19 марта 2024, вторник, 06:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 мая 2008, 09:29

Парламентский референдум для Сербии

Стремительно приближается 11 мая – дата парламентских выборов в Сербии, которые все единодушно называют референдумом относительно пути развития страны в ближайшие годы. Очевидно, что их исход определит соотношение между четырьмя главными участниками – Демократической партией президента Бориса Тадича и ее союзниками – Списком за европейскую Сербию, Сербской Радикальной партией, блоком Демократической партии Сербии многолетнего премьер-министра Воислава Коштуницы, который вновь претендует на эту роль (с младшим партнером – партией Новая Сербия), а также Социалистической партией Сербии – наследниками Слободана Милошевича.

Очевидно, что повлиять на уже сделавшего свой идеологический выбор избирателя невозможно. Однако существует значительное количество неопределившихся и колеблющихся, и именно за их голоса и развернулась ожесточенная борьба. Кроме того, некоторая часть избирателей, разочаровавшихся во всех нынешних партиях, может не принять участие в голосовании.

Значительную роль в нынешней кампании играет внешнеполитический фактор. Считается, что сторонники Тадича и близкой ему по духу, но еще более радикально-реформаторской Либерально-демократической партии придерживаются т. наз. проевропейской ориентации, в то время как радикалы, сторонники Кошиуницы и социалисты представляют собой различные сегменты националистически-традиционалистского сегмента, свои надежды связывающего с ориентацией на Россию. Символами обоих подходов стало отношение к подписанному ранее соглашению с Россией о присоединении Сербии к проекту «Южный поток», а также к подписанному совсем недавно, уже в ходе предвыборной кампании соглашением с Евросоюзом о присоединении и стабилизации.  

Однако на деле все обстоит не так просто. Все главные игроки стремятся подчеркнуть свою способность поддерживать хорошие отношения как с Москвой, так и с Брюсселем. Со своей стороны и Брюссель, и Москва разными способами выражают свое отношение к различным политическим силам. Евросоюз в основном обозначает поддержку так называемым проевропейским силам. Хотя его политики не уточняют, о каких именно партиях идет речь, очевидно, что имеются в виду демократы Тадича и либеральные демократы Чедомира Йовановича. Однако, как пишет газета «Политика», даже партия Тадича расценила заявление Х. Соланы о поддержке проевропейских сил для того, чтобы к власти не пришли радикалы, как «вмешательство в избирательную борьбу в Сербии».

ЕС не ограничивается только заявлениями. Так, на следующий день после подписания в Брюсселе Соглашения о присоединении и стабилизации итальянская автомобильная кампания «Фиат» объявила о своем намерении вложить в сербский автомобильный завод «Заставу» в г. Крагуевац 700 млн. евро, что обеспечит многим рабочие места. Буквально накануне голосования, 6 мая, семнадцать стран Шенгенской зоны объявили, что вводят бесплатные визы для граждан Сербии. Учитывая еще живые в сербском обществе воспоминания о том, как большинство граждан во времена «титовской» Югославии могло свободно путешествовать по миру, это важное и отнюдь не символическое действие.

Подписание Соглашения о присоединении и стабилизации аналитики считают шагом, которым Тадич и его сторонники стремятся обострить предвыборную борьбу и сделать выбор для большинства голосующих предельно ясным: либо путь в ЕС, либо самоизоляция. Однако и радикалы, и сторонники Коштуницы, и социалисты стремятся доказать, что они также могут выстраивать партнерские отношения с Европой.

Россия стремится в разной форме выказать поддержку различным силам. Если перед вторым туром недавних президентских выборов президент В.В. Путин поздравил с днем рождения кандидата Б. Тадича, то накануне парламентских выборов он направил телеграмму В. Коштунице. Суть обоих этих посланий состояла в том, что Россия поддерживает борьбу Сербии против независимости Косово и выступает за развитие отношений между двумя странами. Нынешний технический премьер правительства Сербии расценил эту телеграмму как поддержку своей позиции.

Однако на следующий день после получения Коштуницей послания президента России посол РФ в Сербии сообщил президенту Тадичу на встрече, что это послание означает принципиальную поддержку Сербии в ее мирной и последовательной борьбе за сохранение территориальной целостности и защиту от нарушения принципов международного права. Тадич не преминул истолковать эту встречу как поддержку Россией именно его позиции. Более того, как сообщает та же «Политика», его партия на правах рекламы опубликовала газетах высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова после подписания в присутствии Б. Тадича вице-премьером Б. Джеличем соглашения с ЕС, которое вызывает резкую критику как Коштуницы, так и радикалов: «Соглашение между Сербией и Евросоюзом надо было подписать раньше… Но лучше поздно, чем никогда».

Партия Коштуницы таким же способом опубликовала письмо В.В. Путина.

Оба лидера стремятся использовать в своих целях подписанное с Москвой энергетическое соглашение, несмотря на то, что оно вызвало критику со стороны многих сербских экономистов, политических аналитиков и некоторой части политиков.

Не могут не разыгрывать «русскую карту» и радикалы, хотя в отличие от президентских выборов их лидер Томислав Николич в Москву не поехал. Радикальная партия выступила в роли «генерального партнера» Российско-сербского информационного центра и торгового представительства РФ в Сербии.

Несмотря на роль внешнеполитического фактора в нынешней кампании, Сербия выбирает все же не внешнеполитический курс, а свое будущее. Очевидно, что в силу своего географического и политического положения она должна будет сотрудничать и с Россией, и с Евросоюзом, что противопоставление «или-или» некорректно и непродуктивно. Сам по себе газопровод, когда и если он будет построен, принесет выгоду как Сербии, так и России в том случае, если Сербия будет интегрирована в Европу, если у нее будут нормальные отношения с соседями и эффективно работающая экономика. Независимо от исхода выборов, Сербия не должна превратиться в нечто наподобие Албании времен Энвера Ходжи или в «непотопляемый авианосец», находящийся на переднем крае «соперничества» России с Западом, а стать ареной их сотрудничества.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.