во всяком случае, он не обязан делать это с пафосом. В конце концов, участники акции имеют право и возможность защищать себя сами во всех административных и судебных инстанциях. Вот пусть и защищают. В крайнем случае, правозащитник может высказать свое экспертное мнение по этому поводу. Но политическую поддержку таким акциям он оказывать не обязан. Скорее, наоборот.

Григорий Померанц в одном из своих эссе, написанном в 70-е годы, сказал следующее. Я вновь вынужден цитировать по памяти, но за близость к тексту ручаюсь. Высказываясь о студенческих протестах во Франции, Померанц писал: 

Аргументы молодежи остры, язвительны, блестящи. Они с презрением поплевывают на "рыл" и "гадов". Однако хочется спросить: "Да, но все позволено?" Если все позволено, то через 20 лет они сами будут заниматься лизанием ануса и находить в этом особое удовольствие.

Аналогия усиливается: "На философском есть декан Миронов. Это просто другой тип злодея :) Между ними разница, как между доктором Лектором и главным нацистом из Списка Шиндлера" (см. здесь). Декана университета в Нантере протестующие студенты тоже назвали нацистом, хотя он участвовал в Сопротивлении. 

В 1917 году Россия повторила сценарий Великой французской революции. Грядущая российская студенческая революция, похоже, повторит сценарий французской студенческой революции 1968 года. Франция всегда была для России поставщиком неконструктивных идеологий. Удивительно, однако, что в России эти идеологии набирали силу тогда, когда в самой Франции они давно утрачивали актуальность.

См. также:

  • Алексей Куприянов. В поисках голых тамплиеров
  • Интервью с Сергеем Белановским о проблемах Соцфака МГУ и российской социологии. Часть 1.  Часть 2. Часть 3.
  • Резюме открытого семинара "Полит.ру". Кризис Соцфака МГУ или российской социологии?
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.