19 марта 2024, вторник, 07:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2008, 09:18

Перед новыми выборами

Президент Сербии Борис Тадич по предложению правительства республики распустил скупщину (парламент) и назначил на 11 мая внеочередные парламентские выборы, которые пройдут одновременно с назначенными еще в декабре 2007 года выборами в краевые и местные органы власти. В связи с роспуском скупщины прекращается и мандат сформированного ею правительства, которое не просуществовало и года.

Проведение внеочередных парламентских выборов было вызвано углублением противоречий в правящей коалиции Сербии. Эти противоречия существуют уже давно, но новое их обострение началось в период проведения в начале февраля президентских выборов, когда Демократическая партия Сербии во главе с председателем правительства страны Воиславом Коштуницей не выразила поддержки лидеру Демократической партии Борису Тадичу в связи с разногласиями в оценке деятельности Европейского Союза по проблеме Косово.

Эти разногласия, при общем желании сохранить Косово в составе Сербии и продолжить сближение Сербии с Европейским Союзом, не только сохранялись, но и стали все больше нарастать после того, как ЕС решил направить в Косово административно-полицейскую миссию, не имея на это ни одобрения Совета Безопасности ООН, ни согласия Сербии, при этом ведущие страны ЕС выразили дипломатическую поддержку односторонне провозглашенной независимости Косово путем его признания. Европейская Комиссия в своих выводах о западных Балканах отметила «ясную европейскую перспективу Косово» и готовность комиссии помогать Косово через миссию ЕС, умолчав при этом об аннулировании Сербией решения о провозглашении независимости Косово, в связи с чем Коштуница заявил, что эти выводы абсолютно неприемлемы и означают продолжение грубого нарушения международного права.

Краткий обзор происходивших в последние десять дней событий в политической жизни Сербии позволяет лучше понять, как этот кризис достиг своей кульминации. 3 марта Сербская радикальная партия внесла в скупщину предложение принять резолюцию о защите территориальной целостности Сербии во взаимоотношениях с международными организациями, особенно с Европейским Союзом. В проекте резолюции решительно осуждалось решение ЕС направить в Косово административно-судебную миссию в нарушение резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая гарантирует территориальную целостность и суверенитет Сербии, и выражалось требование отменить это решение, а к государствам, признавшим Косово, был обращен призыв аннулировать эти признания. Проект предусматривал, что Сербия продолжит переговоры о вступлении в ЕС при условии, если ЕС четко подтвердит цельность государственной территории Сербии, то есть, что Сербия будет готова вступить в ЕС только вместе с автономным краем Косово. Этот текст резолюции был согласован с депутатскими группами Демократической партии Сербии, партии «Новая Сербия» и социалистов, которые сочли, что он полностью соответствует ранее утвержденной скупщиной государственной политике. Против высказались Демократическая партия, партия «Г-17 плюс», либеральные демократы и Союз венгров Воеводины. В результате правящая коалиция - Демократическая партия, Демократическая партия Сербии, партии «Новая Сербия» и «Г-17 плюс» - оказалась расколотой, наметилось создание нового парламентского большинства в противовес существующему большинству в правительстве.

На следующий же день председатель правительства Сербии Воислав Коштуница призвал все парламентские партии подтвердить в скупщине Сербии единство политической позиции, заключающейся в том, что Косово является составной частью Сербии. «Вместо разделения страны по поводу Европейского Союза необходима единая позиция Сербии, что мы хотим продолжить процесс европейской интеграции как цельная страна, …что Сербия хочет в Европейский Союз и что Сербия хочет в Европейский Союз со своим краем Косово и Метохия», - заявил Коштуница. Однако по мнению президента Сербии Бориса Тадича подготовленный радикалами проект резолюции скупщины ставил целью не защиту территориальной целостности Сербии, а прекращение переговоров о вступлении в ЕС, что противоречило бы интересам Сербии. Он выразил готовность сразу же подписать соглашение о стабилизации и ассоциации Сербии с ЕС, как только это будет Сербии предложено, и призвал отозвать проект указанной резолюции, однако радикалы это сделать отказались.

5 марта проект резолюции Сербской радикальной партии был включен в повестку дня заседания скупщины Сербии, однако обсуждение его не состоялось, поскольку председатель скупщины Оливер Дулич потребовал, чтобы правительство страны предварительно высказало свое мнение об этом документе.

6 марта правительство Сербии большинством голосов министров отвергло предложенный радикалами проект резолюции скупщины. Министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич сказал тогда, что правительство оказалось в глубоком кризисе, так как у него больше нет общей политики по вопросу европейской интеграции и по проблеме Косово, а премьер В.Коштуница заявил, будто больше не верит в то, что его партнеры по коалиции –Демократическая партия и партия «Г-17 плюс»- искренне борются за сохранение Косово в составе Сербии.

Таким образом, сложилась ситуация, которая свидетельствовала об отсутствии единства по важнейшим для Сербии вопросам в парламенте и в правительстве. Реальным стала альтернатива: или отставка правительства, или новые парламентские выборы, которые многие партии сочли более целесообразным выходом из политического кризиса.

Подготовленный радикалами проект резолюции скупщины получил поддержку объединений косовских сербов, которые негативно оценили позицию президента Сербии. Позиции же большинства в правительстве, по утверждению председателя Содружества сербских общин и поселков Косово Марко Якшича, «открывает путь к созданию еще одного албанского государства на Балканах». Высказалась обеспокоенность тем, что предвыборная деятельность партий может отодвинуть на второй план борьбу за Косово.

А дальше события стали развиваться весьма быстро. Получив мнение правительства, председатель скупщины Сербии Оливер Дулич назначил на 13 марта продолжение рассмотрения проекта резолюции радикалов, который, возможно, был бы принят большинством в 144 голоса из 250. Однако 8 марта В.Коштуница заявил, что намерен поставить в правительстве вопрос о роспуске скупщины и проведении внеочередных парламентских выборов, описав ситуацию так, будто «все партии в Сербии имеют единую позицию о ЕС – все хотят в ЕС, но существуют и различия – с Косово или без него». Предоставив своим членам возможность самостоятельно признавать независимость Косово, сказал он, ЕС тем самым дал зеленый свет нарушению устава ООН и резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. По мнению В.Коштуницы, парафированное 6 декабря 2207г. соглашение о стабилизации и ассоциации Сербии с ЕС не может быть теперь подписано, поскольку его должны ратифицировать все члены ЕС, а те кто признал независимость Косово, не смогут этого сделать, так как «в соглашении говорится, что Сербия - это цельное государство и Косово находится в его составе».

10 марта правительство Сербии направило президенту страны предложение распустить скупщину и назначить внеочередные парламентские выборы на 11 мая, которое и было 13 марта принято президентом Борисом Тадичем.

Итак, предстоит серьезная борьба противостоящих сил, исход которой предсказать очень трудно, поскольку возможности многих ее участников значительны. Сейчас уже обсуждаются перспективы создания предвыборных и даже поствыборных коалиций, перспективы формирования большинства в парламенте и правительства республики. В дискуссиях речь идет о том, что должно быть приоритетным: борьба за сохранение Косово в составе Сербии и вступление в ЕС только вместе с ним или вступление в ЕС и продолжение борьбы за Косово, опираясь на более прочные отношения с Евросоюзом. По мнению министра обороны Сербии, заместителя председателя Демократической партии Драгана Шутановца, народу предстоит выбирать между европейской перспективой Сербии и Сербией в изоляции. Но нельзя не учитывать, что хотя большинство жителей Сербии выступает за вступление в ЕС. однако многие считают, что это не должно сопровождаться какими-либо условиями и тем более потерями для Сербии.

Заметен серьезный интерес Запада к ситуации в Сербии, средства массовой информации которого уже окрестили противоборствующие силы «проевропейскими» и «националистическими». Звучат тезисы о превращении Демократической партии Сербии в проводящую антиевропейскую политику, стремящуюся изолировать Сербию, отдалить ее от Европейского Союза. А это, по мнению критиков В.Коштуницы, чревато потерей некоторых льгот и привилегий на рынке ЕС, на который приходится более половины сербского экспорта, ухудшением в целом экономической ситуации в стране. Достаточно заметны оказываются высказывания послов США и Ве6ликобритании в Белграде, категоричные заявления которых некоторыми наблюдателями расцениваются как вмешательство во внутренние дела страны их пребывания.

В Сербии сегодня налицо серьезный политический кризис, преодолеть который будет нелегко. Для этого потребуется и значительное время, поскольку после избрания скупщины еще надо сформировать большинство, а за ним и правительство. Для образования нынешнего правительства потребовалось более трех месяцев, а при существующей расстановке политических сил это может оказаться еще сложнее. В этот весьма сложный для Сербии период ей необходима, прежде всего, сплоченность общества, которая и будет залогом успешного решения стоящих перед страной проблем.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.