28 марта 2024, четверг, 23:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2008, 15:31

Теория и практика в городе Киеве

В СМИ снова много про Украину. Что там произошло на этот раз? Да, снова поругались Ющенко и Тимошенко. С особым, разумеется, цинизмом, но иначе и не принято. В принципе, все как обычно, разве что есть одна небольшая деталь, которая может обеспечить развал их нынешних отношений.

Но поводом для появления украинской темы в СМИ стал любопытный демарш, который во вторник устроила фракция БЮТ в Раде. Как там принято, была блокирована трибуна, поводом стало требование принять какие-то антиинфляционные законы, а нюанс в том, что этим блокированием пресекалась не рутинная работа парламента, а обращение к Раде и нации президента. Президент Ющенко давно не мог дойти до Рады, а теперь дошел и – некстати. Конечно, любопытным было и то, что трибуну блокировала не оппозиция, а самая крупная правящая фракция. Не допущенный на трибуну Ющенко не махнул рукой, а устроил в Раде брифинг, на котором и изложил свои понятные чувства. Эта история сейчас и обсуждается.

У истории есть предыстория. Пасхальные каникулы длились в украинской политике две недели. К моменту выхода депутатов на работу, газета "Зеркало недели", как главный концептуально-политический печатный орган страны подготовил сценарий, выдержки из которого проще всего процитировать. Сообщалось о том, что руководители Партии регионов и БЮТ в основном согласовали текст будущих конституционных изменений. Согласно официальной версии, у каждой из сторон существуют собственные наработки, суть которых держится в секрете. "Однако, по утверждениям целого ряда компетентных источников, в действительности речь идет об одном документе" - утверждала газета.

Что касается технических деталей, то новый вариант Конституции (а речь именно о нем) не так сейчас важен в сравнении с политическими движениями по его поводу. Ну, вкратце можно упомянуть, что в основе предполагается идея парламентской республики.

А что касается уже политических движений, то политологами был представлен такой сценарий: в середине мая создается Парламентская конституционная комиссия. К концу мая проект Конституции получит вывод Конституционного суда и будет предварительно одобрен большинством Рады. В сентябре эта версия Конституции получит абсолютную поддержку Рады и станет официальным документом. Далее вероятны внеочередные выборы президента, парламента, органов местного самоуправления и городских голов.

Все чрезвычайно логично, как бывает только в теоретических документах. Вообще, "Зеркало недели" любит выдавать рекомендательные разработки политикам. Те их иногда даже используют. Например, летом 2002-ого Мостовая там нарисовала красивый сценарий, как именно оппозиция уже к октябрю может добиться полного свержения Кучмы. Кучму тогда не свергли, но тема развитие получила.

В данном же случае сценарий слишком умозрительный. По этапам-то все логично, но тут же нельзя  просчитать – с чем каждая из политических сил выйдет из процесса, не выставлены никакие развилки. Невозможен даже приблизительный  прогноз, слишком много авторов и действующих факторов. Так что наяву все происходит в конкретной  связи с реальностью. В том числе и потому, что каждый шаг такого сценария является поводом для конкретной торговли, а основных торгующихся сторон сейчас две: президент и премьер. Скажем. понятно, что правительству все равно надо решать текущие проблемы. Для Тимошенко это, прежде всего, вопрос о руководстве Фонда Госимущества и связанная с ним приватизация Одесского припортового завода. Без решения этих проблем теория им не интересна – закончились деньги на выплаты вкладчикам "Сбербанка", Тимошенко хочет их добыть, продав ОПЗ. А Ющенко не хочет, чтобы эти деньги ей достались.

Да и вообще, тема конституционных изменений настолько велика, что ее просто невозможно не использовать для материализации отдельных тем. Например, министр внутренних дел Луценко уже предложил бартер: в обмен на освобождение В.Балоги от должности главы Секретариата Президента БЮТ останавливает свои конституционные инициативы.

Так что после начала работы Рады на этой неделе Парламентская конституционная комиссия создана еще не была, а вопрос пошел о конкретных делах. К слову, тема единого проекта от ПР и БЮТ уже завяла, БЮТ вывесил свой вариант на "Главреде". Всерьез к ней не относятся, потому что понятно – это не проект, а акция. Ну а ПР сейчас и не видно, и не слышно: видимо, они с удовольствием созерцают происходящее.

Короче, факт пока один: БЮТ заблокировал Раду, причем премьер Тимошенко пообещала, что трибуна будет блокироваться, пока не будут приняты все те же три антиинфляционных закона. Ну вот сказала бы хотя бы про руководство ФГИ или приватизацию ОПЗ, нет – три антиинфляционных закона. Один совершенно стратегический: он должен разблокировать ввоз в Украину 250 тысяч тонн дешевого аргентинского мяса. Конечно, тут решается другая задача – вывести Тимошенко из под обвинений в росте инфляции. Поэтому ясно, что трибуна будет блокироваться так долго, пока население Украины не запомнит: премьеру не дают бороться с инфляцией.  

Вернемся к хронологии. Вторник, трибуна заблокирована. Не допущенный Ющенко дает  брифинг и говорит о том, что он категорически против досрочных парламентских выборов и переформатирования коалиции. Еще он говорит так: "Меня беспокоит, что большой ажиотаж в действующей власти занимают вопросы выборов, конституции и других политических авантюр".

Со стороны Ющенко странно говорить о новой Конституции как об авантюре – он сам готовит свой вариант. Разумеется, устранить конкурентов своему варианту полезно, но доводы у него только эмоциональные. Кроме того, здесь же и технологическое противоречие: если речь идет о том, что БЮТ хочет принять новую Конституцию, то перевыборы им сейчас совершенно не нужны. Отчего возникает ощущение, что Ющенко несколько выпал из процесса. Весьма возможно что он за ним вообще не следит. Его, например, удивил сам факт блокирования Рады, хотя об этом говорилось и накануне. Вообще, что сейчас является для него главной угрозой? Перевыборы, новая версия Конституции от БЮТ, что-то другое? Похоже, он не понимает. а больше он ничего не сказал, потому что вышел из Рады и тут же улетел в Израиль, на празднование 60-летия.

Кто есть еще из действующих лиц? Еще есть спикер Яценюк, который, похоже, все время своего спикерства находится в постоянном стрессе. Понятно, Рада толком не работает, а ситуация, когда трибуну перекрывает фракция большинства, для него совершенно невыносима. В этой связи он даже назвал проект изменений в Конституцию, предложенный БЮТ, скрытым государственным переворотом. Но перевороты происходят вне правового поля, а БЮТ предполагает совершенно законное изменение Конституции, причем – через парламент. В интервью "Фактам" Яценюк совсем уже дал волю чувствам по конституционному поводу: "… через пять лет мы не увидим никого из тех, кто сегодня присутствует при этой чудесной затее. Да, пять лет будет тяжело, пять лет будет сложно...". На уточнение журналиста о том, что этот период может длиться "скорее, лет десять", он ответил: "Думаете, десять? Нет, пять. Мы им хребет поперекусываем. Пять!"" Но пять лет постоянного перекусывания хребта, это очень задумчиво.

Вот и все, что там происходило с понедельника по среду, 14 мая. Что все это может означать? Как ни странно, в этот раз все это может действительно что-то означать. Стоит лишь сопоставить нынешние позиции и высказывания трех первых лиц страны – премьера, президента и спикера – совершенно не видно точки, из которой может быть налажено хотя бы их минимальное сотрудничество.

В принципе, и такие тупики для Украины не в новинку, и они благополучно рассасываются. Но был и один совершенно неформатный момент, который обеспечила премьер. Примерно в понедельник она заявила, что украинские шельфы передавались иностранных компаниям по согласию Президента В.Ющенко. А именно, по ее словам компания "Венко" незаконно получила лицензию на право добычи нефти и газа в Прикерченском участке шельфа Черного моря. С нарушением законодательства был проведен конкурс, в результате которого 19 тыс. 960 кв. км участка шельфа было передано компании "Венко". Тимошенко утверждает, что Украина отдала в "130 раз больше", чем это дозволено в любом другом государстве.

"По оффшорным зонам ходит наш Черноморский шельф", - сказала она и добавила, что компания "Венко" зарегистрирована на Бермудских островах и оформлена на четырех студенток от 75-го до 83-го г.р. Уставной фонд этой компании, по словам Тимошенко, составляет всего-навсего 12 тысяч долларов. "Сейчас ведутся переговоры о перепродаже этого участка, в том числе и при участии компании "Газпром"".

Тут же как: у Кабмина хватает разных документов по поводу самых различных сделок. Вопрос в том, имеется ли желание начать открытую войну, а именно с обнародования подобных материалов она и начнется. Вопрос не в наличии фактов, а в желании перейти определенную грань. К слову, "Венко" – компания американская, так что у президента возникли проблемы еще и геополитического характера. А что президентская сторона может противопоставить такой фразе: "Я могу сказать, что все, что происходило, происходило, безусловно, по поручениям Президента. И все что происходило, это происходило вопреки национальным интересам Украины. И я считаю, что рано или поздно, но оценку этим действиям обязательно должно дать гражданское общество"

Ну, общество мало понимает в проблеме шельфов, зато история с четырьмя студентками, владеющими компанией, ему вполне по зубам. Учитывалась именно доходчивость обвинений. Так что вполне вероятно, что данным заявлением Тимошенко "точку невозврата" в отношениях с Ющенко прошла.

Для интересующихся конкретной фактурой - репортаж "Украинской правды" о том, как именно там происходит политика. В лицах, с выражениями и даже моралью. Назвается  "Юлия Тимошенко вышла с образа Герасима".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.