19 марта 2024, вторник, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2008, 09:17

Неожиданная радость

Прошедшие в Сербии 11 мая внеочередные парламентские выборы, а также очередные выборы в местные органы власти, как известно принесли успех коалиции «За европейскую Сербию – Борис Тадич». Она одержала победу, получив примерно 39% голосов и 102 (или 103) места в Скупщине из 250. Сербская радикальная партия Томислава Николича – Воислава Шешеля завоевала доверие около 29% избирателей и 77 мест. Демократическая партия Сербии – Новая Сербия бывшего премьер-министра Воислава Коштуницы получила 11,3% (30 мандатов), блок «Социалистическая партия Сербии – Партия пенсионеров – Единая Сербия» – 7,6% (20 мест) и Либерально-демократическая партия –5,3% (14 мандатов). Семь мест распределили между собой три партии, представляющие интересы национальных меньшинств. Столь внушительный успех и коалиции (в нее вошла также партия Г17+), и самой Демократической партии оказался неожиданным для всех. В том числе и для политиков и экспертов соседних с Сербией стран, а также ЕС, США и России.

Международная миссия наблюдателей признала досрочные парламентские выборы свободными и отметила незначительные технические нарушения. Первая официальная реакция, поступившая из балканских столиц и столиц стран ЕС состояла в приветствии выбора, который сделали сербские избиратели. Президент Хорватии Стьепан Месич заявил, что результаты выборов в Сербии являются положительными для всего региона, но прежде всего – «для самой Сербии и ее будущего». В сообщении кабинета президента говориться о том, что Хорватия заинтересована в сохранении хороших отношений с Сербией и их расширении в интересах обеих стран и всех их граждан.

Загребский «Ютарни лист», сообщая об итогах голосования, сразу же высказал предположение, что наряду с либеральными демократами и представителями партий национальных меньшинств наиболее вероятным партнером для победившей коалиции Б. Тадича будет Социалистическая партия Сербии Ивицы Дачича. 

С интересом можно было ожидать откликов из Боснии и Герцеговины – государства, с которым Сербию связывают тесные, но чрезвычайно сложные и противоречивые отношения. Президент Республики Сербской Райко Кузманович заявил о том, что на выборах в Сербии победу одержала воля народа. Согласно его оценке, результаты выборов гарантируют, что в целом будут обеспечены все интересы Сербии и сербского народа. Беседуя с журналистами он оценил выборы как демократические и выразил мнение, что после выборов Сербия пойдет в сторону Европы и сохранит Косово и Метохию и свою целостность. «Любое правительство Сербии будет иметь хорошие отношения и сотрудничать с Республикой Сербской», – заявил он, подчеркнув со своей стороны, что Республика Сербская будет сотрудничать с правительством, которое будет легально и легитимно избранным. Премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик ожидает официального объявления результатов, а также того, что будущее правительство продолжит политику интеграции в Европу при сохранении целостности Сербии.

Заместитель председателя Партии за Боснию и Герцеговину, представляющей в основном позицию части босняцко-мусульманского населения, Бериз Белкич, позитивно оценил исход выборов. Он выразил надежду на то, что Сербия как можно быстрее получит демократическую власть с ясно определенной позицией. «Босния и Герцеговина как соседняя страна заинтересована в том, чтобы в Сербии была как можно более демократическая власть», – заявил он.

«ЕС приветствует результаты выборов. ЕС удовлетворено тем, что партия Тадича будет играть более значительную роль», – заявило представительство Словении в ЕС. «ЕС надеется, что Сербия после выборов очень быстро получит компетентное правительство с четкой европейской программой, которая даст возможность при выполнении определенных условий быстро пойти по дороге к ЕС, включая и статус кандидата»,– подтвердила официальный представитель словенского представительства в ЕС Мая Коциянчич. «Проевропейский блок одержал победу и мы рады тому, что стали богаче», – заявил министр иностранных дел Словении, председательствующей в ЕС Димитрие Рупел». Мне бы хотелось и я надеюсь на то, что победят те, кто борются за европейскую перспективу Сербии», – сказал он, имея в виду уже перспективы формирования правительства.

Энтузиазм вызвали результаты голосования в ЕС. Олли Рен, курирующий в ЕС вопросы расширения организации, поприветствовав успех «проевропейских сил в Сербии», заявил о том, что «Сербия может превратиться в движущую силу Западных Балкан». Он добавил при этом, что ЕС готова «ускорить путь Сербии в эту организацию, включая предоставление ей статуса кандидата».

Германские СМИ, в частности, сайт журнала «Шпигель», расценили результат выборов в Сербии как большую неожиданность, подчеркивая в то же время, что большинства для формирования правительства блок Тадича не получил. Что же касается позиции Воислава Коштуницы, то, как полагает «Зюддойче цайтунг», националистически окрашенные тона его предвыборной кампании недвусмысленно указывают на расположенность к коалиции с Радикальной партией. Успехом «Зюддойче цайтнг» считает результат, показанный социалистами, в результате чего «золотой ключ» от формирования правительства оказался в их руках, а также прохождение в парламент либеральных демократов – единственной партии, которая выступает за признание независимости Косово.

В интервью радиостанции «Дойче велле» депутат Европарламента и член внешнеполитической комиссии Элмар Брок заявил, что для ЕС важно, чтобы политика правительства Сербии была позитивна и конструктивна в целом. «Мы не оцениваем и не рассматриваем деятельность отдельных партий внутри коалиции», – заключил он

Эта неожиданная победа принесла Европе большое облегчение, ведь успех националистов из Радикальной партии грозил дестабилизировать обстановку на Балканах и расколоть Сербию на «проевропейский» и «пророссийский» лагерь, указывают европейские, в частности британские, СМИ.

Нам трудно согласиться с распространенной оценкой, что, проголосовав за коалицию Тадича, Сербия якобы сказала «нет» сотрудничеству с Россией. Сам президент неоднократно говорил, что у Сербии три главных внешнеполитических партнера – Брюссель, Вашингтон и Москва. И этот выбор не носит идеологического характера. Он предопределен географическим и геополитическим положением Сербии и задает рамки ее внешней политики, за которые не сможет выйти ни одно ответственное правительство. Поэтому было бы неверно оценивать ситуацию в Сербии исключительно в черно-белых тонах, деля политиков на «проевропейских» и «пророссийских». Прежде всего все они политики просербские, которые по разному – в соответствии со своими личными и групповыми взглядами, политическими и прочими интересами – видят будущее своей страны.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.